Алтайские власти так и не пояснили, для чего убирают цветочные ряды в центре Барнаула

18 сентября 2009, 16:46, ИА Амител

письмо Главимущества Алтайские власти так и не пояснили, для чего убирают цветочные ряды в центре Барнаула: сегодня, 18 сентября, редакция ИА "Амител" получила ответ на свой запрос относительно ситуации с "зачисткой" павильонов с цветами, киосков и других сооружений на пл. Октября.

Напомним, на днях  первому заместителю главы Барнаула Игорю Савинцеву  от заместителя начальника Главного управления имущественных отношений Алтайского края, начальника Главного управления по земельным отношениям Лилии Леер поступило письмо. "В связи с необходимостью освобождения территории  общего пользования в районе площади Октября г.Барнаула, Главное управление имущественных отношений Алтайского края просит Вас принять меры, направленные на прекращение  краткосрочных  договоров аренды, заключенных администрациями Октябрьского и Железнодорожного районов г.Барнаула для размещения временных сооружений, расположенных на просп.Ленина  от многоквартирного жилого дома №87 до многоквартирного дома №93, и вдоль сквера и здания по просп. Ленина, №88.", - говорится в этом послании.

Однако, в нем не была указана причина такого распоряжения.

Непонятна она и предпринимателям, заключившим договоры. Многие из них в растерянно сти: снести строения необходимо в считанные дни. На пороге - осень, - найти оперативно другое место сейчас не представляется реальным. Эти барнаульцы обращаются к депутатам, общественникам, государственные органы с просьбой отложить их выселение хотя бы до весны.

В запросе ИА "Амител" Главимуществу значился только один вопрос - зачем необходимо освободить территорию? 

В ответе от имени начальника Управления имущественных отношений Алтайского края Александра Неверова, сказано буквально следующее:

"Принятие решений по заключению, расторжению договоров аренды для размещения цветочных киосков, а также определение сроков действия разрешений на осуществление торговли цветочной продукцией относятся к полномочиям соответствующих администраций районов города Барнаула.

Согласно информации администрации города Барнаула перенос цветочных киосков будет осуществляться после того, как будет определено новое место размещения цветочного рынка", - сообщил Александр Неверов.

Интересно и то, что говорит Неверов лишь о цветочных киосках, не упоминая другие сооружения, которые, согласно письму, необходимо убрать. Напомним, речь идет не только о "цветочниках", но и других киосках  и павильонах. В частности,  "под  зачистку" попадают павильон банкомата "ВТБ 24", киоск с бутербродами "Ланч", газетный киоск "Лига-Пресс" и киоск по продаже проездных "Горэлектротранса", павильон оператора сотовой связи МТС, магазины сотовых телефонов "Связной", "Divizion" и магазин дисков.

Самые активные предприниматели готовятся к проведению акции  протеста.

Как сообщает "ПолитСибРу" , в имущественный конфликт оказалось втянутым и МУП "Дорожник", субарендатор участков по площади Октября на территории Железнодорожного района. Предприятие, взяв в аренду землю с одной стороны проспекта Ленина, сдает ее "цветочным" предпринимателям.

Письмом от 12 февраля 2009 года Главимущество подтвердило, что договор аренды между ними и "Дорожником" заключен на неопределенный срок при условии составления схемы расположения участка на кадастровом плане. Такая схема у предприятия имеется. Более того, есть и техническое заключение о разрешенном использовании земельного участка, сделанное комитетом по архитектуре города в марте на основании писем Главимущества.

Напомним, предприниматели должны освободить площадь Октября до 20 сентября. Площадь освобождают с целью ее реконструкции, о которой несколько месяцев назад говорил губернатор Александр Карлин. Что входит в проект, кроме реконструкции ДК БМК и ДК профтехобразования, неизвестно.

фото: barnaul.org



Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров