На открытие памятника Рериху на Алтае приглашены представители Госдумы и Правительства РФ

14 августа 2009, 15:58, ИА Амител

Сегодня, 14 августа, на совещании у заместителя губернатора Алтайского края Николая Черепанова был рассмотрен вопрос о проведении на Алтае ряда мероприятий, посвященных Году Индии в России. В частности торжественного открытия памятника Николаю Рериху, - сообщает пресс-служба краевой администрации. Скульптор Владимир Войчишин

На торжественное открытие памятника будут приглашены высокие гости: руководство Правительства и Государственной Думы Российской Федерации, представители посольства Индии в России. Ожидается также приезд писательницы Марии Арбатовой, других знаменитых людей. В настоящее время в "Бирюзовой Катуни" проводятся работы по благоустройству территории, готовится сценарий торжественного открытия.

Как уже сообщало ИА "Амител", памятник Николаю Рериху высек из мрамора известный скульптор и ювелир Владимир Войчишин. По словам автора, идея создания данной скульптуры возникла в Москве во время проведения в Государственной Думе выставки-презентации "Таланты Алтайского края". Инициативу писательницы Марии Арбатовой поддержал Губернатор края. Скульптор Владимир Войчишин согласился бесплатно выполнить все работы, на общественных началах ему помогали различные специалисты. Руководство предприятия "Алтай-Гранит-Мрамор" безвозмездно предоставило материалы.памятник Рериху

"Рерих мечтал жить на Алтае. И вот мы его здесь оставили. Это дань уважения Рериху от народа", - отметил Владимир Войчишин.

Памятник был изготовлен вручную, на нем выгравированы слова Николая Рериха: "Тянется сердце Индии к Руси необъятной. Притягивает великий магнит индийский сердца русские. Истинно "Алтай – Гималаи" - два магнита, два равновесия, два устоя... Красота заложена в индо-русском магните. Сердце сердцу весть подает".

В сентябре в Алтайском крае пройдет ряд мероприятий, посвященных Году Индии в России и 135-летию со дня рождения Николая Рериха.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров