Сегодня суд вынесет решение по 10-миллионному иску внука Сталина к «Новой газете»

09 октября 2009, 07:43, ИА Амител

Сегодня, 9 октября, басманный суд Москвы должен вынести решение по иску внука Иосифа Сталина Евгения Джугашвили к "Новой газете". Ранее истец уже закончил свое выступление в суде; сегодня же должен выступить ответчик. Затем суд должен рассмотреть материалы дела иЕвгений Джугашвили предоставить время для прения сторон. Как отмечает Lenta.ru, мировое соглашение является невозможным исходя из позиций, занятых истцом и ответчиком.

ИА "Амител" уже сообщало, что предметом иска стала статья Анатолия Яблокова "Виновным назначен Берия", опубликованная в номере "Новой газеты" от 22 апреля 2009 года. Истец требует признать изложенные в ней сведения "вымышленными, не соответствующими действительности и унижающими честь и достоинство Сталина И. В.". От газеты Джугашвили требует напечатать опровержение, а также выплатить 10 миллионов рублей за моральный вред и нравственные страдания.

В своем исковом заявлении Джугашвили жалуется на одну конкретную фразу: "Сталин и чекисты повязаны большой кровью, тягчайшими преступлениями, прежде всего против собственного народа". Вообще же в статье идет речь о расстреле польских офицеров под Катынью: автор пишет, что с течением времени ответственность за него "переложили" со Сталина на Берию.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров