Барнаульские предприниматели попросили губернатора и Президента РФ разобраться с предстоящим повышением энерготарифов

01 декабря 2009, 08:50, ИА Амител

В связи с прогнозируемым повышением энерготарифов для "Барнаульской Горэлектросети" члены Координационного совета предпринимателей при главе Барнаула подготовили обращения к Президенту РФ Дмитрию Медведеву и губернатору Алтайского края Александру Карлину. Об этом сообщил накануне, 30 ноября, председатель совета Юрий Ряполов в ходе экстренного собрания.

"Экстренно собраться нас вынудила ситуация, которая второй год подряд складывается с утверждением энерготарифов. При чем, если в прошлом году мы были вообще в неведении до самого последнего момента, и увидели уже принятые постановления Главэкономики Алтайского края, по которым пришлось работать. В этом году ситуация повторяется", - отметил Ряполов.

В частности в письме Президенту говорится: "Уважаемый, Дмитрий Анатольевич. Просим Вас принять срочные меры по созданию прозрачности системы формирования тарифов на электроэнергию в регионе. Практика формирования и принятия тарифов в Алтайском крае второй год подряд не позволяет предпринимателям планировать развитие своего бизнеса, существующие на сегодня тарифы итак непомерно высоки. Малый и средний бизнес города Барнаула может оказаться под угрозой разорения. Главное Управление экономики и инвестиций Алтайского края, являющейся регулятором энерготарифов на территории субъекта федерации заявляет о намерении увеличить тарифы на электроэнергию для малого и среднего бизнеса, предприятий коммунальной сферы, бюджетных предприятий города Барнаула на 70-200%. Под такое жесткое повышение тарифов подпадают только потребители ООО "Барнаульская Горэлектросеть". Для населения Алтайского края, остальных потребителей, других энергоснабжающих предприятий тарифы на электроэнергию либо незначительно повышаются, либо снижаются. Действия Главэкономики Алтайского края ставит предпринимательства Барнаула в заведомо не конкурентные условия, по сравнению с соседними территориями. Учитывая, что потребителями ООО "Барнаульская Горэлектросеть" также являются предприятия пищевой и перерабатывающей промышленности, Горэлектротранс, Барнаульский Водоканал и др. коммунальные предприятия, планируемые к принятию тарифы неизбежно приведут к росту цен на хлеб, молоко другие социально значимые продукты, резкому повышению тарифов на коммунальные услуги и общественный транспорт. Увеличится рост безработицы и социальная напряженность в столице Алтайского края, об инвестициях в развитие малого и среднего предпринимательства придется надолго забыть. Мы не понимаем зачем так осложнять жизнь бизнесу в условиях экономического кризиса. Просим Вас предотвратить развитие подобной, крайне негативной ситуации для малого и среднего предпринимательства и всех жителей Барнаула".

Все члены Координационного совета предпринимателей при главе Барнаула единогласно поддержали данное обращение.

Второе обращение будет направлено губернатору Алтайского края Александру Карлину , где предпринимательское сообщество просит разъяснить почему в 2010 году прогнозируется для Горэлектросети повышение тарифов на 70-200%. "К сожалению, этот вопрос не проходил общественной экспертизы, не обсуждался с предпринимателями, нам непонятна методика и логика, которыми руководствуются при расчете тарифов Главэкономика края...", - говорится в обращении.

Как ранее сообщало ИА "Амител", Главное управление экономики и инвестиций Алтайского края в 2010 году намерено повысить тарифы на электроэнергию для отдельных категорий потребителей Барнаула до 220%. Барнаульская горэлектросеть выступает против таких удушающих для предпринимателей и бюджетных организаций расценок.

Также депутаты Барнаульской гордумы выразили обеспокоенность предстоящим повышением тарифов на электроэнергию для юрлиц.


Губернатору  Алтайского края

                                                    Карлину А.Б.

 

Уважаемый  Александр Богданович!

 

           Обратиться к Вам нас заставила крайняя обеспокоенность предпринимательского сообщества г. Барнаула предстоящим утверждением тарифов на электроэнергию на 2010 г.

В нарушении постановления Администрации Алтайского края от 03.07.2009 №292 "Об утверждении Положения о Главном управлении экономики и инвестиций Алтайского края" до 1 декабря текущего года не опубликованы тарифы энергоснабжающих организаций Алтайского края. Отсутствие опубликованной информации о тарифах на будущий период, с учетом ожидающегося существенного повышения, делает невозможным осуществление законного права потребителя на выбор тарифа до 1 декабря.

         К сожалению,  этот вопрос не проходил общественной экспертизы, слушаний. Непонятны методика и логика, которыми руководствуется при расчете тарифов  Главное управление экономики и инвестиций  Алтайского края.

         Так же непонятны принципы дифференциации тарифов внутри региона. На все обозначенные вопросы на рабочих встречах и совещаниях конкретных ответов не дано.

          Из высказываний  руководителей управления в СМИ стало известно  о намерении увеличить тарифы на электроэнергию  для потребителей "Барнаульской горэлектросети" на  70-200%. Под такое жесткое повышение тарифов подпадает мелкий и средний бизнес, предприятия пищевой и перерабатывающей промышленности, коммунальной сферы, "Горэлектротранс", школы, детские сады, поликлиники, другие бюджетные учреждения.  При этом для  потребителей других энергоснабжающих предприятий  тарифы на электроэнергию либо незначительно повышаются, либо снижаются, а право перехода к другой электроснабжающей организации уже потеряно.

Действия Главного управления экономики ставят предпринимательство Барнаула в заведомо  неконкурентные условия по сравнению с соседними территориями.

 

        Ситуацию усугубляет и одновременное вступление в действие повышающих тарифов, принятых постановлением ГУЭиИ Алтайского края от  25.11.2008г.  № 102, для предпринимателей, воспользовавшихся нормами постановления ГУЭиИ АК от 30.11.2008г. № 143,  которое частично решило проблему резкого роста тарифов для мелких и средних предприятий в 2009 году.      

Планируемые к принятию тарифы  неизбежно приведут к росту цен на продукты питания и другие социально значимые товары,  резкому повышению тарифов на коммунальные услуги и проезд в общественном транспорте, увеличению социальной напряженности в столице Алтайского края. Об инвестициях  в развитие  малого и среднего бизнеса можно будет надолго забыть.

Просим Вас предотвратить развитие подобной, крайне негативной ситуации для  малого и среднего предпринимательства и всех жителей г.Барнаула.

Совет предпринимателей города  просит Вас, Александр Богданович, с целью реализации законного права потребителей электроэнергии на выбор тарифа,  рассмотреть возможность опубликовать предполагаемые тарифы в прессе, обсудить их с заинтересованными организациями, отложить вступление их в силу после утверждения на 1 месяц.

           Координационный Совет предпринимателей г.Барнаула также направил обращение  в связи  с предполагаемым ростом тарифов на электроэнергию  Президенту РФ Медведеву Д.А.

+++

Ссылки по теме "Увеличение тарифов на электроэнергию в Барнауле":

Депутаты Барнаульской гордумы выразили обеспокоенность предстоящим повышением тарифов на электроэнергию для юрлиц

Депутаты Барнаульской гордумы выразили обеспокоенность предстоящим повышением тарифов на электроэнергию для юрлиц ... Главэкономики объявило о намерении повысить тарифы на электроэнергию для отдельных категорий потребителей Барнаула до 220%. "Несмотря на то, что тарифы еще не приятны, Сергей Щетинин (начальник Главэкономики/, - прим.
27.11.2009 http://www.amic.ru/news/115263/

Председатель Совета Союза общественных организаций Алтайского края Василий Вялых: "Главэкономика не обосновала повышение энерготарифов"
Председатель Совета Союза общественных организаций Алтайского края Василий Вялых: "Главэкономика не обосновала повышение энерготарифов" ... Напомним, Главэкономика Алтайского края планирует повысить тарифы на электроэнергию в 2010 году для потребителей "Барнаульской горэлектросети" более, чем в два раза. По словам Василия Вялых, прежде, чем заявлять о повышении тарифов нужно было провести общественные слушания, и узнать какое отношение людей к этому. ...
27.11.2009 http://www.amic.ru/news/115191/

Алтайских депутатов попросили "применить политический ресурс", чтобы помешать Главэкономики необоснованно завышать тарифы
Алтайских депутатов попросили "применить политический ресурс", чтобы помешать Главэкономики необоснованно завышать тарифы ... тарифная политика будет строится таким образом, чтобы выравнять тарифы. Что получается на деле? У меня сложилось впечатление, что ведется не совсем понятная игра с тарифами. На 2009 год, допустим, "Алтайэнергосбыту" тариф был поднят от 30 до 50% по разным градациям и составлял 318 копеек. ...
26.11.2009 http://www.amic.ru/news/115189/

Барнаульская Горэлектросеть против повышения тарифов на электроэнергию в 2010 году
Барнаульская Горэлектросеть против повышения тарифов на электроэнергию в 2010 году ...  
25.11.2009 http://www.amic.ru/news/115072/

В Барнауле энерготарифы для малого и среднего бизнеса могут увеличиться до 200%
В Барнауле энерготарифы для малого и среднего бизнеса могут увеличиться до 200% ... ... Предполагается, что для населения тарифы повысятся на 8%, т.е.
23.11.2009 http://www.amic.ru/news/114925/

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров