Повышенные пошлины на ввоз подержанных иномарок намерены продлить до июня 2010 года

21 августа 2009, 11:27, ИА Амител

Повышенные пошлины на ввоз подержанных иномарок могут быть продлены еще на 9 месяцев, рекомендует Комиссия правительства по защитным мерам во внешней торговле и таможенно-тарифной политике. Об этом в сегодняшнем номере за 21 августа пишет "Российская газета".

Параллельно для поддержки отечественного автопрома комиссия рекомендовала правительству установить нулевую ставку пошлины на ввоз автоматических прессовых линий штамповки, которые применяются при производстве кузовных деталей машин.

Напомним, что решение об увеличении пошлин на старые импортные легковые и грузовые машины было принято в конце прошлого года. В среднем они увеличились с 25 до 30 процентов. Эта мера должна была, с одной стороны, ограничить ввоз подержанных и потому небезопасных авто. С другой - поддержать отечественных производителей. Срок действия этой нормы истекал в сентябре. Но теперь она может быть продлена до июня следующего года.

Импортных машин в Россию действительно завозить стали меньше. По данным Федеральной таможенной службы, за полгода импорт легковых машин упал на 73 процента, грузовиков - на 84 процента. Но отечественный автопром все еще в минусе: за семь месяцев производство грузовых авто упало почти на 70 процентов, легковых - на 60 процентов. Однако в июле наметился рост - грузовиков было выпущено больше, чем в июне, на 24 процента, легковушек - на 3 процента.

Министр промышленности и торговли Виктор Христенко объяснял ранее, что повышенные пошлины на импорт не дают ощутимого результата для российского автопрома, поскольку в конце прошлого года в страну было завезено огромное количество иномарок, и все первые месяцы шла их распродажа со складов.

+++

Последние ссылки по теме: "Увеличение таможенных пошлин на иномарки":

Введение в России ввозных таможенных пошлин на подержанные иномарки в Японии считают ошибкой
Введение в России ввозных таможенных пошлин на подержанные иномарки в Японии считают ошибкой ... ... В интервью японским СМИ он заявил, что увеличение таможенныхпошлин на иномарки для стимулирования спроса на продукцию российского автопрома было единственно возможной мерой в условиях ...
15.05.2009 http://www.amic.ru/news/104886/

Почти в 4 с половиной раза снизился ввоз иномарок через таможни Дальнего Востока
Почти в 4 с половиной раза снизился ввоз иномарок через таможни Дальнего Востока ... ... постановление правительства России о повышении таможенныхпошлин на легковые и грузовые "иномарки".
12.03.2009 http://www.amic.ru/news/101161/

Новосибирские автоперегонщики живут в непроданных машинах
Новосибирские автоперегонщики живут в непроданных машинах ...  
25.02.2009 http://www.amic.ru/news/100333/

Акция протеста против повышения пошлин на иномарки прошла во Владивостоке
Акция протеста против повышения пошлин на иномарки прошла во Владивостоке ...  
31.01.2009 http://www.amic.ru/news/99071/

ФАС не позволит нефтяным компаниям повышать цены из-за снижения экспортных пошлин
ФАС не позволит нефтяным компаниям повышать цены из-за снижения экспортных пошлин ... ... цен. Совершенствование механизма установления таможенныхпошлин, осуществляемое Правительство РФ, направлено на поддержку нефтяной отрасли, ...
31.01.2009 http://www.amic.ru/news/99067/

Борис Грызлов: "За границу мы можем приехать не только на танке"
Борис Грызлов: "За границу мы можем приехать не только на танке" ... ... Я просил бы автозаводы, чтобы они об этом помнили. Повышение таможенныхпошлин – не индульгенция, не право "немного подзаработать" за счет потребителей – которым ...
30.01.2009 http://www.amic.ru/news/98999/

Утверждены новые ставки ввозных таможенных пошлин на нефть
Утверждены новые ставки ввозных таможенных пошлин на нефть ...  
30.01.2009 http://www.amic.ru/news/98994/

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров