"Брачащиеся, не брезгайте йогУртами!": на сайте amic.ru начат опрос "Вы поддерживаете введение новых норм русского языка?"

08 сентября 2009, 12:48, ИА Амител

На сайте amic.ru начат опрос "Вы поддерживаете введение новых норм русского языка?", - проголосовать можно справа, на главной странице сайта.

Как уже сообщало ИА "Амител", введенные с 1 сентября Минобразования новые нормы русского языка  широко обсуждают на самых разных уровнях. Среди тех, кто их поддерживает, к примеру, - новосибирские филологи  не видят трагедии в утверждении новых языковых норм.

"Лексикография давно идет на поводу у носителей языка, для филологов это давно не новость. Если людей нельзя научить говорить правильно, филологам приходится смириться  и зафиксировать изменения в языке в словарях", - говорит Оксана Исаченко, кандидат филологических наук, доцент кафедры общего и русского языкознания Новосибирского государственного университета.

А в Интернете, между тем, стартовал проект "Скажем "нет" безграмотности!". Его авторы выступают против нововведений Министерства образования и науки и собирают подписи под открытым письмом в адрес Фурсенко.


Между тем, как сообщает сегодня "Комсомольская правда " со ссылкой на директора Департамента госполитики в образовании Игоря Реморенко, родители -интеллигенты могут быть спокойны: словари, в которых правильными вариантами являются "одно кофе", "брачащиеся" и "мУскулистый", - не для школьников.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров