Депутаты Барнаульской Гордумы обеспокоены предстоящим повышением энерготарифов и пишут губернатору

02 декабря 2009, 13:37, ИА Амител

Депутаты Барнаульской Гордумы обеспокоены предстоящим повышением энерготарифов  и пишут губернатору Александру Карлину.

Как уже сообщало ИА "Амител",  Главное управление экономики и инвестиций Алтайского края в 2010 году намерено повысить тарифы на электроэнергию для отдельных категорий потребителей Барнаула до 220%. Барнаульская горэлектросеть выступает против таких удушающих для предпринимателей и бюджетных организаций расценок. 30 декабря обеспокоенность предстоящим повышением тарифов на электроэнергию для юрлиц выразили депутаты Барнаульской гордумы. И вот - еще одно обращение.


"Губернатору
Алтайского края
А.Б.Карлину


Уважаемый Александр Богданович!

Депутаты Барнаульской городской Думы ходатайствуют о Вашем вмешательстве в вопрос установления тарифов Главным управлением экономики и инвестиций на территории Алтайского края на 2010 год.
На очередной сессии депутатов БГД, состоявшейся 27.11.2009 года, рассматривался вопрос о предстоящем увеличении тарифов на электроэнергию в 2010 году для малого и среднего бизнеса города Барнаула. Депутаты выразили обеспокоенность тем, что тарифы для потребителей Барнаула могут вырасти, в зависимости от уровня напряжения, от 1,5 до 2,2 раза.
Планируемые к принятию Главным управлением экономики и инвестиций тарифы могут разорить малый и средний бизнес Барнаула, коммунальные предприятия, привести к росту цен на хлеб, молоко, другие жизненно важные продукты, привести к резкому росту тарифов на коммунальные услуги и общественный транспорт. Увеличится рост безработицы и социальной напряженности в столице Алтайского края.
Кроме того, под удар новых тарифов могут попасть все бюджетные организации города Барнаула и большая часть организаций, финансируемых из краевого и федерального бюджетов. А ведь для многих из них на 2010 год бюджеты затрат и так существенно урезаны.
Основной причиной планируемого резкого роста тарифов в городе Барнауле является расчет тарифов на передачу электрической энергии "котловым" способом с нарушением требований законодательства: включением суммы перекрестного субсидирования в тариф на передачу электрической энергии.
Учитывая, что более 70% суммы перекрестного субсидирования образуется в зоне продажи электрической энергии на розничном рынке гарантирующим поставщиком ОАО "Алтайэнергосбыт", сумма перекрестного субсидирования и должна быть распределена в указанной доле на потребителей, обслуживаемых ОАО "Алтайэнергосбыт", включая действующих оптовых потребителей-перепродавцов, таких как: OAО "Алтайкрайэнерго", ООО "Заринская городская электрическая сеть".
Однако, представителями регулирующего органа озвучивается в средствах массовой информации и публичных выступлениях, что именно для потребителей ОАО "Барнаульская горэлектросеть" будет утвержден тариф выше, чем у всех иных энергосбытовых организаций в Алтайском крае, что возможно только в случае незаконного включения большей части суммы перекрестного субсидирования в тарифы для потребителей ОАО "Барнаульская горэлектросеть".
Учитывая вышеизложенное, депутаты Барнаульской городской Думы просят не допустить 2-х кратного роста тарифа на электроэнергию для предприятий города Барнаула.

Председатель городской Думы  Л.Н.Зубович".        


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров