Прямой эфир

Слушать радиостанции Барнаула
Новости

Суд: когда Евсюков стрелял по москвичам, он... не был при исполнении

, ИА "Амител"
Потерпевший от рук майора-убийцы Евсюкова проиграл иск в суде
Потерпевший от рук майора-убийцы Евсюкова проиграл иск в суде: подробности сообщают журналисты газеты "Комсомольская правда ".

Предварительные слушания по двум искам от жертв печально известного Дениса Евсюкова,  хладнокровно расстреливавшего людей на улицах Москвы и в супермаркете,проходили вчера, 29 июля. Самого майора-убийцу в суд не привезли.
 
- Следственный комитет РФ прислал в суд заявление, в котором сказано, что Евсюков не может участвовать в процессе, - пояснил адвокат потерпевших Игорь Трунов.Причем СКП не уточнил причины, по которым Евсюкова не допускают к слушаниям.
 
В суд приехали двое потерпевших. 18-летний Илья Герасименко, получивший от майора пулю (причем ее, засевшую около сердца, парню до сих пор не вытащили: у него просто нет денег на операцию). В качестве компенсации он требовал выплатить ему 5 миллионов рублей. Но проиграл суд.
 
- Причиненный ущерб должен возместить сам Евсюков, — в один голос твердили на суде ответчики — представители столичного ДепартаментаФедерального казначейства и Министерства финансов.
 
Главный их довод состоял в том, что, когда Евсюков стрелял по москвичам, он... не был при исполнении своих служебных обязанностей. Да и в магазин он зашел в нерабочее время, а значит, только в личных целях. Выходит, и расплачиваться за свои поступки должен сам, а не государство.
 
- Но ведь Евсюков был в форме и использовал патроны, которые были на вооружении ОВД «Царицыно», — возражала адвокат Герасименко Людмила Айвай. - Говорить о том, что с девяти до шести он должностное лицо, а после — нет, с точки зрения профессионального юриста сомнительно.
 
Но суд к этим словам не прислушался и отклонил иск.
 
Вчера же рассматривали дело еще одной потерпевшей — 20-летней Луизы Мухаметдиновой. Ей Евсюков прострелил шею и челюсть, и она требует компенсации в 4,5 миллиона рублей. Сейчас у нее нет половины зубов.

Напомним, 26 апреля 2009 года начальник ОВД «Царицыно» города Москвы Денис Евсюков отмечал день рождения в кафе с женой и тестем. После окончания праздника на такси подъехал к универмагу на Шипиловской улице, где застрелил подвезшего его водителя, а затем, в магазине, убил кассира и покупателя.

Как сообщает life.ru, накануне первого суда психиатры завершили обследование убийцы. Специалисты Института имени Сербского признали 32-летнего оборотня в погонах абсолютно вменяемым.

"Ничего особенного большинство исследований не выявили: обычная склонность к циррозу, какая бывает у всех, злоупотребляющих алкоголем. Кроме того, приступы панкреатита, бессонницы, склонность к диабету. Словом — нормальный спивающийся мужчина 32-х лет", — пояснили медики.


Комментарии

30.07.2009 10:09
- гость -

Слов нет....

30.07.2009 10:11
- гость -

российское "правосудие" в действии

30.07.2009 10:12
- гость -

Вообще то это показательное дело и процесс, за которым следят миллионы, если истцы проиграют дела, то будет создан прецедент, на который будут опираться следующие судья и т.п., более того сотрудники правоохранительных органов почувствуют свою безнаказанность.

30.07.2009 10:12
Офесный Планктонг

расплачиваться за свои поступки должен сам, а не государство.

Золотые слова!

30.07.2009 10:13
Офесный Планктонг

нормальный спивающийся мужчина 32-х лет

А вот это фраза ужо шокирует.

30.07.2009 10:18
Предчувствие

Буря!.. скоро грянет буря

30.07.2009 10:18
Laypus

Ну все правильно. Набрать кого попало на работу, без обследований на вменяемость и выдать им оружие и патроны - это они. А вот ответить за поступки своих работников - это тут они не причем. Сколько раз наблюдал картину маслом. Днем когда с дубинками по 3-4 человека жерстят подвипивших прилично одетых горожан - милиционеры бравые. А когда вечером идет один с авоськой домой (но заметьте еще в форме), то хоть к одной бы группке малолетних гопников бухающих на лавочке пиво подошел. Были личные случаи в жизни (причем не один), когда в автобусе пассажиры успокаивают разбушевавшегося алкаша, а в это время человек в форме стоит и делает вид, что что-то внимательно рассматривает в окно. Я не говорю, что вся милиция такая. Знаю и порядочных ментов. Но почему-то мне чаще попадаются другие.

30.07.2009 10:20
CA$H

Государство подтвердило, что не собирается ни отвечать (ни морально, ни материально) за последствия действий сотрудников органов правопорядка, ни использовать данный случай в качестве показательного разбора полётов и наведения порядка в системе МВД. Нургалиев вместо того, чтобы поставить работу в своём ведомстве, занимается х.рней - заставляет ментов пересдавать на права (как будто кто-то из них не пересдаст), разруливает сетку вещания частного телеканала ТНТ, ну кароче чем угодно, только не работой. Ну как потом назвать такое правительство...

30.07.2009 10:25
Алексей

На самом деле подобных прецедентов уже куча создано давно, просто не потаким громким делам. И государство всегда занимало позицию "я ни за че не отвечаю". У меня лично в практике был случай. Гайцы составили проткол на водилу что якобы он выехал на встречку, первый суд лишил водилу прав на 4 месяца, в апелляции суд был выигран и признано, что небыло выезда на встречку. Когда начали с государства взыскивать убытки в виде судебных расходов - выводы суда умиляют (все инстанции до Верховного суда): госудасрвто несет ответственность только за незаконные действия чиновников, а че тут такого то незаконного, ну состиавил Гаец протокол, он же для этого и принят на работу. А то что он проткол составил незаконно - слушать не хотят?. короче побрили нас с водилой. И ЕЩЕ ЭТО ГОСУДАРТСВО НАЗЫВАЕНТ СЕБЯ ПРАВОВЫМ!!!

30.07.2009 10:29
- гость -

А если в репу дать чуваку в форме вечером когда он домой идет, сколько дудут, как думаете?

30.07.2009 10:30
Б

Государство должно отвечать за каждого алкоголика-психопата? Вот если признают виновным государство - то все дебилы тут же почувствуют свою безнаказанность. Стреляй в кого хочешь - государство оплатит.Да с какого перепуга? А так - пусть продает квартиру в Москве и т.д.

30.07.2009 10:31
Dimaaa1987

Беспредельщики эти менты, что-нибудь натворят или кого-нибудь убьют или покалечат их же свои и отмажут.

30.07.2009 10:33
Алексей

Для Б
не закаждого, а только за того кому полномочия свои передало. А в пользу государства пусть с Евсюкова потом и взыскивают квартиру машину, хоть на органы пусть его разбирает, если кадровый отбор не может нормальный провести и следить за своими ложноножками-чиновниками. А то мы им всем должны подчиняться так как они ГОСУДАРСТВО, а отвечать почемуто Государство за них не хочет, получается что Евсюков - это государство, так как наделен властными полномочиями и в части ответственности "суверенен"

30.07.2009 10:34
- гость -

Dimaaa1987
зарегистрированный
30 июля 2009 г.
10:31

Да никто его не отмазывает. Сядет плотно и долго

30.07.2009 10:37
Б

Алексей
30 июля 2009 г.
10:33

По той же аналогии:
У меня самого есть люди которым я плачу зар плату. Если кто то из них, в свой выходной, по пьяни кого стулом убьет, мне отвечать? Если стул изготовлен у меня.

30.07.2009 10:38
Офесный Планктонг

Хоть и Б, а дело говоришь!

30.07.2009 10:39
гостю 10:39

Да и не просто сядет. Сегодня в "Коммерсанте" про одного ФСБника-торговца наркотиками. Погиб, знаете ли, насильственной смертью в местах заключения, тоже хотел все про всех рассказать.Так что может и Евсюков уже не живой,на суд же его не привозят. Вот раненные попали,платить совсем некому будет.

30.07.2009 10:41
CA$H

2 Алексей
Истинно глаголишь - пускай государство сначала заплатит за своего полномочного представителя, а потом в порядке регресса хоть вытрясет из него душонку. Может тоглда хоть немного задумаются кого к себе на работу берут.
А вот насчет сядет надолго чё-та сумневаюсь - если бы хотели (как того-же Ходорковского) давно и экспертизы провели бы, и вменяимым бы признали, и уже в клетке бы сидел перед глазами присяжных, а так как щас происходит - мутка какая-то.

30.07.2009 10:43
CA$H

2 Б
Если у меня на работе рабочий не соблюдет технику безопасности и наступит какой карачун, то предъявят в первую очередь мне.

30.07.2009 10:47
Б

2 CA$H

1. Ходорковского садили несколько лет.
2. "пускай государство сначала заплатит за своего полномочного
представителя" - государство платит с моих налогов. Мне не безразлично на что.
3. А если мутка - то факты плиз, а "кажется" - у пчелки попка.

30.07.2009 10:48
Зайка 09

"18-летний Илья Герасименко, получивший от майора пулю (причем ее, засевшую около сердца, парню до сих пор не вытащили: у него просто нет денег на операцию)."
А мне вот это не понятно. У нас "бесплатное" здравоохранение в стране нынче совсем отсутствует? Даже как понятие?
Короче говоря, или гон какой-то, или просто информация представленна не совсем так как она есть.

30.07.2009 10:49
- гость -

CA$H
30 июля 2009 г.
10:43

А если не у тебя на работе?

Евсюков не был на работе.

30.07.2009 10:49
- гость -

платить совсем некому будет
а какже имущество, семья, родственники.

30.07.2009 10:52
гостю 10:49

А почему они СВОИМ имуществом должны отвечать за его преступление? Оно же не экономическое.

30.07.2009 10:54
- гость -

Б
30 июля 2009 г.
10:37 Алексей
30 июля 2009 г.
10:33

По той же аналогии:
У меня самого есть люди которым я плачу зар плату. Если кто то из них, в свой
выходной, по пьяни кого стулом убьет, мне отвечать? Если стул изготовлен у меня.

Аналогия не уместна.
На нем была форма/погоны (это же не просто такая вот одежда от юдашкина), значит представитель соответствующей службы, значит при исполнении. служба у них не ненормированная рабочим днем.

30.07.2009 10:55
CA$H

2 Б
Про Ходора - посадили несмотря ни на что - там ясно была видна политическая воля.
Про налоги - значит спрашивай с государства, почему оно на твои, налогоплательщика, деньги нанимает к себе на работу деградантов, тогда можт они и задумаются.
Про пчелку - с какого перепугу Евсюкова не допускают до публичных слушаний по делу, почему не оглашают результаты экспертизы института им. Сербского, почему?
2 10:49
А ты не заметил, что менты-преступники всегда как бы не на работе, они всегда либо за день до этого уволены, либо в отпуске... Тенденцию не обнаруживаешь?

30.07.2009 10:56
Б

гостю 10:49
30 июля 2009 г.
10:52

Не они - а он. Если на нем есть движимое/недвижимое имущество, то приставы, по решению суда, его легко арестуют и продадут.

30.07.2009 10:59
- гость -

- гость -
30 июля 2009 г.
10:54

То есть, если у вас есть фирма например "ббб" то если ваш работник в свой выходной кого то убьет в вашей форме - вы ответите? Глупость.

30.07.2009 11:04
kyte

По- моему с государством у нас полный облом. Мы отдельно ,оно отдельно. И ждать что оно тебе поможет и компенсирует бесполезно. Такой большой "коммерсант",которому совершенно нас...ть на работющий коллектив и его права.Прав у кого больше прав и бабок(жирная такая точка).

30.07.2009 11:04
- гость -

- гость -
30 июля 2009 г.
10:59 - гость -
30 июля 2009 г.
10:54

То есть, если у вас есть фирма например "ббб" то если ваш работник в
свой выходной кого то убьет в вашей форме - вы ответите? Глупость.

Даже комментировать нет желания.

30.07.2009 11:04
La Tourmento

Товарищу Главному менту чисто по-человечески (будь он нормальным человеком) следовало бы извиниться за действия своего сотрудника и самому выплатить им компенсации. И оплатить операции. Без всякого суда. А то горазды плакаться - отчего это у нас народ ментов не любят? У нас в народе и педофилов не любят - но разве это это проблема народа?

А по поводу того, что мол, работодатель не отвечает за действия своего сотрудника в нерабочее время - так это же не пекарь или грузчик какой-нить. Это человек на государственной службе совершил тяжкое преступление.

30.07.2009 11:05
2 Б

А откуда у честного мента имущество хоть на 5млн.? Он же не идиот на себя оформлять.

30.07.2009 11:09
Б

La Tourmento
30 июля 2009 г.
11:04

Да что вы говорите? Помочь всем? Задницу лизнуть? Потом они знаете кому вечно будут выплачивать компенсации? Реальным бандитам, на которых доказательств не хватило, или суд был куплен или... еще 1000 причин.

30.07.2009 11:10
- гость -

вот и посмотрим в очередной раз на лицо и национальность нашей фемиды, помнится кобзеву за одного поцарапанного ножом еврея в синагоге дали 18 лет

30.07.2009 11:11
bservice

Если менту в форме дать по морде, он при исполнении всегда!!! Если он в ФОРМЕ стреляет по людям он оборотень- так проще. НО для кого. Если в форме и с оружием тогда террорист. После службы сними кафтан прими душ и топай домой.

30.07.2009 11:11
Б

2 Б
30 июля 2009 г.
11:05

А откуда иски на 5 млн? Чем они обусловлены, кроме коньюктуры и желанием содрать под шумок побольше бабла?

30.07.2009 11:13
Б

- гость -
30 июля 2009 г.
11:10

Вот только националисты - идите на ... Это не ваша тема.

30.07.2009 11:16
CA$H

2 Б
Ты больной или просто троллишь? Ты иди на ветку про алкашей - тебе туда. Просто не может быть чтобы у вменяемого, взрослого, здравого человека была такая позиция - бабло под шумок... Ты в себе? Людей случайно не завалили до смерти милицейским пулями!!! Ты этого не панимаишь???

30.07.2009 11:17
La Tourmento

Б
30 июля 2009 г.
11:09 La Tourmento
30 июля 2009 г.
11:04

Да что вы говорите? Помочь всем? Задницу лизнуть? Потом они знаете кому вечно
будут выплачивать компенсации? Реальным бандитам, на которых доказательств не
хватило, или суд был куплен или... еще 1000 причин.

А разве этот случай не является из ряда вон выходящим? Или в этом конкретном случае алкомент палил по бандитам? Именно в этом конкретном случае, который получил общественный резонанс и надо было выступать в роли замазывателя, давать и обешать компенсации и тэдэ и тэпэ.

30.07.2009 11:18
Б

bservice
зарегистрированный
30 июля 2009 г.
11:11

Если вы внимательно почитаете источники, то узнаете, что он был в гражданке, и кителе поверх.

30.07.2009 11:18
Она

..не при исполнении, а обычный гражданин после рабочего дня....только принят на особую службу в государстве, где должны быть супертребования к кандидатам, находился на территории своего округа, был в форме, "учетные" патроны, пистолет-"вещдок", который майор заимел, благодаря служебному положению...мда...государство как всегда ни при чем...

30.07.2009 11:24
кэшу

Ты что разорался? Ты кроме себя кого-то слышишь?Умный самый что-ли.Повторяю еще раз для припадочных. Если с Евсюковым что-то случится,а с ним обязательно случится,прецеденты есть. Он ведь обещал все про всех рассказать,а это никому не нужно. Так вот платить потерпевшим не будет никто,потому что имущества на миллионы у него нет,он алкоголик,но не дурак, на себя записывать. Все на родителях и Карине,это общая практика. А ты иди проспись,поучает тут с бодуна,истерик.

30.07.2009 11:24
ЗайкЕ 09, 10.48

Зайка 09, Моська - другое государство, та пока не заплатишь врачу, тебе ничего делать не будут. Привезли по экстренной, сделали первичную хирургическую обработку - кожу сшили и всё. А пулю не вынимали - это плановая мед. помощь - за ваши деньги, ведь живёшь же с ней (пулей) не умираешь...

30.07.2009 11:28
- гость -

CA$H
30 июля 2009 г.
11:16

Да бросьте из себя моральную девочку делать. Выбитые зубы стоят 5 000 000? Или это стоит только по отношению к государству? По отношению к преступнику это ничего не стоит? Чего с него взять? Пожалеем парня..

30.07.2009 11:28
CA$H

2 кэшу
Разорался, истерик, бодун, припадочный - чем ещё сможишь удивить, не стесняйся, выплевывай... Ветка про алкашей твой дом радной, иди уже туда, не беспокой нормальных людей..
А про общую практику с оформлением имущества - это из личного опыта? Мусорок, ну, с тобой всё панятна... Какарду паправь...

30.07.2009 11:33
barneapol1

Словом - нормальный спивающийся мужчина 32-х лет", - пояснили медики.
Это видимо средний портрет столичного начальника РОВД.
ГОНДУРАС!
Точно, если ему в морду - при исполнении, если он -так после службы.

30.07.2009 11:34
- гость -

дело не в национализме(мне вообще национальность без разницы если чел хороший),а в том что правосудие может быть суровое только к простым гражданам, но никак к чинушам, ментам,евреям(евреи попали в список потому-что за 2-х УБИТЫХ в питере таджикских девочек ничего не положено,а за еврея срок нешуточный).евсюков конечно денег по иску не выплатит, государство у нас хитрое вот если ты от кредита скрываешься и с родственниками 20 лет не виделся им все равно предъявят,наоборот не получится уволят задним числом или как в данном случае ни че не знаем. короче к стенке урода

30.07.2009 11:34
- гость -

Суд поступил в соответствие с законом и неболее. Евсюков действительно был не на службе, использовал не своё табельное оружие, наверняка и патроны( к каторым придираетесь) он купил или достал( в МВД это легко). Поддерживаю Б в том плане, откуда появилась сумма иска в 5 млн.
Опять же суд, исходя из судебной практики, никогда такие суммы не выплачивает. Другими словами к решению с буквы закона не придраться Другое дело , что закон гадский. Вон, в "проклятой" америке, чтобмне там жить, столько бы бабла потерпевшие взяли бы и всё на основании закона.
Так, что будем живы и не будем попадать под пули Евсюковых

30.07.2009 11:41
CA$H

2 11:34
Соглсен, что ни текущее законодательство, ни тем более правоприменительная практика не способствуют взысканию заявленных сумм. Однако, при основательном подходе данный случай вполне возможно раскрутить в прецедент и в рамках существующего правового поля. Нужен лишь грамотный адвокат, да политическая воля басманного правосудия, всего лишь...

30.07.2009 11:41
Б

- гость -
30 июля 2009 г.
11:34

Друг мой - процитируйте подобный закон США. Или фильмов насмотрелись?

30.07.2009 12:06
- гость -

уважаемый Б, как вы понимает процитировать закон я не могу, так что в этом случае вы в выйгрышном положении. Да и вообще хотел бы посмотреть на того, кто процитирует ( а не прочитает) закон из США. Фильмы из США давно не смотрю, но вот основываясь на сообщениях прессы (только не начинайте про неё родимую), новостей, а также используя другие источники (скажем научную литературу) сделал такие выводы.
Вы удовлетворены

30.07.2009 12:08
аа

В США (В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ШТАТА) ВПЛОТЬ ДО ЭЛЕКТРИЧЕСКОГО СТУЛА

30.07.2009 12:15
- гость -

уважаемый CASH, к сожелению должен поставить ваши соображения под большое сомнение, будь хоть самый лучший адвокат, ему не в силах будет изменить устаявшуюся судебную практику. Если вы имеете к этому отношение, то посмотрите какие ущербы платят по ДТП и другим статьям при рассмотрении в судах, сколько платят страховые компании при мерти застрахованного и т.д. Нужен прицидент, нужен , н правильно говорите нужна пол. воля, подкрепленная законом.

30.07.2009 12:22
Б

Здесь несколько раз мелькнуло слово - прецедент. Так вот. В России право не прецедентное.

30.07.2009 12:31
Алексей

для Б

Хорошо бы это суд еще знал. Потому как по факту они руководствуются в ПЕРВУЮ ОЧЕРЕДЬ - судебной практикой.

30.07.2009 12:32
- гость -

- гость -
30 июля 2009 г.
11:34 ........... Поддерживаю Б в том плане,
откуда появилась сумма иска в 5 млн. ......


Всего 4.5 млн. РУБ. Даже не $. Девушке всего 20 лет. Искалечена на все жизнь. Да этих денег не хватит даже косметический "ремонт". Там где она живет это копейки, квартира в 1 комнаты 25-35 кв. на окраине. Для женщины с исколоченным лицом это хуже смерти. Вы мерите только по себе, сначала прострелите себе челюсть, а потом я послушаю за сколько вы оценили ущерб.

30.07.2009 12:32
- гость -

ну и где вездесущий Нургалиев? на права значит будут пересдавать (знаем мы, как это присходит), а если что посерьезнее - так мы тут ни при чем. сразу хвосты поджали - "да мы вообще с ним не знакомы, он так, в ментовку за кампанию с кем-то поступил".

30.07.2009 12:34
- гость -

Реккомендую всем посмотреть. Думаю 90% вопросов отпадёт
http://rutube.ru/tracks/2157983.html?v=77d84e30a8f0e035fe79fc02bbbbff2d

30.07.2009 12:36
Алнексей

Для Б
и других сомневающихся в сумме морального вреда

Эту сумму лично для Вас определить очень просто. Я предлагаю Вам следующий эксперимент:
у меня есть пистолет с боевыми патронами. За сколько денег (при какой сумме ваши переживания боли и страха будут равны вашему желанию получить деньги) вы готовы дать согласие чтобы я стрельнул в Вас куда мне захочется?

30.07.2009 12:39
Алексей

Только смотрите много не просите, а то сами понимаеете куда я стрельну чтобы не расчитываться)))

30.07.2009 12:41
Mypka

Я только не поняла, почему он, отмечая в кабаке день рождения был в форме и с табельным оружием, да еще и с заряженным??? Я могу ошибаться, но по-моему оружие должно храниться в сейфе... причем там же в ментовке... Значит, либо он все таки был при исполнении, либо пускай организация отвечает за своего сотрудника.

30.07.2009 12:43
Б

Алнексей
30 июля 2009 г.
12:36

В том то и дело, что спрошу тебя до копейки.. А как ты думал? Думал я буду спрашивать с той узбечки где ты последний раз мыл посуду?

30.07.2009 12:51
- гость -

То что Евсюков,когда людей расстреливал,был не при исполнении -это полная чушь,т.к. на нем была форма и у него явно было удостоверение.Без них его бухого может охранники бы где остановили или просто граждане,а так кто будет связываться?

30.07.2009 13:00
- гость -

гость 12-51 вы сами то поняли, что написали? Мама дорогая.
Для других по сумме иска, не надо стрелять ку укажут, я с вами и с теми людьми согласен, если внимательно читали, другое дела закон и судебная практика , вот куда свой сарказм обратите

30.07.2009 13:17
Алексей

Судебная практика это как раз то, к чему это и обращено. проблема в том что некоторые элементы не понимают что она неправильная и ее необходимо менять

30.07.2009 13:48
Ната

Вопрос юристам(если таковые здесь есть):
почему в суде рассматривается только личное имущество подсудимого, а если оно пробретено в браке, но формально зарегистрировано на жене-разве это не совместно нажитое имущество, на 50% которого имеет права муж (допустим, при разводе)?
И почему тогда на эти 50% нельзя иск предъявить?

30.07.2009 13:50
кум Тыква

2 Б
полагаю, вы из органов. внутренних. и, наверное, весьма молоды. студент бюи, не так ли? ответьте честно, я угадал?
вам и вам подобным неплохо было бы усвоить вот что. есть такая разновидность ответственности, которая обусловлена наличием у человека государственного статуса - судья, прокурор, милиционер, военный и т.п. государевы люди несут приятное (не так ли?) бремя своего статуса круглосуточно, 7 дней в неделю, по будням и праздникам, без обедов и отпусков (посмотрите, например, ст. 18 закона о милиции). собственно, эти люди и есть государство - они его органы (в т.ч. и внутренние), через которые государство проявляет себя и свою волю. государство должно отвечать за вред, причиненный людьми, которых оно наделило статусом, с использованием атрибутов этого статуса - оружия, служебного автомобиля и т.п.
непонимание этого свидетельствует о моральной незрелости. особенно плохо то, что моральной незрелостью страдают в большинстве своем как раз те самые люди, которые обладают государственным статусом и его атрибутами.

30.07.2009 14:11
Соль

стыдно за русский народ. Один представитель власти расстреливает мирных жителей. Другие представители власти рассуждают, кто должен за это платить...

как там в Библии-то: падайте на лицо своё, раздерите одежды и посыпьте голову пеплом и покайтесь в слезах.
Ну, как-то так...

8 л. алкоголя на человека. Нация деградирует.

30.07.2009 14:47
Игорян

Пусть они свою форму сдают в милиции! как табельное оружие, также как свои корки!
Тогда на 100% будет Евсюков - бандитом и думаю охрана бы хоть бы в него пукнуть с газовика бы или травмика бы смогла, а так он власть в форме + корка + пистолет = ЦАРЬ ПРИРОДЫ
Если в него стрельнуть или оскорбить можно 15 суток, могут избить в дежурке и оставить колекой и т.д.

30.07.2009 16:08
Б

кум Тыква
30 июля 2009 г.
13:50

Кум Тыква, вы можете свой отеческий бред нести сколь угодно, но насколько вы не угадали про меня,настолько же не надо говорить и о коллективной ответственности дебилов работающих на государство. Прежде всего, моя мысль в том, что не надо обезличивать преступников, если он мент - то виновно государство? Да с чего? Пусть сидит сам! И материальные иски пусть уроды сами платят! Чего я, как плательщик налогов, делать за ... не согласен.

30.07.2009 16:33
кум Тыква

2 Б
не угадал? а так похоже. культурный уровень и познания в юриспруденции у вас как раз на этом уровне.
ваша мысль неверна по следующей причине. за преступление отвечает преступник - лицо, его совершившее. это не подлежит сомнению. но за вред, причиненный преступником, далеко не всегда отвечает только лишь преступник. в рассматриваемом случае преступник воспользовался правами, которое дало ему государство - носить форму и оружие. поэтому уголовную ответственность должен понести преступник лично, а гражданско-правовую ответственность солидарно с преступником должно понести государство.
что касается налогов... думаю, возместив ущерб, государство потратит ваши налоги гораздо эффективнее, чем если потратит их же на поддержку автоваза, сочи-2014 и патроны для тысяч потенциальных евсюковых. я, как плательщик налогов, так считаю. и я бы почувствовал себя немного более защищенным перед лицом власти, прими суд не такое решение.

30.07.2009 16:36
CA$H

2 Кум
Плюсуюсь

30.07.2009 16:45
Б

кум Тыква
30 июля 2009 г.
16:3

Ну зачем оскорблять то. Культурный уровень.. Вы же меня не знаете.
Но вы, несомненно грамотный юрист, должны кое что знать.
Например, что работодатель несет ответственность за своих рабочих только в рабочее время. Это и к государству относится.

30.07.2009 16:48
- гость -

Дозреет страна до самосуда.

30.07.2009 16:48
Mypka

Б - вы так и не поняли? или не хотите понять. У некоторых категорий госслужащих, в контракте прописанна такая вещь, как ненормированный рабочий день. Человек, пользующийся атрибутами, определяющими его профессию ПО-ОПРЕДЕЛЕНИЮ на службе. А еще есть такая вещь как честь мундира.

30.07.2009 16:51
Б

Mypka
зарегистрированный
30 июля 2009 г.
16:48

Еще один правовед. Где в законе прописано понятие "честь мундира"? Ссылочку плиз..

30.07.2009 17:12
Mypka

Б - да какой из меня правовед, я так, мимо проходила... А вот честь мундира - это понятие нравственное, к юридическим нормам отношение не имеющее

30.07.2009 17:15

Я как-то больше с вами согласна. У журналистов тоже рабочий день ненормирован. И вот представьте после съемок корреспондент убивает нудного выступающего микрофоном,сомневаюсь,что ответственность будет нести телерадиокомпания.

30.07.2009 17:40
- гость -

2 Б
прошу прощения, но оскорбления в своих словах не нахожу. разве может считаться оскорблением сравнение со студентом бюи?
то, что "работодатель несет ответственность за своих рабочих только в рабочее время. Это и к государству относится" - ваше заблуждение. во-первых, не в рабочее время, а в то время, когда работник находится при исполнении трудовых (служебных, должностных) обязанностей. во-вторых, государственный служащий - не "рабочий государства", и существуют специальные нормы о возмещении причиненного ими вреда, отличающиеся от норм, установленных для работодателя и работника.
в рассматриваемом случае милиционер был в форме и с оружием. одно только это обстоятельство дает все основания утверждать, что в момент преступления он представлял государство. вот мы с вами оружие носить не вправе. а ему такое право дано. и нарушил он не общий запрет на ношение оружия, а свои служебные обязанности сотрудника милиции. и как же можно нарушить свои служебные обязанности, будучи "не при исполнении"?
повторюсь - преступление совершено лицом, обладающим особым статусом, с использованием присущих этому статусу особых средств. поэтому любые параллели с подобными деяниями людей, особым статусом не обладающих (журналистов с ненормированным рабочим днем, например), абсолютно бессмысленны.

30.07.2009 17:40
кум Тыква

*- гость -
30 июля 2009 г.
17:40
пардон, это я был

30.07.2009 17:54
куму Тыкве

Вы забываете самое главное-он стрелял не из своего,оформленного на него оружия,а из левого,которое было в розыске,которое он добыл преступным путем. И тут вся ваша стройная теория рушится,как карточный домик.

30.07.2009 18:11
кум Тыква

2 куму Тыкве
а какое значение имеет то обстоятельство, что оружие не было служебным? достаточно того, что у него было право носить оружие, которым майор обладал как сотрудник милиции и которое он декларировал окружающим своей формой.

30.07.2009 18:12
Б

- гость -
30 июля 2009 г.
17:40:
"Это и к государству относится" - ваше заблуждение.
во-первых, не в рабочее время, а в то время, когда работник находится при
исполнении трудовых (служебных, должностных) обязанностей."

Вы сами то поняли что сказали?

30.07.2009 18:17
кум Тыква

почитайте внимательно ст.ст. 1068-1070 гражданского кодекса и раздел IV трудового кодекса. а ежли хотите поспорить с юристом, то получите соответствующее образование для начала.

30.07.2009 18:30
Б

кум Тыква
30 июля 2009 г.
18:17

Образованный вы наш. Да будет вам известно что рабочее время соответствует времени исполнению трудовых обязанностей. И, что касается Евсюкова, то свои преступления он совершил что не в рабочее время, что и не во время исполнения трудовых обязанностей.

30.07.2009 21:48
law.order


Странная у Вас логика: если в форме и не в рабочее время - не при исполнении, а если не в форме, не в рабочее время, но всем тычет в нос свое удостоверение - значит при исполнении. Вы уж сами то определитесь...
А вообще все просто: в форме - при исполнении,
удостоверение служебное в кармане - при исполнении,
соответственно ответственность государства - налицо.