Московских чиновников на один день пересадят на общественный транспорт

16 сентября 2009, 15:24, ИА Амител

Следующий вторник, 22 сентября, в Москве объявлен "Днем без автомобиля". Распоряжение о проведении акции под таким названием подписал мэр Москвы Юрий Лужков, - сообщает сегодня, 16 сентября, РБК. мэр Москвы Юрий Лужков

В документе отмечается, что проведение такой акции позволит повысить привлекательность наземного городского пассажирского транспорта и снизить транспортную нагрузку на улично-дорожную сеть.

Для проведения акции в городе дополнительно пустят 350 автобусов, трамваев и троллейбусов. В этот день некоторые столичные чиновники поедут на работу в общественном транспорте, чтобы своим примером пригласить граждан пересесть на автобусы и троллейбусы. Также столичные власти приняли решение сократить стоимость проезда в наземном общественном транспорте вдвое.

"День без автомобиля" - уже не первая крупная акция за последнее время, призванная привлечь внимание москвичей к экологическим проблемам города. В марте текущего года в столице прошел "Час Земли", когда горожан призвали отключить свет и электроприборы. Об этом ранее сообщало ИА "Амител".

По словам мэра Москвы, эта акция позволила сэкономить 20% электроэнергии, обычно потребляемой за час. При этом изначально предполагалось сэкономить не более 2%. В этой связи первый заместитель мэра Москвы Владимир Ресин подписал распоряжение, согласно которому "Час Земли" в Москве будет проводиться ежегодно.

Иллюстративное фото с сайта news.rin.ru

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров