Ситуация с алкоголизацией населения в Алтайском крае хуже, чем в целом по России

30 сентября 2009, 14:23, ИА Амител

"Мы должны признать, что в Алтайском крае ситуация складывается хуже, чем в среднем по стране. Проблема требует экстренного принятия комплексных мер по противодействию злоупотребления алкоголем", - отметил губернатор Алтайского края Александр Карлин во время проведения круглого стола "Алкоголь и здоровье человека".  

Как уже сообщало ИА "Амител", в мероприятии участвовали депутат ГосДумы, первый заместитель председателя Комитета по охране здоровья Николай Герасименко, депутаты краевого Законодательного Собрания, представители исполнительных органов власти, духовенства, общественных организаций, медицинских учреждений и средств массовой информации.

Как сообщает пресс-служба АКЗС, по данным статистики, которые озвучивали эксперты, алкоголь в той или иной мере становится причиной каждой четвертой смерти в России. В тяжелое, болезненное пьянство вовлечено 2,8 млн. граждан. Результатом алкоголизации населения стали 720 тысяч беспризорных детей. 80% преступлений и почти 50 % самоубийств в России совершается гражданами в состоянии опьянения. Злоупотребление спиртными и спиртосодержащими напитками оказывает негативное влияние на демографическую обстановку и ежегодно приносит многомиллиардные убытки экономике страны.

Говоря о мерах, которые смогут эффективно влиять на алкогольную ситуацию, Николай Герасименко предложил ввести систему жесткого контроля исполнения действующего федерального и регионального законодательства в сфере оборота этилового спирта. Депутат Госдумы отметил важность введения государственной монополии на производство и продажу алкоголя. Не менее актуальным, с его точки зрения, является ограничение доступности спиртных напитков по стоимости, времени и месту продажи.

Что касается Алтайского края, то было отмечено, что в регионе уже действует целевая программа "Предупреждение и борьба с заболеваниями социального характера на 2007-2011 годы" с подпрограммой "Профилактика и лечение алкоголизма и наркомании". Реализуются и другие проекты. Однако, по словам Карлина, характер и количество таких программ могут быть расширены.

Итогом проведенного мероприятия стало принятие пакета рекомендаций. В частности, администрации края предлагается рассмотреть возможность продлить действия профильных целевых программ и учесть идеи участников "круглого стола" при доработке этих документов. АКЗС рекомендовано разработать и законодательно утвердить концепцию противодействия злоупотреблению алкогольной продукцией в Алтайском крае.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров