Прямой эфир

Слушать радиостанции Барнаула
Новости

Очередная волна сокращений на Алтае

, ИА "Амител"

Видеорепортаж (wmv, 5,78M, 2 мин.)
Скачать кодек windows media video (6.9M)

Очередная волна сокращений на Алтае: еще около 7 тысяч человек могут остаться без работы. Почти 300 предприятий края заявили о возможном сокращении штата сотрудников в течение ближайших четырех месяцев. Подробности выясняли журналисты телепроекта "Наши новости".

Изо дня в день, но не на желанную службу, а в службу занятости: пик безработицы на рынке труда в этом году в крае был зарегистрирован в апреле — на улице осталось почти 60 тысяч человек. Причина — резкий скачок сокращений, особенно в промышленности, сельском хозяйстве, строительстве. Сейчас показатели относительно стабилизировались — безработных в крае уже не 60 тысяч, а 52  — но люди живут не показателями, — отмечают журналисты программы.

Градообразующее предприятие Рубцовска: до 10 сентября высвобождение  работников Алттрака  приостановлено. С 15-го числа планируется частично запустить производство.

Ирина Беседина, исполняющая обязанности  директора  Краевого государственного учреждения центра занятости г.Рубцовска: "Если все это состоится, завод будет нуждаться в ротации кадров, к нам будут обращаться за специалистами».

Сколько понадобится специалистов— сказать пока не могут даже на самом заводе. Лишь спрос на рубцовские тракторы может изменить ситуацию.

Рубцовский Алттрак пережил уже два этапа сокращений. За  это время  в службу занятости обратилось более 800 человек. И лишь десятую часть направили на  переобучение. Уровень безработицы в крае пока удается относительно сдерживать, отмечают специалисты, лишь за счет временных работ.

Ирина Беседина: "За 9 месяцев нам подали сведения о высвобождения численности работников 55 предприятий, от 74 -х поступили сведения о неполном рабочем времени, временной приостановке работы, отпусков без зарплаты».

 И такая картина не только в Рубцовске. Выше, традиционно, уровень безработицы в селе. Сейчас относительно выправляет ситуацию сезонная уборочная кампания. В городах края безработных меньше, чем в среднем по краю. Исключения лишь  - Новоалтайск и Славгород, здесь безработица превышает средний показатель. Впереди  — очередная волна сокращений.

Чувашова Елена, начальник отдела программ занятости и рынка труда управления АК по труду и занятости населения: "Сегодня около 300 предприятий предоставили информацию о сокращении примерно семи тысяч сотрудников с сентября по декабрь».

 В управлении отмечают, реально сокращено может быть меньше людей, чем заявлено, но тем не менее, до конца этого года многим предстоит пополнить ряды безработных.

Комментарии

8.09.2009 13:16
Илья

Степашину интересно эту новость покажут?

8.09.2009 13:21
Dr. Strangelove

Мне кажется, что после кризиса все эти заводы никому не нужные не восстановят. Раздадут под магазины и офисы. А что будут делать тогда 60 тыс. работяг, это никому не известно. Сейчас власть спасает только относительно "высокий" уровень пособия по безработице: работяге как раз на самое дешевое пивко хватит, чтобы глаза залить и чувствовать себя хорошо. А Рубцовск - это вообще сказка. Там работают только спекулянты - самое "приличное" и функционирующее место в городе - это рынок. Кажется, там скоро все уже будут торгашами.

8.09.2009 13:26
серый

спокойно, просто в связи с закрытием бурного летнего сезона работодатели под прикрытием кризиса поувольняют всех лишних работяг и пойдут подсчитывать прибыли от этой антисоциальной афёры

8.09.2009 13:27
- гость -

А чем барнео отстал от рубцка? Тож ведь никаких заводов, предприятий. Только мало-средний бизнес, и работаем на дядю, а не на гос-во. И терпим мизерную з\п и порой унижение.

8.09.2009 13:29
мария

вот-вот,как и в прошлом году осенью было

8.09.2009 13:43
Админ

А список тех 300-сот организаций где посмотреть????

8.09.2009 13:47
- гость -

Да вообще всем Россия помогает, а себе нет. Своих граждан в тески загоняет, а потом кричат что приступность растет.

8.09.2009 14:03
Выход есть

Всех сокрашенных в малый и средний бизнес на изготовление РОССИЙСКОГО ШИРПОТРЕБА ( взамен махины китайской хрени ): от ручек и линеек, джинсов и кроссовок, дрелей и отверток, до сложной бытовой техники и электроники ...

8.09.2009 14:07
Dr. Strangelove

Выход есть-14:03

А че толку? Получится как с рубцовскими тракторами... Вот смотри, эти же сокращенные за 100$ в месяц по 10 часов в день с одним выходным, как китайцы, работать не пойдут? Не пойдут. Да и сколько эти линейки-отвертки будут стоить, еже ли эти самые заводы надо 6 месяцев в году топить. И еще с производственников гос-во столько поборов берет, что выше крыши. Ты, чтобы линейку выпустить, будешь бегать получать десяток лицензий, пяток разрешений и еще чего-нибудь. Так что - не выход .

8.09.2009 14:47
барнаулец

Dr. Strangelove
8 сентября 2009 г.
14:07

а человек прав, производство в пустом поле не появится, надо станки, линии закупить обучение и т.п., а зачем когда дешевле из-за границы привезти взамен нефтедолларов !!!
хватит проедать нефтедоллары ! надо строить свою промышленность, и забыть о ВТО.

8.09.2009 14:50
- гость -

Идите работать в ГАИшники, как сказал один такой при ДТП, да уж с Вами я без работы никогда не останусь!!!

8.09.2009 14:57
- гость -

Ребята побольше оптимизма!!! Я той осенью уволилась с работы, нашла новую, и мне уже два раза поднимали зарплату!!!

8.09.2009 14:59
Прохожий

Да уж. Скоро наверно людей до революции доведут, предприятия закрывают, работников увольняют, выпускнику устроиться вообще отдельная тема, бред а не страна. Бизнес и торговля говорите? Кому продавать то будут, если народ без работы и соответственно без денег.

8.09.2009 15:08
- гость -

пад сталом!!!

8.09.2009 15:18
- гость -

Много народу учится на невостребованные специальности, а потом удивляются почему они не могут найти работу...

8.09.2009 15:24
городской

В поддержку -
барнаульца
8 сентября 2009 г.
14:47
Кто хочет работать - ищет средства, кто не хочет - причины ( С. Королев )

8.09.2009 15:31
Прохожий...

Re:пад сталом!!!
А что смешного то? Ты видел реальную ситуацию в селах, например? Там людям вообще работы нету, и треть работы такой что, хватает только чтоб с голоду не сдохнуть, спасает только хозяйство. А по улицам бродят шайки маленьких детей, которые ищут кому что сделать чтоб на кусок хлеба дали(удручающее зрелище когда пара десяти-12 летних мальчишек нанимаются колоть дрова, и ворочают из всех сил чурки, которые больше них, хотя им бы в это время учится и себя развивать), или умыкнуть чего, потому что родители либо алкаши и наркоманы, или просто сидят без работы. Две трети рождающихся в селах либо дети из неблагоприятных семей. Ужасно просто становится когда привозят роженицу в без сознательном состоянии, которая на утро не понимает какого хрена она в больнице, а ребенок под капельницами, потому что он родился с абстинентным синдромом(для незнающих - похмелье), и что из него вырастет? это уже ивалид на голову. А родители алкаши рожают, ведясь на обещания о 250 тысячах, так как нормальные люди понимают что это не деньги. Лет через пятнаднцать когда подрастет поколение 200тысячников, вот это будет настоящий кошмар, по улице пройтись страшно будет.

8.09.2009 15:36
- гость -

Кто хочет работать - ищет средства, кто не хочет - причины ( С. Королев )

Не надо путать советские времена, когда работать заставляли, иначе тунеядец, и сейчас когда работать хочешь, а негде.

8.09.2009 15:43
городской

- гостю -
8 сентября 2009 г.
15:36
Речь идет о работодателяхъ !

8.09.2009 15:50
Лордик

Че за ересь несете ? Работы валом - езжайте в другие города, в Москву, в Питер. Сам уехал, работаю - каждый день читаю амик и диву даюсь - чего вы ждете ? Скажете мне, город свой люблю очень, не хочу - так и я его люблю, город свой, только вот работать за еду НЕ БУДУ !!!

8.09.2009 15:57
Геннадич

Вот ты уехал и работаешь. И небось лишний раз чайку не попьешь в рабочее время. А на этих заводах никто уже много лет не работает. Сидят люди с 8 до 17, чай пьют и жалуются на низкие зарплаты. А теперь их этого лишили. А больше они ничего не умеют и не хотят.

8.09.2009 16:17
- гость -

Лордик! у Вас семья есть?

8.09.2009 17:07
ДОН ГОН

Директора спичечного завода за невыплату заработной платы рабочие мокнули головой в серу и чиркнули ею о пол.

8.09.2009 17:20
Лордик

Семьи у меня нет. Но со мной вместе уехали 5-6 семейных пар, да еще и с детьми - поддерживаем отношения, было трудно на первых порах, что естественно, зато сейчас минимальный месячных доход на двоих - 100-110- тыс. (это если без связей и знакомых искать работу с улицы). Правда, сейчас уже нет таких диких зарплат как до кризиса - но 45-50 тыс. с высшим образованием без проблем найти можно. Аренда тем более тоже подешевела. Вот из 100 тыс на двоих вычесть аренду 25 и проживание еще 25, останется 50. Если кого-то нестерпимо тянет домой - 1-2годика поработайте - и домой можно, хоть квартиру купите всего за пару лет работы.

8.09.2009 18:52
Идефикс

Если у самих тяму нет. Да пригласить в Барнео достойных инвесторов,типа ведущих мировых брендов: IBM, TOYOTA, NOKIA ... Глядишь и рабочие места появятся и зарплата. Тогда и нах в Моську бежать?

9.09.2009 10:20
- гость -

"Тогда и нах в Моську бежать?" Это точно, надо из страны валить...

9.09.2009 11:49
praktik

из работающего населения реально хотят честно зарабатывать процентов 35-40.поэтому наш край как и большая часть страны никогда не будет жить достойно.пока правительство не изменит политику в отношении подрастающего поколения.и только тогда лет через 10-20 не будет таких отзывов.и лишь потому что лузеры исчезнут и примкнут все таки к какому нибудь работающему слою общества.

9.09.2009 12:33
- гость -

Идефикс, а какие инвесторы к нам пойдут? Электроэнергия одна из самых дорогих по стране, а это львиная доля затрат на производство. В любую сторону до границы как до луны пешком (Китай не считать, нам туда везти нечего, да и от туда уже не хочется). Даже нищенские зарплаты местного населения не помогут стать конкурентноспособными.
Хорошо бы эффектиность труда повысить, но как? Я работаю на 3-ей работе. Везде люди пашут как проклятые, а вся эффективность с точки зрения начальства, это поменьше людей на ту же работу. А повышать эффективность средств производства никто нехочет. Не будет же работяга за свою зарплату нанимать разработчиков и создателей программно-аппаратных комплексов и покупать уже имеющиеся на рынке средства производства. Кроме того, некоторые начальники до того охамели, что уже требуют - работать будешь на меня, материалы за свой счет, а зарплату зарабатывай где хочешь. И пока у нас не снизится уровень безработицы, ситуация не сдвинется: пока будет дешевле иметь рабскую силу, так и будет.

9.09.2009 12:36
- гость -

Лордик, согласна с тобой на 100%. Уже давно вынашиваем с мужем план побега из этого города. У меня тоже есть знакомые в Москве. И никто не жалуется. Зато у нас здесь жалобы - недовольство - произвол... Не желает госудорство помогать глубинке, "глубинка" сама приедет поближе к государству.

9.09.2009 12:47
- гость -

Может и хорошо бы уехать, вот только с престарелыми родственниками как быть? Здесь их бросить без ухода - это все равно что убить. С собой увозить - так надо куда-то на обустроенное место, иначе опять не выжить. И таких как мы много. Так что всем не сбежать никогда.

9.09.2009 13:29
- гость -

Согласна, кто хочет работать тот найдет где.

Загрузка...