Майор милиции Евсюков: «Если бы был у меня автомат, было бы веселее»

14 октября 2009, 16:02, ИА Амител

Руководитель отдела информации межрегиональной правозащитной Ассоциации АГОРА Дмитрий Колбасин специально для издания "Новая газета" подготовил  детальный обзор по материалам дела Евсюкова, которое, как известно, было завершено только в начале октября 2009 года. Предлагаем читателям ИА "Амител" ознакомиться с тем, что рассказали на допросе генерал Пронин и начальник ОВД Денис Евсюков, открывший стрельбу в торговом центре.Евсюков

За несколько минут до начала милицейского побоища начальник ОВД "Царицыно" Денис Евсюков разговаривал с отцом и супругой. В камере он просил дать ему возможность заправиться перед приездом начальника ГУВД, чтобы "выглядеть офицером". А задержавшим его милиционерам Евсюков спокойно объяснил мотивы массового расстрела: "Жизнь надо прожить так, чтобы второй раз жить не захотелось".

Об этом "Новой" рассказала представитель потерпевших, адвокат, правовой аналитик Межрегиональной правозащитной ассоциации "АГОРА" Ирина Хрунова, которая завершила знакомство с материалами резонансного уголовного дела.

2 октября на допросе в Следственном комитете 61-летний пенсионер МВД, экс-начальник ГУВД Москвы Владимир Пронин пояснил, что во время беседы с Евсюковым сразу после трагедии дважды спрашивал его, почему майор милиции не покончил жизнь самоубийством. По его словам, сначала начальник ОВД "Царицыно" ничего ему не ответил. Однако когда Пронин сообщил о жертвах, Евсюков "заплакал, начал рассказывать, что у него проблемы в отношениях с женой, тестем".Пронин

"Я просил у Евсюкова, если бы у него появились условия покончить жизнь самоубийством, он бы смог после всех происшедших событий сделать это. Он немного помолчал и сказал: "Пусть меня судит суд, мне дадут лет 25", — зафиксировано слово в слово в протоколе допроса Владимира Пронина с традиционной пометкой: "С моих слов напечатано верно и мною прочитано". Пока остается предполагать, можно ли расценивать эти высказывания Пронина, включая утвержденную личной подписью "оговорку" "просил" вместо очевидно напрашивающегося по контексту "спросил", как признание в попытке склонить Дениса Евсюкова к суициду. В любом случае "условий не появилось", а майор милиции сделал вид, будто не понял намека или просто рассуждений на гипотетическую философскую тему своего начальника.

На допросе в качестве свидетеля генерал-полковник милиции в отставке Владимир Пронин также сообщил, что через камеры видеонаблюдения на месте бойни он "просмотрел, как майор милиции расстреливал людей" и "прошел по пути следования Евсюкова". Кроме того, он категорически опроверг, что был лично знаком с Евсюковым и его родителями: "Вопросами назначения на должность Евсюкова занимается руководство УВД округа и кадры ГУВД, после чего докладывают начальнику ГУВД соответствующий приказ… Возможно, с ним была какая-то беседа, в том числе и c другими кандидатами на назначение, но его не помню", — явно оправдывался по поводу публикаций в прессе Владимир Пронин.

"Прибыв в ОВД, я прошел в следственный кабинет, после чего ко мне завели майора Евсюкова. Увидев меня, Евсюков сказал: "Какая для меня честь, прибыл сам Пронин", — заявил на допросе Владимир Пронин.

Пусть такая ироничная реакция на появление главы столичной милиции и не согласуется с последующими рыданиями, о которых генерал-полковник через пару часов будет рассказывать журналистам. Пусть и убийство двоих с покушением на убийство еще 21 человека слабо согласуется с имеющимися в материалах уголовного дела благодарностями Денису Евсюкову от министра внутренних дел России Рашида Нургалиева "за образцовое исполнение служебных обязанностей и достигнутые успехи в работе" и от теперь уже бывшего начальника УВД Южного административного округа Москвы Виктора Агеева "за добросовестное отношение к исполнению служебных обязанностей, дисциплинированность, высокие результаты в оперативно-служебной деятельности". Да и проблемы в семье вполне могли быть, тем более что застегнувший на руках Евсюкова наручники старший оперуполномоченный ОВД "Зябликово" подтвердил, что последние соединения на мобильном телефоне майора между 00.00 и 00.20 были именно с женой и отцом. Но тем не менее в материалах дела есть и показания других свидетелей.

Так, один милиционер рассказал, что Евсюков просил дать ему возможность заправиться перед приездом начальника ГУВД Пронина, "чтобы выглядеть, как он сказал, "офицером". Другой милиционер — сотрудник ОВД "Зябликово" — на допросе отметил, что первая встреча Евсюкова с Прониным после расстрела людей в супермаркете прошла не в следственном кабинете, как говорит Пронин, а в камере для административно задержанных. Сотрудник милиции наблюдал эту беседу по монитору внутреннего видеонаблюдения: "Когда Пронин подошел к камере, Евсюков встал по стойке смирно, и они стали о чем-то разговаривать". Позже другие милиционеры ему рассказали, что Пронин в начале этого разговора якобы спросил: "Что ты натворил?" Только после этой, видимо, непротокольной беседы с глазу на глаз "конвой сопроводил Евсюкова совместно с Прониным наверх".

Участвовавший в задержании Дениса Евсюкова капитан милиции сообщил на допросе, что "мужчина, одетый в китель с майорскими погонами" ему прямым текстом сказал: "Если бы был у меня автомат, было бы веселее". Когда выяснилось, что пистолет, из которого стрелял начальник ОВД "Царицыно", не является табельным, на вопрос оперативника, где его взял, Евсюков ответил: "Ты же опер, сам знаешь где". Позже на беседе в ОВД еще одному сотруднику милиции Евсюков скажет, что у него было 3 коробки патронов (стандарт по 16 штук в каждой). Судя по протоколам допросов, объяснил Денис Евсюков и мотив ночного расстрела: "Жизнь надо прожить так, чтобы второй раз жить не захотелось". Ответил улыбкой майор милиции и неустановленному милиционеру на, судя по всему, самый резонный вопрос для российских правоохранителей: "Почему не застрелился?" Со всеми милиционерами начальник ОВД "Царицыно" общался спокойно, адекватно, без агрессии. Не плакал. Видимо, слезы льются только перед начальством, - резюмирует Дмитрий Колбасин. В редакцию ИА "Амител" он прислал фотокопии благодарностей Евсюкову.фотокопии благодарностей Евсюкову фотокопии благодарностей Евсюкову
Как уже сообщало ИА "Амител", в ночь с 26 на 27 апреля текущего года около 0:30 мск начальник ОВД "Царицыно" Денис Евсюков (1978 года рождения) расстреливал людей. Первым был расстрелян водитель автомашины Chevrolet, который подвозил милиционера. Затем Д.Евсюков зашел в супермаркет "Остров" на ул.Шипиловской в Южном административном округе Москвы и продолжил стрельбу. 

Уголовное дело возбуждено по трем статьям УК РФ (убийство, покушение на убийство и незаконный оборот оружия). 27 апреля Симоновский районный суд Москвы выдал санкцию на арест Д.Евсюкова. После этого в связи с инцидентом в отставку ушел начальник ГУВД Москвы Владимир Пронин. Также в отставку был отправлен начальник управления внутренних дел по Южному административному округу ГУВД Москвы генерал-майор милиции Виктор Агеев.





Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров