Суд: когда Евсюков стрелял по москвичам, он... не был при исполнении

Потерпевший от рук майора-убийцы Евсюкова проиграл иск в суде

30 июля 2009, 10:07, ИА Амител

Потерпевший от рук майора-убийцы Евсюкова проиграл иск в суде: подробности сообщают журналисты газеты "Комсомольская правда ".

Предварительные слушания по двум искам от жертв печально известного Дениса Евсюкова,  хладнокровно расстреливМайор Евсюков авшего людей на улицах Москвы и в супермаркете,проходили вчера, 29 июля. Самого майора-убийцу в суд не привезли.
 
- Следственный комитет РФ прислал в суд заявление, в котором сказано, что Евсюков не может участвовать в процессе, - пояснил адвокат потерпевших Игорь Трунов. - Причем СКП не уточнил причины, по которым Евсюкова не допускают к слушаниям.
 
В суд приехали двое потерпевших. 18-летний Илья Герасименко, получивший от майора пулю (причем ее, засевшую около сердца, парню до сих пор не вытащили: у него просто нет денег на операцию). В качестве компенсации он требовал выплатить ему 5 миллионов рублей. Но проиграл суд. Потерпевший от рук майора-убийцы Евсюкова проиграл иск в суде
 
- Причиненный ущерб должен возместить сам Евсюков, - в один голос твердили на суде ответчики - представители столичного ДепартаментаФедерального казначейства и Министерства финансов.
 
Главный их довод состоял в том, что, когда Евсюков стрелял по москвичам, он... не был при исполнении своих служебных обязанностей. Да и в магазин он зашел в нерабочее время, а значит, только в личных целях. Выходит, и расплачиваться за свои поступки должен сам, а не государство.
 
- Но ведь Евсюков был в форме и использовал патроны, которые были на вооружении ОВД "Царицыно", - возражала адвокат Герасименко Людмила Айвай. - Говорить о том, что с девяти до шести он должностное лицо, а после - нет, с точки зрения профессионального юриста сомнительно.
 
Но суд к этим словам не прислушался и отклонил иск.
 
Вчера же рассматривали дело еще одной потерпевшей - 20-летней Луизы Мухаметдиновой. Ей Евсюков прострелил шею и челюсть, и она требует компенсации в 4,5 миллиона рублей. Сейчас у нее нет половины зубов.

Напомним, 26 апреля 2009 года начальник ОВД "Царицыно" города Москвы Денис Евсюков отмечал день рождения в кафе с женой и тестем. После окончания праздника на такси подъехал к универмагу на Шипиловской улице, где застрелил подвезшего его водителя, а затем, в магазине, убил кассира и покупателя.

Как сообщает life.ru, накануне первого суда психиатры завершили обследование убийцы. Специалисты Института имени Сербского признали 32-летнего оборотня в погонах абсолютно вменяемым.

"Ничего особенного большинство исследований не выявили: обычная склонность к циррозу, какая бывает у всех, злоупотребляющих алкоголем. Кроме того, приступы панкреатита, бессонницы, склонность к диабету. Словом - нормальный спивающийся мужчина 32-х лет", - пояснили медики.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров