В Барнауле планируют испытать новый трамвайный вагон с «гармошкой»

09 ноября 2009, 16:20, ИА Амител

В Барнауле в ближайшем будущем будет обновлен электротранспорт. Как сообщили корреспонденту ИА "Амиител" в краевом автономном учреждении "Алтайэлектротранс", в декабре в городе планируется испытать новый трамвайный вагон ЛВС-2005. Он "родом" из Санкт-Петербурга и отличается тем, что оборудован "гармошкой".трамвайный вагон с

В "Алтайэлектротрансе" пояснили, что в регионе действует краевая целевая программа "Обновление подвижного состава городского электрического транспорта и реализация инвестиционного проекта сборочного производства и капитально-восстановительного ремонта трамваев и троллейбусов в городах Алтайского края", рассчитанная на 2009 - 2011 годы. Именно в рамках этой программы был приобретен новый вагон.

Как сообщает пресс-служба краевой администрации, Алтайский край до 2011 года обновит электротранспорт за счет реализации инвестиционного проекта сборочного производства и капитально-восстановительного ремонта трамваев и троллейбусов.

Первая часть программы предполагает изготовление опытных современных моделей трамвайных вагонов совместно с чешской Inekon Group, а также реконструкцию и сборку отечественных моделей.

Во второй части предусмотрена реконструкция и организация сборочного производства высокотехнологичного подвижного состава троллейбусов и трамваев на предприятиях горэлектротранспорта городов края.

На действующих вагонах планируется замена тяговых приводов, внешней оптической системы и приборов освещения салонов, реконструкция кузовов с изменением интерьера салона, установка эргономичных сидений, электронной информационной системы с заменой дверей, современного преобразователя в качестве источника бортового питания.

Всего до 2011 года планируется изготовление пяти опытных моделей трамвайных вагонов, реконструкция и сборка 118 единиц высокотехнологичного подвижного состава в Барнауле, Бийске и Рубцовске.

Отметим, что в настоящий момент трамвайно-троллейбусный парк региона насчитывает 473 единицы техники, из них 90% подлежит списанию.

Справка ИА "Амител":

"Алтайэлектротранс" — это организация, которая осуществляет функции заказчика в проектировании и строительстве объектов горэлектротранспорта в городах Алтайского края, в первую очередь в Новоалтайске и Заринске.

в новости использовано фото с сайта transphoto.ru 

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров