Сотрудники ДПС Алтайского края в этом году оштрафовали алтайских водителей на 168 млн. рублей

07 декабря 2009, 13:46, ИА Амител

сотрудник ДПС выписывает штрафСотрудники ДПС Алтайского края в этом году оштрафовали алтайских водителей За 11 месяцев 2009 года водители Алтайского края, нарушившие правила дорожного движения, должны заплатить в бюджет края 168 млн. 33 тыс. рублей. Именно на такую сумму сотрудники ДПС выписали штрафов на дорогах региона.

Как сообщил сегодня, 7 декабря, корреспонденту ИА "Амител" инспектор отдела пропаганды Алтайского краевого управления ГИБДД Александр Гиенко, из 168 млн. на сегодняшний день удалось взыскать 113 млн. рублей. Остальные пока оспариваются в судах либо не оплачены."У нас в крае сейчас ведется активная работа с водителями, нарушающими ПДД. С 23 по 29 ноября мы провели операцию "Должник", которая в разы увеличила сбор штрафов. Отмечу, что в этом году водители более ответственно платят за свои нарушения, возможно, дает свои результаты и принятый закон ст. 20.25 КоАП РФ, где говорится, что за несвоевременную оплату штрафов мы имеем право арестовать нарушителя на 15 суток. Сейчас нам удается собирать более 67%, выписанных штрафов, этот показатель несколько выше, чем прошлогодний", - подчеркнул Александр Гиенко.

За 11 месяцев всего по Алтайскому краю наложено штрафов на 910 тыс. 833 водителя, некоторые из них имеют по 30-40 неоплаченных штрафов. По количеству выписанных штрафов, которые были оспорены в суде, статистику сотрудники ДПС не ведут. Все собранные штрафы алтайская ГИБДД передает в бюджет края.

По словам заместителя начальника Управления Алтайского края по транспорту, дорожному хозяйству и связи Германа Страхова, все административные взысканий за нарушения правил дорожного движения поступают в комитет администрации Алтайского края по финансам, налоговой и кредитной политике, уже там ведется распределение, на какие нужды их необходимо в первую очередь направить. "Куда пойдут эти средства решат в следующем году", - сообщил агентству Герман Страхов.

Отметим, что по закону, штраф водитель должен оплатить в течение 30 дней с момента вступления постановления в законную силу. Больше - нарушение. И вот тут самое интересное - даже если просрочка минимальная (1 сутки) и сумма штрафа небольшая (сотня-другая рублей), то нарушителя тут же отправляют в суд, где судья согласно статье 20.25 ч.1 КоАП РФ принимает решение: удвоить штраф или отправить в изолятор. Максимум, что светит нарушителю - 15 суток.

в новости использовано иллюстративное фото: news.usedcars.ru

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров