Общественная палата Алтайского края намерена разобраться в проблемах с газом

14 августа 2009, 14:18, ИА Амител

Общественная палата Алтайского края планирует создать рабочую группу, чтобы разобраться в связи с чем у жителей Алтайского края возникают перебои со сжиженным газом. Об этом сообщается на официальном сайте "ОП".

Сообщается, что 12 августа 2009 года в Общественную палату Алтайского края поступило обращение от генерального директора ОАО "Алтайкрайгазсервис" Алексея Заздравных. Письмо стало итогом его встречи накануне с председателем Совета Общественной палаты Петром Ковалевым.

В ходе встречи Алексей Заздравных выразил обеспокоенность тем, что норматив потребления сжиженного газа для жителей Алтайского края сильно занижен, что, на его взгляд, повлечет за собой весьма печальные последствия - газа может не хватать. Как пояснил генеральный директор ОАО "Алтайкрайгазсервис", расчеты нормативов неоднократно проверялись Главэкономикой, но остались без изменений.

ОАО "Алтайкрайгазсервис" обратилось в Общественную палату Алтайского края. "Учитывая социальную важность вопроса, просим Общественную палату Алтайского края оказать содействие в вопросе пересмотра нормативов потребления сжиженного газа в возможно короткие сроки", - говорится в обращении.

Как пояснил Алексей Заздравных, Алтайский край из-за этих нормативов оказался в сложнейшей ситуации, с одной стороны предприятия, поставляющее газ, должны обеспечить газоснабжение в необходимых на бытовые нужды количествах, а с другой стороны - применять действующий норматив, однако это невозможно - он в два раза ниже фактического потребления.

Общественная палата не оставит этот вопрос без внимания, - обещают в ОП.

Напомним, уже на протяжении 4 месяцев подряд у жителей Алтайского края, потребляющих сжиженный газ из ГРУ в середине месяца заканчивается газ. Так, 12 августа, сжиженный газ уже закончился в 2 групповых резервуарных установках (ГРУ) города Бийска. На данный момент без газа остаются порядка 400 бийчан. В ближайшие дни без газа могут остаться и жители Барнаула, Алейска и Рубцовска — всего около 140 тысяч человек.

Руководитель "Алтайкрайгазсевриса" Алексей Зазадравных заявляет, что причина в том, что предприятие подчинилось установленным и действующим с 2007 года на территории Алтайского края нормативам на потребление сжиженного газа: 3 кг 340 грамм на одного человека в месяц. Однако, фактическое потребление газа выше в 2 раза. Поэтому газ в установках заканчивается уже в середине месяца. "Алтайкрайгазсервис" неоднократно поднимал проблему обеспечения газом жителей региона, предлагая ГУЭИ выработать взаимоприемлимые меры для ее решения. Однако, ответных действий от ГУЭИ не следовало. Также, напомним, ИА "Амител" 11.08.2009 года направила в Главное управление экономики и инвестиций Алтайского края официальный запрос по теме, что предпринимается ведомством для решения сложившейся ситуации со сжиженным газом в регионе. Однако, ответа из управления в редакцию пока не поступило.

Ссылки по теме "Жителям Алтайского края грозит ежемесячное отключение от газа ":

Жители Алтайского края вновь остаются без газа
Жители Алтайского края вновь остаются без газа ... ... подряд. В ОАО "Алтайскрайгазсервис" заявляют - причина в том, ...
13.08.2009 http://www.amic.ru/news/109258/

Более 140 тысячам жителей Алтайского края грозит ежемесячное отключение от газа

Более 140 тысячам жителей Алтайского края грозит ежемесячное отключение от газа ... ... Причина в том, что закончился газ в групповых резервуарных установках (ГРУ), обслуживаемых ОАО "Алтайкрайгазсервис".
17.07.2009 http://www.amic.ru/news/107980/

Жители Бийска и Рубцовска вновь остались без газа
Жители Бийска и Рубцовска вновь остались без газа ...  
14.07.2009 http://www.amic.ru/news/107785/



Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров