Прямой эфир

Слушать радиостанции Барнаула
Новости

Разрешить смертную казнь в РФ могут уже на следующей неделе

, ИА "Амител"

Конституционный суд России в ближайший вторник, 3 ноября, может рассмотреть  вопрос о применении смертной казни, — сообщают Вести.ru.

Как уже сообщало ИА "Амител", Верховный суд РФ обратился в Конституционный судс просьбой разъяснить возможность применения смертной казни в России с 1 января 2010 года, когда истечет срок десятилетнего моратория, в связи с введением на всей территории одной шестой части суши судов присяжных.

Десять лет назад в стране был введен мораторий на эту меру наказания до тех пор, пока на всей территории страны не будет суда присяжных. Единственным субъектом, где не было такой юридической практики, оставалась Чеченская Республика. С нового года присяжные появятся и там, поэтому мораторий теряет конституционную силу.

Советник председателя Конституционного суда Владимир Овчинский в одном из интервью заявил: «Смертная казнь с момента создания суда присяжных в Чечне может применяться по всей территории Российской Федерации». Конечно, есть много оговорок: если не будет изменено законодательство или не появится, например, мораторий президента. Ведь возможность применения высшей меры наказания прописана в Конституции. 1 января 2010 года наступает такой момент, когда судебная система становится полностью готовой для нового шага.

«Это не столько вопрос о выполнении Россией своих международных обязательств. Хотя это тоже очень важно. Это вопрос нашей человеческой морали, цивилизованного развития», — уверен Константин Косачев, председатель комитета Госдумы РФ по международным делам, фракция «Единая Россия».

Сегодня смертная казнь отменена в большинстве стран мира. Однако остается немало и таких, где смертные приговоры выносятся и исполняются. Самое суровое законодательство — в Китае, где в прошлом году были казнены более полутора тысяч человек. Расстрелять могут даже за коррупцию. В России споры о применении высшей меры идут давно. Какого наказания заслуживают, например, убийцы детей?

«Мы говорим в большинстве своем о конченных уродах рода человеческого, — подчеркивает Владимир Плигин, председатель комитета Госдумы РФ по конституционному законодательству и госстроительству, фракция “Единая Россия”. — Но мы должны понимать и другую составляющую — возможность ошибки. А это, мягко говоря, не простая эмоциональная вещь».

О том, что Конституционный суд Российской Федерации должен официально высказать свою позицию, признают многие. И совершенно понятно, что какой бы она ни была, найдутся сторонники и, естественно, противники. Слишком много как и этических, так и чисто политических разногласий, которые, похоже, все-таки придется решить.


Комментарии

30.10.2009 16:43
- гость -

давно пора...

30.10.2009 16:45
- гость -

Ну наконец - то.

30.10.2009 16:47
- гость -

Как выборы проводят, также сделали бы и голосование, за или против казни! И все было бы пучком.

30.10.2009 16:50
- гость -

а медвед против, он об этом в своем послании собирается вещать, боится однако...

30.10.2009 16:52
Twister

Не ну так-то, я в общем-то ЗА, но вот в случае ошибки или подставы будет какговорится: "Ой, не удобно получилось"...

30.10.2009 16:53
казнь

за езду по спец полосе адназначна

30.10.2009 16:53
Vital`ка

надо надо, за тяжкие преступелния

30.10.2009 16:56
Подкроватов

О! А чо это вы тут делаете?!

30.10.2009 16:58
LotrDR

И правильно

30.10.2009 17:06
bservice

«Мы говорим в большинстве своем о конченных уродах рода человеческого, — подчеркивает Владимир Плигин, председатель комитета Госдумы РФ по конституционному законодательству и госстроительству, фракция “Единая Россия”. Лев Толстой описал народную мудрость по истребления медведей : ставится с мёдом корыто и над ним вешается огромный чурбан. Медведь толкает чурбан и лезет за мёдом, чурбан возвращается и бьет медведя. Рассерженный медведь толкает чурбан сильнее и так происходит пока чурбан не убьет медведя. В каждом городе надо поставить эти штучки и проблема пройдет.

30.10.2009 17:07
Ежидзе

(вышенакалякавшие): от сумы и от тюрьмы...

30.10.2009 17:08
- гость -

и кое кого перестрелять ....так на всякий случай

30.10.2009 17:19
- гость -

не разрешат!

30.10.2009 17:32
- гость -

по крайней мере за воровство руки/пальцы отрубать - нормально!!
а ты не воруй!

30.10.2009 17:57
ХЗ

И за взятки в особо крупном размере пулю в затылок, а родне счет за две пули, как в китае. Цинично а что поделаешь вы тоже на взятки папины жили

30.10.2009 18:04
Бывалый

Ой ребяты, как бы не пожалели потом, особливо если близких коснется. Скрка людей расстреляли, пока Чикатило вычисляли...

30.10.2009 18:21
- гость -

Давно пора!

30.10.2009 18:40
Тьма

Видимо не хватает средств содержать их. В чьих руках деньги - им видней, что делать с теми ...

30.10.2009 18:46
Остап

Да не разрешат ничего - кишка тонка. В кремле наплевать на мнение собственного народа. Главное как на это отреагируют наши бледнолицые братья из ЕС? Их реакция давно известно, так что просто пустая болтовня.
Бывалый ваша ремарка не уместна тогда не было суда присяжных. Наш суд присяжных самый гуманный суд в мире он даже террористов оправдывает. Все только языком чесать, а как посадят кого суд вершить так сразу свой язык в дупу, ответственность на себя никто брать не хочет.

30.10.2009 20:35
Vilgelm

Буду надеяться, что не разрешат. А лучше полностью запретят, пропишут это в Конституции. Смертная казнь в России ничего хорошего никому не принесла, только боль и страдания. Вспоминаем 1917-1960 годы.

30.10.2009 23:37
Emol

Буду надеяться что разрешать.

31.10.2009 18:29
- гость -

Чему радуемся? Будучи уродами - всем дефектам своего сознания?

Населению пока недостаточно безработицы, нищеты, судебного и ментовского беспредела, тотального спаивания, урезания медицины и образования, произвола и убийств в армии, и т.д. и т.д.
Нет, нас бы еще высшей мерой - так получите ее, ни за что, исключительно для невиновных, а наградят, как обычно - прямо причастных.
ТЬФУ!!!!!!
Позорище, одичавшие и бессердечные звери, а не люди.

1.11.2009 11:27
для предыдущего -гостя-

кого ты урод защищаеш!за наркоту,за милионные барыши,за растление малолетнихи много еще за что.эти твари за бабки отмазываются ,а после отсидки пару лет , за примерное поведение на волю?!!!и опять за свое,а припрятанного капмтала хватает !И за это их помиловать!нужна смерть за смерть.

1.11.2009 12:17
- гость -

Правильно! Стрелять надо таких уродов!!! Или вешать, причем прилюдно!!!

1.11.2009 14:55
Loki

Турьмы закрывают, смертную казнь возвращают.
Это жжж неспроста.

Загрузка...