Итоги конкурса автоперевозчиков в Барнауле сегодня не были подведены

28 сентября 2009, 18:50, ИА Амител

Окончательное подведение итогов конкурса на осуществление перевозок пассажиров и багажа по маршрутной сети г.Барнаула состоится в четверг, 1 октября в 16 часов. К такому решению сегодня, 28 сентября, пришли члены комиссии по проведению конкурса.


Дело в том, что комиссию не устроила информация, предоставленная комитетом по транспорту Барнаула в отношении перевозчиков.

В частности, как подчеркнул вице-мэр Барнаула Владимир Зубов, при подведении итогов конкурса автоперевозчиков должны были учитываться итоги акции "Удобный автобус", так называемая "Черная книга", в которую в течение года вносились претензии барнаульцев к тому или иному маршруту, а также — обязательно должны были учитываться случаи ДТП с участием автобусов того или иного перевозчика. "Ничего этого мы сегодня на заседании не услышали", - подчеркнул вице-мэр.

 Впрочем, самым спорным вопросом стало лидерство в данном конкурсе перевозчика ИП Бесчастных. 

Присутствовавшие на заседании сотрудники ГИБДД Барнаула обратили внимание на тот факт, что у этого перевозчика, ранее действовавшего на территории Барнаула как ООО "БИК"(Бесчастных и компания) имеются неоднократные случаи нарушения правил дорожного движения, в том числе и с человеческими жертвами. Кроме того, был задержан водитель, работавший на маршруте ООО "БИК", у которого при себе имелась пачка путевок, подписанных на месяц вперед о том, что и водитель и автобус прошли предрейсовый осмотр. Это дает основания полагать, что на самом деле предрейсовый осмотр сотрудники этого перевозчика не проходят. В материалах же, представленных на конкурс, данные события не были отражены.

 
Как пояснил председатель комитета по транспорту, организации дорожного движения и связи Николай Долженко, к сожалению, существующее законодательство предполагает, что предпринимателя, зарегистрировавшего организацию под новым именем, на конкурсах следует рассматривать как абсолютно новую организацию. Таким образом, и появляются лазейки для подобных случаев. Комиссия же обязана следовать букве закона.
 
"Этот конкурс должен быть направлен прежде всего на безопасность и уважительное отношение к нашим барнаульцам и гостям города, которые пользуются общественным транспортом", - подчеркнул вице-мэр Владимир Зубов, -Они должны чувствовать свою безопасность в транспорте. Сегодня нашей комиссии оказалось сложно подвести итоги, потому что некоторые предприниматели стараются захватить рынок пассажироперевозок, несмотря на то, что у них ранее было совершено много грубых нарушений, которые сегодня, по нашему мнению, не были учтены комитетом по транспорту. И сегодня сотрудники ГИБДД высказали свою обеспокоенность работой этих предпринимателей. И поэтому мы решили дать поработать несколько дней и комитету и членам комиссии и уже в четверг подвести окончательные итоги". 

Также было решено в следующий состав комиссии ввести юриста, чтобы было возможно юридически грамотно обойти все подобные моменты и не оставить недобросовестным предпринимателям никаких лазеек. 

Как уже сообщало ИА "Амител", по 28 сентября, в Барнауле будет проходить конкурс на осуществление перевозок пассажиров и багажа по маршрутной сети Барнаула.Победители конкурса будут определены по 30 маршрутам, на которых у автоперевозчиков заканчиваются контракты на право работы (№№ 3, 6, 8, 14, 34, 50, 56, 73, 75, 137, 139 и т.д.). Самая большая заявка поступила от индивидуального предпринимателя Олега Бесчастных, который владеет 158 единицами пассажирского автотранспорта и претендует на маршруты №№ 18, 30, 33, 50, 51, 56, 59, 73, 75, 121.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров