Очередная волна сокращений на Алтае

08 сентября 2009, 13:13, ИА Амител

еще около 7 тысяч человек могут остаться без работы Очередная волна сокращений на Алтае: еще около еще около 7 тысяч человек могут остаться без работы 7 тысяч человек могут остаться без работы. Почти 300 предприятий края заявили о возможном сокращении штата сотрудников в течение ближайших четырех месяцев. Подробности выясняли журналисты телепроекта "Наши новости".

Изо дня в день, но не на желанную службу, а в службу занятости: пик безработицы на рынке труда в этом году в крае был зарегистрирован в апреле — на улице осталось почти 60 тысяч человек. Причина - резкий скачок сокращений, особенно в промышленности, сельском хозяйстве, строительстве. Сейчас показатели относительно стабилизировались — безработных в крае уже не 60 тысяч, а 52  - но люди живут не показателями, - отмечают журналисты программы.Ирина Беседина

Градообразующее предприятие Рубцовска: до 10 сентября высвобождение  работников Алттрака  приостановлено. С 15-го числа планируется частично запустить производство.

Ирина Беседина, исполняющая обязанности  директора  Краевого государственного учреждения центра занятости г.Рубцовска: "Если все это состоится, завод будет нуждаться в ротации кадров, к нам будут обращаться за специалистами".

Сколько понадобится специалистов— сказать пока не могут даже на самом заводе. Лишь спрос на рубцовские тракторы может изменить ситуацию.

Рубцовский Алттрак пережил уже два этапа сокращений. За  это время  в службу занятости обратилось более 800 человек. И лишь десятую часть направили на  переобучение. Уровень безработицы в крае пока удается относительно сдерживать, отмечают специалисты, лишь за счет временных работ.

Ирина Беседина: "За 9 месяцев нам подали сведения о высвобождения численности работников 55 предприятий, от 74 -х поступили сведения о неполном рабочем времени, временной приостановке работы, отпусков без зарплаты".

 И такая картина не только в Рубцовске. Выше, традиционно, уровень безработицы в селе. Сейча с относительно выправляет ситуацию сезонная уборочная кампания. В городах края безработных меньше, чем в среднем по краю. Исключения лишь  - Новоалтайск и Славгород, здесь безработица превышает средний показатель. Впереди  - очередная волна сокращений. Чувашова Елена

Чувашова Елена, начальник отдела программ занятости и рынка труда управления АК по труду и занятости населения: "Сегодня около 300 предприятий предоставили информацию о сокращении примерно семи тысяч сотрудников с сентября по декабрь".

 В управлении отмечают, реально сокращено может быть меньше людей, чем заявлено, но тем не менее, до конца этого года многим предстоит пополнить ряды безработных.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров