Милиционеру-убийце Денису Евсюкову предъявили обвинение

02 сентября 2009, 08:52, ИА Амител

Денису Евсюкову предъявили обвинение Бывшему начальнику ОВД "Царицыно" Денису Евсюкову, учинившему кровавую бойню в московском супермаркете "Остров", предъявили окончательное обвинение. Его будут судить сразу по четырем статьям Уголовного кодекса: пп. "а", "е", "и" ч.2 ст. 105 УК РФ ("Убийство двух и более лиц совершенное общеопасным способом"), ч.3 ст 30 пунктам "а", "б", "и" ч.2 105 УК РФ ("Покушение на убийство двух и более лиц совершенное общеопасным способом"), ст. 317 УК РФ ("Посягательство на жизнь сотрудника правоохранительных органов") и ч.1 ст. 222 УК РФ ("Незаконный оборот оружия"). Об этом сообщает "Российская газета".

Напомним, в ночь с 26 на 27 апреля 2009 года Денис Евсюков расстрелял девять человек. Первым был расстрелян водитель автомашины Chevrolet, который подвозил милиционера. Затем милиционер зашел в супермаркет "Остров"на ул. Шипиловской и продолжил стрельбу. В результате были убиты двое, семь человек получили огнестрельные ранения различной степени тяжести.

Когда работники Главного следственного управления при прокуратуре РФ занималДенису Евсюкову предъявили обвинение ись этим громким делом, у многих наверняка возникали сомнения относительно вменяемости майора. Ни с того ни с сего открыть огонь по невинным людям, выпустить девять пуль по коллегам- милиционерам - поступок явно нездорового на голову человека. Однако во время недавней встречи в "Российской газете" руководитель СКП Александр Бастрыкин развеял эти сомнения. По его словам, Евсюков прекрасно понимал, что делает.

Накануне, 1 сентября, это подтвердил официальный представитель Следственного комитета Владимир Маркин.

- Согласно полученному заключению комплексной психолого-психиатрической судебной экспертизы, Евсюков признан полностью вменяемым, - заявил он. - Хроническим, временным психическим расстройством, слабоумием, иным болезненным состоянием психики в период инкриминируемых ему действий не страдал и в настоящее время не страдает. Обвиняемый мог и может осознавать опасность своих действий и руководить ими в полной мере.

Иными словами, когда 27 апреля милиционер в пьяном угаре практически в упор расстреливал из сворованного пистолета Макарова ночных посетителей "Острова", рассудок его был в полном порядке, - пишет "РГ".

Между тем, потерпевший от рук майора-убийцы Евсюкова 18-летний Илья Герасименко, получивший пулю (причем ее, засевшую около сердца, парню до сих пор не вытащили: у него просто нет денег на операцию) проиграл суд. Главный довод ответчиков - Евсюков стрелял по москвичам, он... не был при исполнении своих служебных обязанностей. Да и в магазин он зашел в нерабочее время, а значит, только в личных целях. Выходит, и расплачиваться за свои поступки должен сам, а не государство.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров