Новости

«В новый год с новым мэром?»: алтайские политики и политологи видят в "деле Колганова" заказной характер

, ИА "Амител"

Видеорепортаж (wmv, 9,23M, 4 мин.)
Скачать кодек windows media video (6.9M)

Корреспонденты телепроекта "Наши новости" подготовили видеосюжет о событиях, связанных с обысками в мэрии Барнаула. Предлагаем читателям amic.ru с ним ознакомиться.

"Обыски у руководителей администрации Барнаула признаны незаконными. Напомним, в минувший четверг, 17 декабря, следственные мероприятия сотрудники СУСК проводили сразу в нескольких местах. Помещения обыскивали, документы изымали. Люди в масках не впускали в здание даже посетителей, был сорван ряд совещаний. Но обыски в этот день прошли не только в администрации. Региональные политики и политологи видят в происходящем заказной характер", — говорится в предисловии к видеосюжету.

Многочасовые обыски начались ранним утром 17 декабря. А уже 19-го Центральный районный суд вынес свое решение касаемо этого факта.

Геннадий Гаврилин, кандидат юридических наук: «Центральный районный суд вынес действительно долгожданное постановление, согласно которому обыски по месту жительства руководителей администрации города признаны незаконными».

Действовали сотрудники следственного управления без предварительной санкции суда. И только после этого подали в суд уведомление о проведении обысков. Исследовав ходатайство, суд не нашел действия сотрудников СУСК законными, и счел, что, цитируем: «Наличие рапорта оперативного работника не является достаточным для производства обыска без судебного решения» — конец цитаты.

Андрей Щукин, депутат АКЗС, руководитель регионального отделения ПП ЛДПР в АК «Выемку документов как следственное мероприятие можно проводить без такого шума, грома и такой помпезности силовой. Это обычная процедура работы, ничего в ней страшного нет, можно было провести ее, не привлекая внимания, не блокируя людей в кабинетах, не прерывая работу отделов».

И сами обыски, и шумиха вокруг этой ситуации, как считает ряд политиков, вполне продуманный шаг. И здесь они усматривают политическую подоплеку.

Андрей Щукин: «Хотят вынудить человека дрогнуть, написать заявление по состоянию здоровья, как это у нас бывает... Но я думаю, как говорится в старой еврейской поговорке, — «Не дождетесь!». И это будет правильно, потому что человека выбрал народ и он должен исполнять свои обязанности».

В том, что произошедшее не что иное как проявление конфликта между губернатором края и мэром, уверены и политологи.

Юрий Чернышов, политолог, директор альтайской школы политических исследований: «Губернаторы сейчас назначаются, хотя вообще-то они должны избираться, исходя из принципа — «народ — единственный источник власти». А мэры — по-прежнему избираются и это закладывает определенный конфликт. Конфликт разных степеней легитимности: они получили власть из разных рук. И есть стремление губернаторов ликвидировать выборность мэров, чтобы вся вертикаль власти сверху до низу пронзала Россию, втыкаясь в землю».

Юрий Чернышов говорит, что, наблюдая за происходящим со стороны, очень четко можно проследить: существует план действий. Четкий, продуманный, уже давно приведенный в исполнение.

Юрий Чернышов: «В этой кампании прослеживается заказной характер, мне, как политологу, который следит за событиями и собирает факты, это стало очевидно еще осенью, когда в городе Барнауле появились листовки с текстом — «В новый год с новым мэром!». И все очень удивлялись тогда, откуда возьмется новый мэр, его ведь не возможно успеть избрать, а куда денется старый? Вот эти люди, очевидно, спланировали устранение мэра каким-то нелегитимным способом или силовым, я не знаю, но только не через выборы».

Если план имеет место быть, то , похоже, суд, признавший проведение обысков вне закона, несколько расстроил предполагаемую кем-то в канун нового года кульминацию спектакля. Вот только почему в постановке обязательно должна быть вражда? — политологи недоумевают. Ведь в интересах жителей региона, ради блага которых, собственно, и призваны трудиться власти всех уровней, не противо-, а взаимо — действие руководящих структур, — резюмируют "НН".

Юрий Чернышов: "У нас нет диалога, у нас война, то есть, если ты не хочешь ходить на задних лапках, выполнять все  указания, значит, тебя уничтожат. Но если исходить из интересов горожан,  любого города, даже необязательно Барнаула, то во-первых безусловно в их интересах сохранение выборности мэров, не назначение ни в коем случае, — потому что тогда будет полная монополия одного властного клана, и тогда уже ничего невозможно будет сделать и ничего сказать. Это уже будет тоталитаризм такой своеобразный в регионе".


Комментарии

22.12.2009 13:50
ветер

да это давно понятно. Согласен с Щукиным.

22.12.2009 14:02
Дядька

И понятно, кто за нитки дергает и кто куклы.

22.12.2009 14:06
- гость -

Да главное ,чтобы поставили такого хозяйственника как Тулеев, а будет он из Москвы или с Уренгоя --ВСЕ РАВНО!!! а так в городе вообще порядка нет- маленький Техас... вот вам глас народа!

22.12.2009 14:07
- гость -

Каждый своим делом занялся бы. Политики... хватит власть делить, у нас проблем в крае хватает...

22.12.2009 14:07
- гость -

Щукина-в Губернаторы!

22.12.2009 14:10
- гость -

И это правильно!

22.12.2009 14:10
бийчанин

Надо же, какие слезы и вселенская скорбь?!

22.12.2009 14:11
- гость -

- гость -
22 декабря 2009 г.
14:06

ну если в крае нет порядка, то кого ж они в барнаул могут поставить? не смешно даже...

22.12.2009 14:11
- гость -

в адвокатах,как обычно,те,кто инфу из сми получает

22.12.2009 14:12
- гость -

Выбранный, не выбранный, пока в бюллетени не будет графы против всех, грош цена таким выборам и всем кто выбрался на них

22.12.2009 14:30
- гость -

Из 100 знакомых никто за его не голосовал.Народ из Гондураса его наверно выбрал.Тарифы ЖКХ самые высокие в Сибири,зарплата самая низкая.Так бы за народ они воевали как за свой трон.

22.12.2009 14:56
Дядька

Тарифы не мэр устанавливает.

22.12.2009 14:58
Дядька

Хочешь гость простую схемку накидаю? Ты удивишься но тарифы в глубинном смысле ты сам устанавливаешь, так что думай, а потом пиши есчо.

22.12.2009 15:14
- гость -

-Дядьке 14:58-
А нах он тогда нужен, если мы сами все устанавливаем?

22.12.2009 15:22
Дядька

Сообществом, я не говорю толпой, надо хоть немного управлять, чтобы противоположности и разнонаправленности интересов отдельных групп индивидуумов, не шли в разрез с сообществом.
Возьмите к примеру энергетиков, ведь это тоже всего лишь группа людей, многочисленная к тому же, им тоже, как любому нормальному организму нужно развиваться, или если хотите жиреть, нужно потреблять и обеспечивать свою стабильность, а чтобы из корпоративный интерес не превышал установленного уровня наглости и призвана власть, которая правда не всегда справляется со своими функциями....

22.12.2009 15:24
Соль

какие решения федеральной или региональной власти отказался исполнять действующий мэр, мотивируя это тем, что они противоречат интересам его избирателей?

А выборный/назначенный это всё эмоции.

22.12.2009 15:26
тетька

А говорят что шеф застрелился тока какой из них... все по разному фамилю называють, но обе на букву "К" может кто поточнее слышал что а то...???

22.12.2009 15:29
Я

Карлин - дерьмовый меркантильный человечешка, который нафотался на фоне полей и преподносит себя нам как хозяина, а на самом деле, не раз просил президента(тогда еще Путина) чтоб ему в Москве работенку доверили. Его семья живет в Москве, если бы он намеревался посвятить свою жизнь краю, не рвался бы в Москву и семью перевез сюда...

22.12.2009 15:37
Владимир

Все власть поделить не могут... лучше бы чего полезного сделали...
Про тарифы - свист в темноте, если Вам не известно то лучше промолчать...
Про зарплату - тоже самое...

А вот маски-шоу... это конечно не хорошо... эх эту бы энергию, да в правильное русло...

22.12.2009 15:39
- гость -

Наш Губернатор-Щукин А.Е.!"Единая Россия"-отстой!

22.12.2009 16:00
Дядька

Обоснуйте Владимир? (вы видно "ъ" забыли поставить).

22.12.2009 16:02
Дядька

Хотя не надо обосновывать, итак ясно......

22.12.2009 16:09
дэд марос

меня удивляют люди, защищающие какую-либо из сторон конфликта...
ну хоть кто-то из вас имеет представление о причинах и последствиях?

22.12.2009 16:16
Иван

Я считаю, давно пора было делать обыски - совсем зажрались "народные избранники" и "руководители", депутаты катаются на поршах и не менее дорогих авто, и, задумайтесь,
за чьи деньги приобретенные... - за наши с вами налоги и недоначисленные зарплаты.

22.12.2009 17:56
Подкроватов

- Владимир Ильич, к вам ходоки.
- Гастгелять! Но пегед этим напоить гогячим чаем. И непгеменно с сахагом!

22.12.2009 18:45
- гость -

щукина в губернаторы всё равно что жириновского в президенты!

22.12.2009 18:48
я

да,гость,ты прав про щукина и жириновского?

22.12.2009 18:49
снегурочка

а что думает сам щукин по этому поводу интересно?

23.12.2009 13:11
Дядьке

Где же подчерпнут сей идеализм? Западных философов начитались? В нашем случае, как любителю схем, простая схема: меняем энергетиков на чиновников (власть, как хотите)
и они в этом случае становятся "группой людей,
многочисленной к тому же, им тоже, как любому нормальному организму нужно
развиваться, или если хотите жиреть, нужно потреблять и обеспечивать свою
стабильность...". Россия, понимаешь...

23.12.2009 13:20
A

Позор всем кто это затеял. На всю Россию просавились !

24.12.2009 09:59
Коммунизьм с человеческим лицом

Пущай месятся! Бойцовым породам это только на пользу. Власть - такой ресурс, за который обязательно будут бороться! Пусть жирок немножко порастресут, порезвятся. Заодно может и за общественное мнение поборятся, прекрастый повод заботу проявить, пусть хоть разово, но тоже приятный сурприз к Новому Году!

27.12.2009 12:12
горожанин

На самом деле обыски - это не столько поиски компромата на Колганова, сколько "зачистка" следов соучастия персон поважнее, чем наш Колганов. Правда в том, что следствию запрещено касаться темы захвата федеральных земель сельхозназначения и лесного фонда России. Здесь повязаны все: и мэрия, и краевые бизнесмены-чиновники, и следственные органы, и хозяева всех этих подельников из Москвы. Колганова скорее в распятии младенцев обвинят, чем в преступлениях с землей, нанесших ущерб государству (и принесших соответствующую прибыль ворам) на миллиарды. Ущерб в виде разрушения берега в Вешнем тупике вообще счету не поддается. Отсюда невнятные "халатность" с "злоупотреблением", басни вокруг мнимой войны Карлина с Колгановым, "заказчиков следствия" из администрации края и прочих "уток". К. и К. - пешки. Настоящая дележка идет в Москве. Решение по барнаульско-алтайской шайке зреет там же. Карлин, сразу скажем, не в ней, он вообще в этом деле предпочел быть сторонним наблюдателем, теперь его судьба зависит от того, что сильней - подношения в виде чемоданов с еврами от шайки или интересы тех федералов, которые не в доле. Балаган с мэром устроен, чтобы отвлечь от главного вопроса, но на самом деле ситуация неуправляемая, и режиссеров тут нет; однако, следствию скоро придется выявлять и арестовывать половину мэрии с их партнерами из края (а заодно кое-кого в Минрегионе и Генпрокуратуре), потому что очень многих людей они кинули - и в городе, и в столице. Жадность подвела.
Федералов выявят за "раскрутку" схемы захвата с "переводом в земли послений" путем "липовых" постановлений якобы прежних лет по всей стране. Барнаульско-алтайские хапуги - мелкие жулики по природе своей, им до таких схем сроду не додуматься.
От решения по федеральным ворюгам сейчас зависит судьба не одного Колганова, а многих мэров.
Ну а если чемоданы евров одержат верх, и шайку оставят при делах, то так дело тихим колгановским инсультом и закончится.