Прямой эфир

Слушать радиостанции Барнаула
Новости

«Русгидро» предлагает компенсировать убытки от аварии на ГЭС за счет потребителей

, ИА "Амител"

Компенсировать убытки от аварии на Саяно-Шушенской ГЭС «Русгидро» намерено за счет потребителей и производителей энергии. Об этом говорится в письме «О рыночных мерах в отношении Саяно-Шушенской ГЭС», которое член правления «Русгидро» Олег Оксузьян направил министру энергетики Сергею Шматко, руководителю Федеральной службы по тарифам (ФСТ) Сергею Новикову и предправления НП «Совет рынка» Дмитрию Пономареву. Копия этого письма оказалась в распоряжении газеты «Ведомости».

Как сообщает издание, в этом письме «Русгидро» предлагает обеспечить ей 100% платы за мощность аварийной станции до ее полного восстановления. Как пояснил газете директор Фонда энергетического развития Сергей Пикин, плата за мощность входит в стоимость энергии для потребителя и формирует до 80% выручки ГЭС. В 2009 г. за мощность Саяно-Шушенской ГЭС «Русгидро» должна была получить 7,5 млрд руб. До 2013 г. мощности аварийной ГЭС принесут ей еще 38 млрд руб. — при 100%-ной оплате и индексации тарифа на 10% в год, подсчитал Пикин.

Половину энергии Саяно-Шушенской ГЭС «Русгидро» продавала на свободном рынке, другую — по регулируемым договорам по тарифу ФСТ. После остановки ГЭС «Русгидро» приходится закупать электроэнергию на свободном рынке примерно в 8 раз выше тарифа.

В своем письме «Русгидро» просит чиновников разрешить ей закупать электроэнергию у других генкомпаний в Сибири по цене, равной тарифу Саяно-Шушенской ГЭС. По расчетам Пикина, до конца года генкомпаниям в Сибири предстоит продать «Русгидро» около 3,89 млрд кВт ч. И если весь этот объем будет продан по тарифу, производители недосчитаются 1,4 млрд руб.

Компенсировать потери производителей «Русгидро» предлагает за счет механизма сглаживания цен— он был запущен как раз из-за аварии: установить такой ценовой диапазон, чтобы другие генкомпании могли покрыть убытки от дешевых продаж. Это приведет к росту цены электроэнергии на рынке «на сутки вперед» примерно на 10% (7,5 коп. за 1 кВт ч) или к росту тарифа для конечного потребителя в Сибири примерно на 3% (4 коп. за 1 кВт ч). Чтобы снизить ценовую нагрузку на Сибирь, «Русгидро» предлагает в 2010 г. перенести инвестиционную составляющую в тарифе с Саяно-Шушенской ГЭС на свои станции в других регионах (Европа, Урал и Дальний Восток).

«Ведомости» сообщают, что пока данное письмо чиновники никак не прокомментировали. Но, по мнению одного из источников издания, возможно, пожелания «Русгидро» будут учтены при разработке проекта постановления правительства о введении госрегулирования цен на энергорынке при их резком росте, которое поручил подготовить премьер Владимир Путин

Добавим, по данным издания, ремонт ГЭС займет 4-5 лет и потребует до 40 млрд рублей. Простой ГЭС обходится в 30 млн руб. в день, до конца 2009 г. убытки «Русгидро» (без упущенной выгоды) составят около 7 млрд руб., в 2010 г. — около 14 млрд рублей.


Как ранее сообщало ИА "Амител", авария на Саяно-Шушенской ГЭС произошла 17 августа. В результате аварии погибли 72 человека, еще трое числятся пропавшими без вести.
Также сегодня стало известно, что компания «РусГидро» сменила руководство Саяно-Шушенской ГЭС.


Последние ссылки по теме "Авария на Саяно-Шушенской ГЭС":

На благотворительные счета пострадавших от аварии на СШГЭС поступило более 3 млн рублей
На благотворительные счета пострадавших от аварии на СШГЭС поступило более 3 млн рублей ...  
27.08.2009 http://www.amic.ru/news/109972/

Алтайские спасатели — о трагедии на Саяно-Шушенской ГЭС
Алтайские спасатели — о трагедии на Саяно-Шушенской ГЭС ... ... где участвовали в аварийно-спасательных работах на Саяно-Шушенской ГЭС. На встрече с журналистами руководители спасательных подразделений рассказали подробности своего пребывания на месте трагедии ...
26.08.2009 http://www.amic.ru/news/109925/

Число погибших на Саяно-Шушенской ГЭС достигло 71
Число погибших на Саяно-Шушенской ГЭС достигло 71 ... ... спасатели нашли еще двух погибших в результате аварии на Саяно-Шушенской ГЭС в Хакасии, — пишет ИА Knews.
25.08.2009 http://www.amic.ru/news/109852/

Авария на Саяно-Шушенской ГЭС не связана с человеческим фактором
Авария на Саяно-Шушенской ГЭС не связана с человеческим фактором ...  
25.08.2009 http://www.amic.ru/news/109845/

Ипотечные кредиты погибших на Саяно-Шушенской ГЭС погасит Сбербанк
Ипотечные кредиты погибших на Саяно-Шушенской ГЭС погасит Сбербанк ... ... оформленных на погибших или пропавших без вести в результате аварии на Саяно-Шушенской ГЭС возьмет на себя Сбербанк. Об этом сегодня сообщают РИА Новости.
25.08.2009 http://www.amic.ru/news/109825/



Комментарии

31.08.2009 15:05
Evgtm

Кто-бы сомневался!

31.08.2009 15:05
Остап

А может руководство Русгидро без бонусов оставить в этом году, их как раз на станцию хватит.

31.08.2009 15:11
Препод

Вот интересно! Приватизировали народное имущество и ни копейки не вкладывая из воды начали делать деньги, а когда машинка делающая деньги поломалась, то тут же заныли и захотели за счет народа отремонтировать машинку. Национализировать и проблема будет решена.

31.08.2009 15:12
CA$H

Как-та апалитична рассуждаит руководство РусГидро - ведь сам пиризидент Медведёв Дмитрий свет Анатольевич сказал шта низзя тарифы павышать и шта нада как-та без эттова абайтись при восстановлении СШГЭС....
Уже и презик им ни указ - ну прям распаясалися савсем....

31.08.2009 15:13
Сашенька

офигеть, простите...

31.08.2009 15:13
- гость -

Простой ГЭС обходится в 30 млн руб. в день

дык раньше надо было думать, когда экономили на обслуживании! а теперь ничего... теперь народ рассчитается...

31.08.2009 15:18
Вовочка

Всю Гидру в турбину покидать надобно.

31.08.2009 15:19
БВ

Пральна,скинемся.А то дерипаскин люминий будет дорожать.

31.08.2009 15:20
Остап

Чистая прибыль ОАО "РусГидро" по РСБУ за 1-е полугодие 2009 г составила 18347,5 млн руб против 7959,88 млн руб за аналогичный период прошлого года. Так и за год на ремонт скопют, нет видетели ешо бабла надо на шлюх и куршавель.

31.08.2009 15:21
- гость -

пусть кредит возьмут , с*оты зажравшиеся

31.08.2009 15:25
Nik

Мало того надо еще чтобы РусГидра деньги погибшим выплатила и штрафы государству за несоблюдение техники безопасности и нарушения выявленные в обслуживании ГЭС...

31.08.2009 15:32
- гость -

Вышеназванное предприятие получало долгие годы миллионные прибыли...неужели они не закладывали бюджет на ремонты и непредвиденные поломки...оно и понятно кризис у них...а народ то отлично живет... заплатит ..цуки

31.08.2009 15:36
- гость -

рпт мллллл мд

31.08.2009 15:38
Остап

Вабще поражает как у нас ведется большой бизнесс, многомиллиардные прибыли и в тоже время копеешные запрплаты, ничтожные вложения в основные фонды (не считая газпром который постоянно куда-то что-то тянет все никак не дотянет). На западе крупные копорации перебиваются кое-как, год прибыльный, год убыточный, по уши в долгах и не че живут.

31.08.2009 15:42
Ыьшдук

Что-то я не пойму, причем здесь ремонт за счет потребителей? ну продаю я пиво...тут бац сломалось оборудование, дак я что тое должен накинуть на литр 10р и продавать? Нет! Никто не купит.
Дак почему же требуют на ремонт денег? и потом опять продавать нам электроэнергию?

31.08.2009 15:50
Сибиряк

Не пойму почему Окзусьян предлагает, опять армян какой-то.
Не пойму, а где братская помощь? Мы же армяшкам помогали после землетрясения в Спитаке.

31.08.2009 15:52
гость

Ну начнем с того ,что у нас цена на эл.энэргию и так куда выше,чем в тех регионах.Пусть с нашей сравняют и нет проблем.

31.08.2009 15:57
- гость -

Ыьшдук
31 августа 2009 г.
15:42
накинишь 3%, никто и не заметит. а оборудование поменяешь.

31.08.2009 15:57
МИЖГАН

Пусть платит тот кто приказал заведомо неисправную оборудование эксплуатировал.

31.08.2009 16:04
Ыьшдук

Плата за эл.энергию у них 80коп.

31.08.2009 16:04
Прохожий мимо

А я здесь комментария по теме не оставлю, потому что дальше этой страницы мои замечания волн не создадут. Буду искать методы противостояния самодурству чиновничества в других местах.

31.08.2009 16:06
- гость -

Ыьшдук
31 августа 2009 г.
15:42 ну продаю я
пиво...тут бац сломалось оборудование, дак я что тое должен накинуть на литр 10р
и продавать? Нет! Никто не купит.

Если б ты был монополоистом, как энергетики, то мог бы накинуть и 20 р - купили бы.

31.08.2009 16:08
- гость -

13 1 Петр Дерипаска 2001 Олег Дерипаска 2,45 $млрд
14 2 Марина Дерипаска 2003 Олег Дерипаска 2,45 $млрд

31.08.2009 16:09
- гость -

да поднимут, даже не сомневаюсь, и не на 2 %, скока давала СШ а на 50%, или сто, чтоб новые мазератти и курорт купить.

31.08.2009 16:16
Сибиряк

Дерипаску с детями его вобще к Ходорку надо для компании

31.08.2009 16:58
Laypus

ни скока не удивлюсь если когда-нибудь окажется что и аварию то устроили штоб тарифы поднять

31.08.2009 17:00
- гость -

Во всем виноват Чубайс, нет серьезно.... с него путь спрашивают...

31.08.2009 17:03
DeMode

Ну в целом неудивительно. И даже неудивительно то, что руководство неизвестной доселе компании Русгидро (сколько их еще будет, помянете) в открытую заявил о таком. Монополия, господа. Самое примечательное, что это именно госмонополия. Думается вот что. Когда все просерут, что делать-то будем? Костры жечь?

31.08.2009 17:21
- гость -

Вот сволочи. Из-за каких-то идиотов, которые деньги отмыли и попилили, мы теперь платить должны. А самое обидное, что люди жизнью за их откаты заплатили

31.08.2009 17:34
- гость -


Власти РФ рассматривают вариант резкой девальвации рубля?

31.08.2009 17:47
Poruchik

Прохожий мимо
31 августа 2009 г.
16:04 ... Буду искать методы противостояния самодурству
чиновничества в других местах...
в китае с этим хорошо поставлено

31.08.2009 18:12
- гость -

Платить за восстановление должен тот, КТО БЕСПЛАТНО ДОИЛ СШГЭС на протяжении последних 15 лет.

31.08.2009 18:22
ДобраяКошка

опять чтоли, сколько можно, сами проблему создали пусть из своих карманов и платят
их никто не просил экономить на ремонте....пусть платит тот кто виноват
государство вообще нехочет заступаться за народ, лишь бьет по корману каждый раз, но скоро уже и карманы вообще непонадобяться
обнаглели в капец

31.08.2009 18:24
ДобраяКошка

лично я плачу своевремнно. и многие кстати также, в чем мы то все виноваты

31.08.2009 18:43
Виктор

"РусГидро"-ОАО.Во всем рыночном мире делается так:акционерное общество выпускает акции.Кто-то их покупает,становясь инвестором.Потом, после реализации программы, акционеры получают дивиденды по акциям.У нас же все по-своему.Олигархи инвестируют свои программы за счет тарифов.Где же антимонопольный комитет, который за такие дела должен к суду привлекать руководителей=обманщиков, по сути дела?Мы много говорим о рынке, а он у нас только на базаре.Кстати, зря убрали мое замечание по поводу проблем с газом, о чем говорил Гундарин.Это все -одна опера.Отсуьствие настоящих рыночных отношений,но и государство не очень управляет процессами, пустив многое на самотек.

31.08.2009 18:50
- гость -

Здорово придумали. Хочу так же. Вот мой инвестиционный план:
Подарите мне машину (СШГЭС - наследие СССР, досталось владельцам задарма)
Я буду на ней гонять, выжимать из нее все и не думать о ремонте (доение ГЭС все эти годы)
А когда сломается - отремонтирую за ваш счет (как это и планируется сделать).

Кто "за"?

31.08.2009 18:52
- гость -

гость 18:50
забыл добавить, ТО машине не буду делать 15 лет (15 лет назад разработчики силового оборудования были с инспекцией на СШГЭС, с тех пор на их вызове экономили)

31.08.2009 23:19
Andi

Все в современном стиле.

1.09.2009 09:05
- гость -

Конечно, с народа содрать это они всегда готовы, а вот следить за техническим состоянием ГЭС во избежании подобных аварий у них видать мозгов-то не хватает! Ну не уроды!!! А еще все удивляются, почему люди в России жить не хотят?!

1.09.2009 10:18
- гость -

Мда, и ни просвета не видно, ни человека, способного стать Хозяином в стране.