Работникам "АвтоВАЗа" вместо машин предложат делать игрушки

16 сентября 2009, 08:12, ИА Амител

Накануне, 15 сентября, ИА "Амител" сообщило о том, что на ОАО "АвтоВАЗ" подписан приказ об увольнении 5 тысяч сотрудников компании, которые должны быть произведены к 14 декабря 2009 года.заместитель министра промышленности и торговли Станислав Наумов

Ответом на этот шаг руководства предприятия стало заявление Минпромторга о том, что в городе, с целью помочь безработным в Тольятти, будет создан технопарк по производству игр и игрушек. Этот проект ведомство включило в целевую программу"Развитие малого и среднего предпринимательства в отраслях промышленности и отраслях торговли", - пишут "Ведомости" со ссылкой на заместителя министра промышленности и торговли Станислава Наумова.

Проект был предложен местной компанией"Гранд тойз", его реализация позволит создать новые рабочие места, способствовать импортозамещению и созданию конкурентного производства. В технопарке планируется производить электромобили для детей, велосипеды и детские игрушки, - уточнил представитель Минпромторга. Это лишь один из примеров программы поддержки малого и среднего бизнеса, добавил он. В самой компании не смогли прокомментировать инициативу. ОАО

Создание рабочих мест — актуальный для 700-тысячного Тольятти вопрос. На этой неделе стало известно, что помимо заявленных 5000 человек, "АвтоВАЗ" может сократить до 36 000 сотрудников, - рассказывали"Ведомостям" источники на предприятии, а также федеральные и региональные чиновники. Пока завод, на котором работают 102 000 человек, намерен сократить, в основном управленцев и пенсионеров.

Ранее источники на заводе также рассказывали, что решением проблемы занятости могло бы стать создание новых производств, в первую очередь — СП с зарубежными производителями автокомпонентов.

Иллюстративное фото с сайтов "Slon.ru", motovolga.ru

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров