С сегодняшнего дня в России продляется срок действия ввозных таможенных пошлин на иномарки

12 октября 2009, 07:31, ИА Амител

С сегодняшнего дня, 12 октября, вступает в силу Постановление правительства РФ "О продлении срока действия ставок ввозных таможенных пошлин в отношении некоторых моторных транспортных средств", - пишет "Российская газета".

О том что, такое решение принято, еще в пятницу сообщил министр промышленности и торговли Виктор Христенко. Причем в отношении как новых, так и подержанных автомобилей.

Напомним, что постановление правительства об увеличении пошлин на импортные легковые и грузовые машины вступило в действие 12 января нынешнего года и действовало до 11 октября. В среднем пошлины увеличились с 25 до 30%. Вместе с тем к категории подержанных были отнесены автомобили, срок эксплуатации которых составляет 5 и более лет (ранее таковыми считались машины старше 7 лет).

Предполагалось, что эти меры должны были не только ограничить ввоз подержанных и потому небезопасных авто, но и помочь отечественным автопроизводителям удержаться на заметно просевшем из-за отсутствия спроса рынке. Согласно новому постановлению, срок действия повышенных пошлин продлится до июня следующего года, уточняет "РГ".

Правительственная комиссия по защитным мерам во внешней торговле и таможенно-тарифной политике еще в конце августа рекомендовала правительству продлить действие импортных пошлин. Тогда же Минпромторг сообщил, что повышение импортных пошлин на новые иномарки и введение заградительных пошлин на подержанные машины положительно сказалось на российском автопроме.

В частности, в первом полугодии за счет повышения пошлин их собираемость выросла на 3,5 млрд. рублей по сравнению с прогнозируемым объемом сбора в том случае, если бы они не были повышены. По данным Федеральной таможенной службы, за полгода импорт легковых машин упал на 73%, грузовиков - на 84%. Но отечественный автопром все еще в минусе: за семь месяцев производство грузовых авто упало почти на 70%, легковых - на 60%. Однако в июле наметился рост - грузовиков было выпущено больше, чем в июне, на 24%, легковушек - на 3%.

Как ранее сообщало ИА "Амител", 24 октября, в День автомобилиста, объявлено о проведении по всей России общенародной акции владельцев машин. Россияне намерены митинговать против повышения таможенных пошлин, увеличения стоимости транспортного налога, повышения цен на топливо, произвола ГИБДД. Участники акции со всей России украсят свои автомобили ленточками, стикерами и плакатами, на которых будет изображен человек с приставленным к голове заправочным пистолетом.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров