Обыски у руководителей администрации Барнаула признаны незаконными

21 декабря 2009, 10:27, ИА Амител

Центральный районный суд Барнаула 19 декабря признал незаконными проведение обысков в квартирах руководителей администрации города.

Об этом сообщает пресс-центр Барнаульской мэрии.

Напомним,  17 декабря, в мэрии Барнаула и квартирах руководителей администрации прошли обыски и изъятия документов. Следственные органы Следственного комитета  по Алтайскому краю заявили что эти действия осуществляются в рамках расследования уголовного дела, возбужденного в отношении главы администрации города Барнаула Владимира Колганова, подозреваемого в халатности и злоупотреблении должностными полномочиями (ч.1 ст. 293, ч. 2 ст. 285 УК РФ). Однако, сами сотрудники администрации  расценивают происходящее, как акцию устрашения.

Интересно, что в суд с уведомлением о проведении обысков обратился тот, кто и распорядился их провести – следователь отдела по расследованию особо важных дел следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по Алтайскому краю господин Мамонов А.А. Он уже "прославился" изъятием в комитете информационной политики администрации города повестки и проектов решений будущей сессии городской Думы, журналистских ежедневников, обзоров публикаций СМИ и т.д., - отмечает пресс-центр.

Многочасовые обыски, как известно, начались ранним утром 17 декабря. При этом следователь решил обойтись без предварительной санкции суда. Выслушав господина Мамонова и рассмотрев представленные следствием материалы, суд назвал такие действия незаконными. Ссылки на то, что будто бы нужно было срочно пресечь сокрытие необходимых следствию документов, суд признал несостоятельными.

Суд отметил, что у следствия было более чем достаточно времени, чтобы сделать все, что ему необходимо законным путем (следствие начало работу еще в сентябре, еще одно уголовное дело было возбуждено в начале декабря).

"Проведенные обыски в администрации города считают акцией устрашения, тем не менее, все сотрудники администрации оказывают содействие следственным органам в соответствии с действующим законодательством", - пояснили ИА "Амител" сегодня, 21 декабря, в пресс-центре администрации Барнаула.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров