Правоохранители из Камня-на-Оби не считают разрушение памятника Шукшину вандализмом

02 октября 2009, 16:23, ИА Амител

разрушение памятника Шукшину Правоохранители из Камня-на-Оби не считают разрушение памятника Шукшину  вандализмом, - поэтому уголовное дело до сих пор не завели. Подробности выясняла журналист газеты "Комсомольская правда " Татьяна Ковынева. (Как уже сообщало ИА "Амител", памятник пострадал в ночь с воскресенья на понедельник, 28 сентября).  

2009 год в России объявлен годом Василия Шукшина – всенародному любимцу исполнилось бы 80 лет. Месяц назад в городе Камень-на-Оби Алтайского края, в честь юбилея установили памятник великому актеру и писателю. Небольшой постамент украсил набережную реки Обь, но, увы, ненадолго…

Намедни парочки, прогуливающиеся у реки, удивились представшей перед ними картине: постамент Василию Макаровичу стоял без бюста - эта часть памятника валялась на траве буквально в полуметре.

- Мы сразу же написали заявление в милицию, чтобы виновников этого бардака наказали, - пояснили корреспондентам "КП" в МУП "Благоустройство" - именно эта организация в Камне-на-Оби следит за состоянием объектов на набережной. – Ведь всему городу известно, что есть у нас одна компания парней, которая частенько такими пакостями занимается.

Однако городская милиция возбуждать дело по статье 214 "вандализм" не спешит.

- Понимаете, тут неоднозначно можно трактовать понятие "осквернение памятника": на нем же не нарисовали свастику. Ведь не было этого! - рассуждают опера в районном УВД города Камень-на-Оби. – А здесь умысла явного нет, так что пока идет доследственная проверка.

Да уж – проверить действительно много надо: с умыслом или нет молодчики сносили голову памятнику? Кстати, подобное деяние по закону наказывается довольно строго - штрафом в размере до сорока тысяч рублей либо обязательными работами на срок от ста двадцати до ста восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок от шести месяцев до одного года. Могут и посадить на три месяца.

А памятник почти в тот же день восстановили за счет бюджетных средств.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров