В Алтайской государственной педагогической академии допускают, что обманутыми могли быть не только студенты, но и преподаватели представительства Томского госуниверситета

23 октября 2009, 14:20, ИА Амител

В редакцию ИА "Амител" поступило официальное заявление от Алтайской государственной педагогической академии о том, что данный вуз не имел никакого отношения к работе Томского госуниверситета и его "явного или ложного" представительства в Барнауле.

Напомним, ранее ИА "Амител" сообщало о молодых людях, платно проучившиеся год в ТГУ, представительство в Барнауле, а в октябре этого года выяснивших, что представительства в Барнауле не существует уже достаточно давно. Эту же информацию ИА "Амител" подтвердил и проректор по учебной работе Томского государственного университета Александр Ревушкин.

По его словам, последний набор студентов представительство проводило в 2007 году. А затем оно было расформировано. По информации, предоставленной студентами ИА "Амител", в числе педагогов, преподававшим им в 2008-2009 годах — то есть в момент, когда, как утверждают в ТГУ, представительство уже не существовало - были также и преподаватели из Педакадемии. Комментировать этот вопрос педагоги, с которыми удалось созвониться корреспонденту ИА "Амител", отказались.

Редакция ИА "Амител" публикует полностью заявление от Алтайской государственной педагогической академии:

"Пресс-служба Алтайской государственной педагогической академии официально заявляет, что старейший на Алтае вуз не имел и не имеет никакого отношения к работе Томского государственного университета и его явного или ложного представительства в Барнауле. Ироничные намеки информагентства на участие преподавателей АлтГПА в афере представительства унижают и оскорбляют репутацию уважаемого педвуза. Преподаватели (из АлтГПА или других барнаульских вузов), частным образом работающие по найму в указанном лжепредставительстве (совмещение работы не запрещено по закону), наверняка к своим педагогическим обязанностям относились добросовестно, но, как и студенты, могли быть обмануты сотрудниками представительства. Подписывая договор о найме, преподаватели видели те же "документы" ТГУ, подписи руководителей и т.д., но даже этот факт не дает
основание бросать тень на всю педагогическую академию.

P.S. Жаль, что сама информация о включении АлтГПА в официальный реестр "Надежная репутация" (чем не каждый вуз в крае может похвалиться) не вызвала интерес агентства, зато более "темная" история показалась более значительным поводом, чтобы упомянуть один из лучших педвузов России (для информации: АлтГПА входит в
двадцатку лучших педвузов РФ)"
.

Также, напомним, информация о включении АлтГПА в официальный реестр "Надежная репутация" была размещена на сайте ИА "Амител"15 октября 2009 года.

Между тем, история с работой представительства ТГУ в Барнауле продолжает обрастать новыми деталями. Так, одна из читательниц ИА "Амител" написала в комментариях о том, что еще в августе 2009 года ей непосредственно в ТГУ сообщили, что филиал в Барнауле действует, и туда можно поступить: "Самое интересное, что собираясь поступать на второе высшее в этом году я звонила в ТГУ по поводу их представительства в Барнауле и мне там (три сотрудника, разговаривая со мной по-очереди)со всей ответственностью заявили, что у них есть филиал в Барнауле (только психологический)и все там просто прекрасно! И диплом то они выдают и доучиваться на ученую степень в Томск можно приехать! Как это понимать? (звонила в конце августа 2009г)", - пишет читательница.

Редакция ИА "Амител" просит девушку сообщить, как можно с ней связаться для выяснения подробностей.

Сейчас же, напомним, этим делом заинтересовались сотрудники правоохранительных органов. Они проводят проверку по поступившим заявлениям от студентов.

в новости использовано иллюстративное фото 

+++

Ссылки по теме: "Алтайские студенты учились в университете, которого не было":

Алтайские студенты учились в университете, которого не было
Алтайские студенты учились в университете, которого не было ... ... Первые еще вчера считали себя студентами Томского государственного университета (ТГУ), (представительство в городе Барнаул), ...
21.10.2009 http://www.amic.ru/news/113019/

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров