Осторожно! Газ

"Голубое топливо" поступит в квартиры жителей края, правда, видимо, опять ненадолго

01 сентября 2009, 13:38, ИА Амител

"Осторожно! Газ!": с сегодняшнего дня "голубое топливо" вновь будет у всех без исключения потребителей Осторожно! Газ сжиженного газа в Алтайском крае.  Специалисты "Алтайкрайгазсервиса " сейчас проверяют все установки, в которых газ закончился в середине августа. Постепенно в этих ГРУ начинается запуск. Газ поступит в квартиры, правда, видимо, опять ненадолго. Подробности выясняли "Наши новости".


История тянется уже четыре месяца. Пока поставщик  "Алтайкрайгазсервис" и Главное управление экономики и инвестиций, устанавливающее нормативы потребления газа, ищут компромисс- жители ищут на чем приготовить пищу. Топлива, залитого по нормативу, установленного управлением, хватает на полмесяца. А потом.. как хотите. 

Лилия Зайцева Лилия Зайцева  жительница г. Бийска: "Всю жизнь хватало, перебоев не было, но как стала свистопляска эта с нормами, по полмесяца без газа сидим"

А в начале месяца - снова газ. Правда, до того, как он появится в квартирах, нужно проделать серьезную работу.

Технический директор ОАО "Алтайкрайгазсервис" Юрий КладЮрий Кладов ов. "Сложность в том, что в каждом подъезде   четыре стояка:  чтобы подать газ, я должен убедиться, что вся система герметична, никто не уехал, не ушел из квартиры и не оставил открытым кран, потому что это чревато неприятностями. Схема такая: каждый стояк мы должны опрессовать, подать воздухом давление. Воздух и газ -  взрывоопасная смесь. Поскольку в трубе газа не было, а в ней воздух, мы должны произвести продувку  - вытеснение газа воздухом.   И если , не дай бог, кто-то оставил открытой конфорку, по какой-то причине, это будет утечка. Из безопасности подавать газ мы не имеем права".

В последние годы по стране прокатилась целая волна взрывов бытового газа в жилых домах. Трагедии, в свое время, не обошли стороной и Алтай   достаточно вспомнить печальные истории в Бийске и Барнауле, на улице Новороссийской несколько лет назад.
 
Рубцовск. Сотрудники МЧС проводят учения. В  одной из квартир пятиэтажного дома - утечка газа. Он распространился по всему подъезду, от случайной искры  произошло возгорание. Предполагаемых пострадавших немедленно эвакуируют из горящего дома. На месте происшествия -спасатели  МЧС, специалисты горгаза, водоканала, скорая  помощь, пожарные, милиция, электротехники: затраты колоссальные.

Анатолий Комаров - начальник аварийно-диспетчерской службы "Рубцовскмежрайгаз": "Даже глава города присутствовал. Такая серьезность мероприятия. Такие необходимо проводить регулярно".

В жизни, к сожалению, нередко заканчивается иначе.  Специалисты "Алтайкрайгазсервиса" делают все возможное, чтобы не допустить повторения ЧП. И если в обычном режиме работы настройку и проверку оборудования необходимо проводить раз в квартал, то в связи с постоянной нехваткой топлива, газовики вынуждены делать это ежемесячно.

Порой, запуск дома затягивается на два-три дня. Поторопишься- может случиться трагедия, отмечают специалисты. Еще серьезнее ситуация осложняется зимой, низкая температура существенно влияет на технологию.

Технический директор ОАО "Алтайкрайгазсервис" Юрий Кладов: "Теоретически это - повышенная опасность. Это ненормальная работа. Получается, мы работаем с неприятными вещами и дополнительными трудностями.
Такая ситуация, судя по всему, продлится до конца года. Пока не закончит действие федеральный закон, и не наступит пора пересмотреть нормативы".

Между тем, только к первому сентября в крае необходимо запустить 24 ГРУ, где газ закончился в середине месяца. К одной газораспределительной установке относится несколько многоэтажных домов и тысячи жителей, безопасность которых может оказаться под угрозой, в очередной раз.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров