Пока в Новоалтайске тушили вагоны, на ул. Партизанская, 7, горели люди

15 декабря 2009, 13:10, ИА Амител

по адресу Патризанская, 7 произошел пожар Корреспондент газеты "Комсомольская правда" Ольга Козодой побывала в Новоалтайске, где в прошедшие выходные по адресу Патризанская, 7 произошел пожар. Как уже сообщало ИА "Амител", в результате ЧП пострадали  более 40 жильцов дома. Из них четверо - это несовершеннолетние детеи, - самому младшему из которых 2 годика. Основная часть пострадавших остались без вещей и документов. 

Наталья Смирнова живет в соседнем доме. Ночью она проснулась от криков и увидела в окне дома напротив огонечки на первом этаже и столб дыма через крышу. Девушка позвонила в "пожарную", там ей сказали, что вызов уже был и спасатели выехали. Сухая шпала, из которой сделан дом, горела, как свечка, начали лопаться стекла. Наталья рванула к дому, ведь там, на втором этаже, живет ее отец, а на первом - подруга с двумя детьми.

- Там все полыхало, мне стало так страшно за отца, - плачет Наталья. - Ищу его, кричу, уже решила, что все…задохнулся… А потом смотрю: окно в кухне открыто, - значит, выбрался.

По словам очевидцев, от красного пламени, объявшего здание, на улице было светло, как днем. Лопался шифер, кругом летели стекла… А пожарных все не было.

- В тот момент я подумала, что они никогда не приедут, - вспоминает Наталья. – Нужно было действовать самим – я мигом собрала документы, одела ребенка, мы вышли на улицу. Думали, что огонь перекинется и на наш барак, и фактически попрощалась со своим домом. Говорят, в тот момент был еще пожар в Укладочном, и пока там тушили вагоны, здесь горели люди!

"Живой, слава Богу!.."

Отец Натальи Николай Захаров купил квартиру в этом злосчастном доме месяц назад, успел сделать кое-какой ремонт. В тот вечер он спокойно лег спать.

- Вдруг соседка в дверь забарабанила, - рассказывает погорелец, - кричит: "Горим!". Я решил, что у нее в квартире что-то случилось. Дверь открыл, а там все в дыму - квартиру махом занесло, я даже задыхаться начал. Кинулся за паспортом, а назад поздно - там жар адский.

Мужчине удалось спастись через окно – упал удачно, прямо в сугроб.

- А на улице дочь меня ищет, говорит: "Живой, слава Богу!". Одного только не понимаю: почему пожарных не было больше часа...


"Бегите! Сейчас газ рванет!"

Оксана Полынцева в тот вечер уложила детей спать, муж был на работе, а в гости приехала мама.

- Я встала ночью, чтобы налить бутылочку для своей двухлетней дочери, все было спокойно, - вспоминает Оксана. - А потом соседка стучится, кричит: "Пожар!". Мама спросонья ничего не понимает. Дети разревелись.

10-летний сын Оксаны повел себя как истинный мужчина -  Родион помог собрать необходимые вещи, одеть сестренку. А мать в это время стучала кастрюлей по батарее, била в стенку кулаком и кричала, чтобы все соседи услышали об опасности и успели спастись.

- Схватила ведра и побежала тушить. А тут кричат: "У нас же газ! Бегите! Сейчас рванет!". Мы и побежали… - рассказывает Оксана. - В этот момент ко мне женщина подбежала незнакомая и говорит: "Давайте детей, я знаю, что такое пожар". А мне страшно, на улице холодно, а сама уйти не могу. Деваться некуда, отправила ребятишек с ней. Дай бог ей здоровья, она нас приютила, мы до обеда у нее просидели.

У Полынцевых жил попугайчик и был аквариум с рыбками – все погибло в огне. Родион горько плачет по домашним любимцам.

- Мы успокаивали ребенка, пообещали ему собачку купить, если, конечно, будет, где жить... - вздыхает Оксана.

Новый день рождения

Александр Сополев – сосед семьи Полынцевых - спасся чудом. Он проснулся от крика, открыл дверь в подъезд, а там все полыхает огнем. Через окно не выйти – решетки. Стал кричать, просить о помощи. Соседи руками раздвигали железные прутья, чтобы спасти Сашу. Когда Александр смог выбраться, на нем уже горела куртка и кепка.

- По счастливой случайности в ту ночь жена с двумя детьми (младшему 9 месяцев, старшему 1 год 9 месяцев. – Прим. авт.) не ночевали дома, – говорит Александр Сополев. – Если бы они были дома, мы бы точно все не спаслись. А так, только я получил ожоги. Будем считать, что мне снова подарили жизнь, ведь мой день рождения как раз спустя два дня после пожара - 14 декабря.


Все жильцы сходятся в одном: пожарные ехали очень долго, - по их словам, больше часа пришлось ждать помощи. А вот "Скорая" приехала сразу. Погорельцы сомневаются, что пожар был случайным. Здание находится в центре города, и, ходят слухи, что кто-то просто захотел построить там магазин и таким образом расчистил себе место. Больше всего людей волнует вопрос, где им теперь жить. Кстати, утром 14 декабря дом опять задымился, пожарный расчет приехал в течение трех минут.


Дословно

Елена КРАВЧУК, начальник пресс-службы ГУ МЧС по Алтайском краю:

- Это старый дом, 1939-го года постройки. Сообщение на 01 поступило в 4.20. В этот самый момент пожарные машины тушили другой пожар, в Укладочном горели склады - это пожароопасный и стратегически важный объект. К горящему же дому были направлены пожарные машины из Белоярска. Да, на это потребовалось время, но 5 - 10 минут роли не играют. Пожарные прибыли в 4.45, а через пять минут уже подошли машины из Барнаула. В тушении пожара принимали участие 7 автоцистерн и 24 человека. Предварительная причина – неосторожное обращение с огнем.


Официально

Борис ПАРАДОВСКИЙ, первый заместитель главы администрации Новоалтайска:

- В данный момент погорельцы расселены - кто у родственников, а тем, кому некуда пойти, предоставлены комнаты в загородном лагере "Орленок". У нас в Новоалтайске нет обменного фонда, муниципальное жилье мы не строим. Возможно, погорельцы будут поставлены на очередь. Но пока рано об этом говорить, нужно дождаться официального заключения, - установить причину пожара. Сейчас семьям выделили по 50 тысяч рублей на первое время. Среди тех, кто остался без жилья, есть ветераны ВОВ, которые попадают под федеральную программу. По остальным тоже будем решать вопрос, на улице никого не оставим. Обратимся за помощью к администрации края.

Напомним, читатели ИА "Амител" предложили организовать сбор помощи. Вещи и помощь можно оставлять в редакции: г. Барнаул, ул. Короленко, 63.

тел. (8-385-2) 22-93-71, 22-93-72, 22-93-73, факс 65-93-43. Первую партию помощи сегодня, 15 декабря, помогли отправить сотрудники пресс-службы депутата Госдумы от Алтайского края Алексея Багарякова.


Фото: Ольга КОЗОДОЙ

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров