За последние 20 лет в Алтайском крае более 600 парней не вернулись живыми из армии

02 октября 2009, 13:58, ИА Амител

Армия -  школа мужества, - так принято считать. Родители провожают своих сыновей в армию, хотя и с переживаниями, но с застольем, весельем, а иногда и всей деревней. Встречают с не меньшим размахом. Но в некоторых случаях о радости и речи быть не может. В Алтайском крае кроме горя от потери сына, отцы и матери ст алкиваются еще с целым рядом проблем. Корреспонденты программы "Наши новости" подготовили видеосюжет на эту тему.

"За последние 20 лет в Алтайском крае более 600 парней вернулись из армии "грузом 200". Это не только ужасающая цифра, но и боль сотен людей. Теперь родители к своему вечно 18-тилетнему сыну могут прийти лишь на кладбище и пообщаться с надгробьем", - отмечает корреспондент "НН" Галина Юмашева.

К пережившим трагедию, относится и Иван Данилов . Прошло 1,5 года, как он похоронил старшего сына. Напомним, Евгений служил в спецназе в отряде "Витязь". Служба, по словам родных, нравилась. Официальная версия гибели парня -  застрелился. Но близкие в это не верят до сих пор, да и правды до сих пор не узнали.

Иван Данилов: "16 числа позвонил...., - голос был нормальный, поговорил с родителями, а на следующий день стреляться? Сослуживцы боятся рассказывать, говорят, нас вычислят".

Убитые горем родители, к тому же, были вынуждены бороться за положенные по закону в таком случае социальные выплаты. По их словам, почти в каждом учреждении находились причины, чтобы отказать. Оббив не один порог, семья добилась справедливости. После этого Иван Данилов забросил свой бизнес и стал через Комитет солдатских матерей помогать другим людям, попавшим в подобную ситуацию. Как выяснилось, таких семей в крае не мало. 

22-летний Иван Кремнёв из Ребрихинского района отслужил  всего 3 месяца, и тоже вернулся домой "грузом 200". Из армии родителям писал, что все хорошо, а по телефону друзьям говорил обратное.

Диана Тюпякова, подруга Ивана Кремнева: "Он говорил, что ему там плохо, что ему не нравится".

В документах качестве причины смерти указано самоубийство. Якобы молодой и здоровый парень не вынес тягот армейской жизни и повесился. Родные, друзья и представители комитета солдатский матерей не верят в суицид.

Иван Данилов,  представитель комитета солдатских матерей: "Когда в заключении пишут самоповешение, а на шее нет следа... возникает масса вопросов".

Не только вопросы, но и проблемы возникают у родителей погибших солдат в связи с формулировкой: "Погиб при прохождении службы". В этом случае поддержки от государства семье минимальная. В отличие от фразы "Погиб при исполнении".

Людмила Стригина,  председатель алтайского краевого комитета солдатских матерей: "Разница даже в оплате пособия за сына - около 2-х тысяч. Да и само звучание. Ведь отдаем мы сына ИСПОЛНЯТЬ воинский долг. Причем здесь прохождение? Это я прошла по части туда-сюда, а они исполняют".

С такой проблемой столкнулась 13 лет назад Людмила Чепрасова. Ее сын Дмитрий служил в одной из воинских частей Барнаула.

Людмила Чепрасова: "Он отслужил целый год, никаких жалоб не было. Приходит командир и говорит, ваш сын застрелился. Я не поверила тогда и не верю сейчас".

Людмила пыталась узнать правду по горячим следам, но попытки по ее словам пресекли на корню.

Людмила Чепрасова: "Из ворот части вышел мужчина и сказал: "Хотите, чтобы было хуже? Продолжайте". Мне было, что терять и я отказалась".

Спустя время, за дело взялся комитет солдатских матерей. Через суд удалось заменить формулировку "при прохождении" на "при исполнении".

Александр Румянцев после армии пошел служить по контракту, - погиб в июле этого года в Ч ечне.

Алла Румянцева: "Телеграмма пришла, что повесился. Когда стали обращаться везде, формулировку переделали. А первоначально было "обнаружен повешенным в столовой", а он в этот день стоял на посту".

Оказалось, получить родителям удостоверение на пенсию по потере кормильца  - тоже проблема. Из Кулунды в Барнаул не наездишься. Написали доверенность комитету солдатских матерей. Теперь эти, неравнодушные к чужим проблемам люди, будут заниматься их делами. В крае комитет существует почти 20 лет. Организовали его люди, которые встретили своих сыновей со службы в армии "грузом 200".

 Людмила Стригина, председатель алтайского краевого комитета солдатских матерей: "В то время было очень много гибели. Я боюсь, что сейчас начинается то же самое. В то время по 15 грузов приходило. Хоронили, плакали и работали".

Ежегодно стена памяти пополняется новыми фотографиями. Сейчас их здесь несколько сотен, но реальную картину, говорят в комитете, она не отражает. Ведь не все семьи со своим горем обращаются к ним. А помощь, убеждены здесь, нужна каждой семье. Ведь порой, матери некому даже картошку помочь выкопать, а сына она навсегда отдала Родине и осталась наедине со своим горем.

Иван Данилов,  представитель комитета солдатских матерей: "Надо строже относиться к таким Галина Юмашева фактам и рассматривать, как подрыв обороноспособности страны. Солдат -  это единица российских войск, а зачастую получается, жизнь солдата   ничего не стоит".

"Примеры можно приводить и приводить. Их все объединяет то, что родители ставят под большое сомнение официальную причину гибели их сына. А разбираться и наказывать виновных, по мнению комитета солдатских матерей, те, кто должен этим заниматься не хотят. В нашем материале нет официального комментария  военных потому, что одни посчитали некорректным говорить о том, что происходит, другие ответственны лишь за то, чтобы парни ушли в армию, а не каким образом они оттуда вернулись", - резюмирует Галина Юмашева.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров