Повышение цен на электроэнергию для жителей Алтайского края в 2010 году может составить 10,1%

02 декабря 2009, 16:47, ИА Амител

Повышение цен на электроэнергию для жителей Алтайского края в 2010 году может составить 10,1%, - об этом сегодня, 2 декабря, со ссылкой на слова члена Общественной палаты Алтайского края и одну из лидеров предпринимательского сообщества Барнаула Евгению Трощий, сообщает ИА "Банкфакс ".

По словам барнаульской предпринимательницы, предварительные данные, полученные от регионального тарифного регулятора - Главного управления экономики и инвестиций администрации Алтайского края - позволяют предположить, что рост тарифов на электроэнергию для физических лиц составит в 2010 году 10,1%. Весьма умеренным, по словам Евгении Трощий, выглядит лишь рост тарифов для крупных индустриальных потребителей, получающих электроэнергию по сетям высокого напряжения - 3-5%.

  Наиболее резкий рост тарифов власти края планируют в отношении сектора юридических лиц, пользующихся сетями низкого напряжения - это малый и средний бизнес и бюджетные учреждения. Прежде всего планы роста тарифов коснутся краевого центра - команда губернатора планирует обязать Барнаульскую горэлектросеть поднять здесь тарифы по некоторым позициям до 400%. Ранее БГЭС держала достаточно низкие тарифы, пользуясь выгодами "коротких сетей", однако сейчас к ней применили "котловой метод", планируя внести в тариф часть издержек других энергокомпаний по всему краю (преимущественно контролируемомй краевыми властями сетевой компании "Алтайкрайэнерго").

В этой ситуации Евгения Трощий высказала претензии в адрес краевых властей, не сумевших отстоять выгодные для региона тарифы в Федеральной службе по тарифам. Она считает необходимым передать функции тарифного регулятора в крае воссозданной Региональной энергетической комиссии, которая в случае подобных конфликтов должна активно противостоять ФСТ, при необходимости доводя дело до суда.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров