Секс-секта «Ашрам Шамбалы» снова «возбудила» правоохранителей

14 сентября 2009, 17:10, ИА Амител

Новосибирские правоохранители разыскивают девушек, которые пострадали от оргий в тоталитарной секте Журналист газеты "Комсомольская правда " Виктория Минаева выяснила, как продвигается расследование уголовного дела в отношении руководителя секты  "Ашрам Шамбалы " Константина Руднева.

Напомним, Как ранее сообщало ИА "Амител", секта "Ашрам Шамбала", имеющая насегодняшний день представительства во многих городах России, появилась в Новосибирской области в 1989 году. А в прошлом году, 41-летнего Руднева правоохранительные органы задержали после того, как спецназ взял штурмом коттедж под Бердском, в котором располагалась штаб-квартира секты. По факту организации объединения, посягающего на личность и права граждан, в отношении Руднева возбуждено уголовное дело.

- Сектантов, которые находились в уголовном розыске, мы отправили по домам, однако, насколько мне известно, они снова вернулись в логово "Ашрама", - рассказал "КП" Павел Золотухин, заместитель начальника Центра по противодействию экстремизму при ГУВД области. – Помню, что за одним парнем специально из Краснодара приехала мама, увезла его на самолете домой, но он буквально через несколько дней снова сбежал…

По мнению оперативников, главарь секты Константин Руднев - он же Рулон, он же Учитель, он же Шри Джнан Аватар Муни и Посланник Бога настолько своим "приближенным" запудрил мозги, что те просто не отдают отчета своим действиям. Однако, оперативникам удалось найти пять девушек, которым посчастливилось выйти вменяемыми из этого мракобесия. Именно на основании их заявлений на днях правоохранительные органы и возбудили уголовное дело против "Ашрама".

- Дело возбуждено по факту создания религиозного объединения, деятельность которого сопряжена с насилием и причинением вреда здоровью, - говорит Павел Золотухин. – Сейчас мы ищем еще пострадавших от этой секты и просим откликнуться их по телефонам (383) 232-74-97, 232-71-96 или 232-71-14. Сам Руднев пока находится на свободе.

На вопрос корреспондента о том, насколько вменяем лидер секты, у которого имеется нереальное количество справок из психбольниц, Павел Золотухин ответил:  "Он абсолютно вменяем. Но зачастую просто строит из себя сумасшедшего. Такое поведение у него с детства. У Руднева родная тетка, действительно, лежала в психиатрической лечебнице, он ее с малых лет навещал и запоминал, как должны себя вести душевнобольные".

Руднев просто копирует их модель поведения. При чем это он делал и много лет назад, например, когда его забрали в армию. По воспоминаниям сослуживцев, Костя Руднев, стоя в карауле, внезапно мог начать палить в воздух из автомата, заявляя, что таким образом он греется…

Правоохранительные органы уже трижды пытались привлечь Руднева к ответственности в 1999 году, в 2004 и 2008 году. Однако до суда дело так и не дошло. Сектанты боготворили своего "учителя" и отказывались давать показания против него, уверяли, что занимаются групповыми оргиями "чтобы открыть третий глаз", причем на добровольных началах.

Как рассказывал "КП" ранее Олег Заев, руководитель информационного центра по вопросам сектантства при Соборе святого Александра Невского,многие из тех, кто вступал в секту, лишались квартир, машин и всех своих сбережений.

- Интегральная йога, которую проповедует Руднев своим наложницам, предполагает "совершенствование" через тантрический секс, - рассказывает Олег Владимирович. - Неискушенным девушкам внушается, что их партнер будет воздерживаться от семяизвержения, и таким образом они достигнут гармонии, просвещения и совершенства. На самом же деле  оргии снимались на видео и - по свидетельству людей, которые вышли из секты - продавались за рубеж. Таким образом, мы получили современную форму сутенерства, в которой  девушки торгуют телом не за деньги, а за идею. К ним могут приезжать солидные и богатые люди вроде как с целью самосовершенствования, которые  лоббируют его интересы, а  отчасти и материально помогают секте.

Кстати то, что Руднев под видом своего учения держит обычный бордель, начали понимать и оперативники. Сектанток просто готовят таким своеобразным методом в проститутки:

- Массовые шабаши, называемые специальным тренингом, проводятся на специальных квартирах. Там они практикуют обособленное произношение слова "Ха!" на выдохе, что очень похоже на холотропное дыхание, -продолжает Олег Заев. - В результате организм перенасыщается кислородом, что приводит к сужению сосудов мозга, ослаблению критического осмысления происходящего и подчинению психики. После этого по ходу танца они начинали раздеваться. Один, другой... и пошло стадное подражание. Заканчивается это, как правило, свальным грехом. Но они не преступают закона. Все всё делают добровольно.

В беседе с корреспондентом ИА "Амител" читательница под ником "Апельсинка" сообщила, что она 3 года состояла в секте Руднева. Пришла в нее добровольно. "Изначально моя мама на это подсела, потом она привела папу на занятия, а потом уж меня и младшую сестру. С конца 1999 года я стала посещать семинары, в 2000 в сентябре я уже была в близких ученицах этого придурка. Там происходит промывка мозгов. Понимаете, когда человек находится в поиске чего то - себя, смысла жизни....и в такой момент попадается вот такие люди  и начинают внушать  и убеждать", - поясняет "Апельсинка".

И как сообщает сегодня, 14 сентября сайт Следственного комитета при Прокуратуре РФ,  по факту создания религиозной секты "Ашрам Шамбала" возбуждено уголовное дело (ч.1 ст.239 УК РФ).

По версии следствия, в городе Новосибирске   создано    религиозное объединение – община "Ашрам Шамбала", деятельность  которого сопряжена  с насилием над гражданами   и  иным   причинением  вреда их здоровью. В рамках  расследования   обстоятельств безвестно  пропавшей жительницы города Искитима  Новосибирской области и проведения обысков в жилищах членов секты были обнаружены печатные издания, содержание которых, согласно экспертному заключению, побуждает к отказу от исполнения гражданских обязанностей гражданами, в том числе  отказу от оказания помощи несовершеннолетним детям и престарелым родителям, отказу от прохождения военной службы. Кроме того, имеются данные, свидетельствующие о нанесении побоев и совершения психического насилия над гражданами  со стороны участников  секты.  

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров