Майор милиции Денис Евсюков 22 декабря может выбрать суд присяжных

12 декабря 2009, 11:10, ИА Амител

Денис Евсюков Вопросы о возможном рассмотрении дела судом присяжных и о продлении срока содержания под стражей майора милиции Дениса Евсюкова будут обсуждены в Московском городском суде на предварительном заседании по делу бывшего начальника ОВД "Царицыно", открывшего стрельбу в супермаркете в апреле этого года. Об этом ИА "Амител" сообщила представитель троих потерпевших, адвокат, правовой аналитик Межрегиональной правозащитной Ассоциации "АГОРА" Ирина Хрунова.

На предварительном заседании Денис Евсюков может попросить рассмотреть его дело как одним судьей, тремя профессиональными судьями, так и судом присяжных. Ожидается, что майор милиции заявит ходатайство о проведении процесса с участием суда присяжных. 22 декабря у Евсюкова будет последняя возможность сделать это.

Адвокат Ирина Хрунова считает, что такое скорое назначение даты предварительного слушания после направления дела в суд связано именно с тем, что и Генеральная прокуратура, и суд хотели бы иметь как можно больше времени для подготовки коллегии присяжных. Дело в том, что в случае заявления такого ходатайства от Евсюкова 22 декабря, начнется формирование коллегии - непростая процедура по отбору состава присяжных заседателей. Кстати, 22 декабря станет известно, кто будет поддерживать государственное обвинение со стороны Генеральной прокуратуры России. В суд вызваны все потерпевшие и их представители для участия в предварительном слушании дела.

27 декабря истекает срок содержания под стражей майора Евсюкова, и Мосгорсуд на предварительном слушании будет принимать решение о продлении срока ареста бывшего начальника ОВД "Царицыно".

Интересно, что при ознакомлении с материалами уголовного дела Денис Евсюков начал работать с адвокатом Татьяной Бушуевой, которая может стать его защитником и во время судебного процесса. Ранее Бушуева представляла интересы одного из обвиняемых сотрудников МУРа Александра Брещанова по резонансному делу об "оборотнях в погонах".

Предварительное заседание по делу майора милиции Дениса Евсюкова начнется в Мосгорсуде 22 декабря. Согласно порядку проведения предварительного слушания, закрепленному в 234 статье Уголовно-процессуального кодекса России, это заседание судья Дмитрий Фомин проведет в закрытом режиме. Каких бы то ни было ограничений для проведения открытого для СМИ и общественности процесса при рассмотрении дела в дальнейшем адвокат Ирина Хрунова не видит.

Как уже сообщало ИА "Амител",  в ночь с 26 на 27 апреля текущего года около 0:30 мск начальник ОВД "Царицыно" Денис Евсюков (1978 года рождения) расстреливал людей. Первым был расстрелян водитель автомашины Chevrolet, который подвозил милиционера. Затем Д.Евсюков зашел в супермаркет "Остров" на ул.Шипиловской в Южном административном округе Москвы и продолжил стрельбу. 

Полностью заключение судебной психиатрической экспертизы Евсюкова читайте здесь

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров