В драке, произошедшей в военной части в Алейске, не усмотрели признаков межнационального конфликта

30 сентября 2009, 11:55, ИА Амител

Военная прокуратура установила виновных массовой драки, произошедшей в военной части- в Алейске Военная прокуратура установила виновных массовой драки, произошедшей в военной части- в Алейске - 5 июля 2009 года.

По мнению прокуроров, ЧП не имело отношения к межнациональному конфликту (в драке принимали участие военнослужащие из России и Дагестана/, - прим. ИА "Амител"), а носило "бытовой характер". Об этом сообщил в интервью "Российской газете" главный военный прокурор России Сергей Фридинский.

"Мы установили, что ЧП произошло по вине нескольких военнослужащих, которые избивали солдат младшего призыва и вымогали у них деньги. Теперь эти "вояки" несколько лет проведут за решеткой. А командиры, не сумевшие пресечь казарменный "беспредел", по требованию военных прокуроров отстранены от своих должностей", - заявил Фридинский.

При этом прокурор не назвал ни фамилии виновных, ни их должности.

Фридинксий отметил, что "совершенно очевидно, что в основе происшествий лежали "разборки" на бытовой почве. Кто-то из солдат не желал убираться в казарме, кто-то не хотел идти на хозяйственные работы. Были попытки неподчинения младшим командирам. Возникали драки, но национального "подтекста" мы там не обнаружили. Речь скорее нужно вести об издержках воспитания", - подчеркнул военный прокурор.

Также он сообщил, что в этом году в за нарушение уставных взаимоотношений в России осудили более 800 военнослужащих.

Как ранее уже сообщало ИА "Амител", 5 июля, в военной части города Алейска произошла драка между русскими военнослужащими и призывниками из Дагестана. Первоначально сообщалось, что в драке участвовали 44 новобранца из Дагестана и около 200 русских призывников. Позднее Служба информации СибВо официально заявила, что "произошедший инцидент вовсе не носил массовый характер и вся информация в СМИ это только домыслы журналистов.

Между тем, 44 призывника из Дагестана написали письмо на свою родину в комитет солдатских матерей. Как сообщила председатель комитета солдатских матерей города Дербента Замира КОСИМОВА. "Сыновья позвонили и рассказали, что их прямо на плацу били около 200 русских солдат".

"Комсомольская правда на Алтае" со ссылкой на неназванного источника сообщала, что драка была спровоцирована дагестанцами.  8 июля солдат из Дагестана объявили голодовку, требуя перевода в другую часть. В результате некоторые из них были переведены: кто в Новосибирск, а кто в Бийск и др.

13 июля было новое сообщение о дракерусских и дагестанских военнослужащих. На этот раз в Бийске - куда были переведены несколько дагестанцев из Алейска. В связи с этим несколько матерей дагестанских военнослужащих, заявляли о намерении объявить голодовку, добиваясь, чтобы их детей перевели из частей Сибирского военного округа.

При этом пресс-служба СибВО заявила, что родственники военнослужащих из Дагестана, совершивших проступки сознательно дезинформируют СМИ и заявляют о межнациональных конфликтах в военных частях Сибири, с целью уклонения их от возможного правового наказания. 

+++

Ссылки по теме "Конфликт в воинской части на Алтае":

Отец призывника: в конфликте, произошедшем в Алейской в/ч виновно руководство военной части
Отец призывника: в конфликте, произошедшем в Алейской в/ч виновно руководство военной части ...  
17.07.2009 http://www.amic.ru/news/107924/

"Сообщения о национальной напряженности среди военнослужащих сознательно вносятся родственниками военнослужащих, которые совершили проступки": СибВО
"Сообщения о национальной напряженности среди военнослужащих сознательно вносятся родственниками военнослужащих, которые совершили проступки": СибВО ... в военной части города Алейска произошла драка между русскими военнослужащими и призывниками из Дагестана.
13.07.2009 http://www.amic.ru/news/107740/

Все военнослужащие из Дагестана, участвовавшие в драке, переведены из Алейска в другие воинские части СВО
Все военнослужащие из Дагестана, участвовавшие в драке, переведены из Алейска в другие воинские части СВО  
10.07.2009 http://www.amic.ru/news/107614/

Пресс-служба СибВо: "Сообщение о массовой драке военнослужащих в Алейске не является действительным"
Пресс-служба СибВо: "Сообщение о массовой драке военнослужащих в Алейске не является действительным" ... национальностей в военной части города Алейска. В частности, сообщалось, ...
09.07.2009 http://www.amic.ru/news/107583/

В Алейской воинской части призывники из Дагестана объявили голодовку
В Алейской воинской части призывники из Дагестана объявили голодовку ... ... прибывшие служить на Алтай из Дагестана, нужно искать в социальных истоках, ...
08.07.2009 http://www.amic.ru/news/107554/

Зачинщиками побоища в Алейской воинской части стали призывники из Дагестана?
Зачинщиками побоища в Алейской воинской части стали призывники из Дагестана? ...  
08.07.2009 http://www.amic.ru/news/107524/

Массовое избиение новобранцев из Дагестана произошло в одной из воинских частей Алейска
Массовое избиение новобранцев из Дагестана произошло в одной из воинских частей Алейска ... ... прибывшие служить на Алтай из Дагестана всего несколько дней назад, - пишет сегодня ПолитСибРу. ...
07.07.2009 http://www.amic.ru/news/107493/

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров