Михаил Гундарин: Все происходящее в Барнауле уж слишком абсурдно, чтобы не быть замеченным всей страной

30 января 2010, 09:10, ИА Амител

Очередной выпуск программы "Итожа" ее автор и ведущий Михаил Гундарин посвятил ситуации, развивающейся вокруг мэра Барнаула Владимира Колганова.

"Вот уже несколько месяцев жители краевой столицы наблюдают за действиями против законно и всенародно избранного ими мэра Барнаула Владимира Колганова. Напомню, что видели мы и уличные акции, и несколько волн анонимных листовок, и возбуждение уголовных дел, и обыски в зданиях мэрии и на квартирах руководителей города... Понятно, почему все это волнует барнаульцев — да, думаю, и жителей края. Но сегодня можно смело утверждать, что антимэрская кампания, ведущаяся некими силами в Барнауле, становится предметом интереса и на федеральном уровне. Об этом и поговорим", - говорит во вступлении ведущий.Алексей Багаряков

Депутат Госдумы РФ от Алтайского края Алексей Багаряков:  Я скажу, что ситуация известна на федеральном уровне. Недавно в передаче Караулова на одном из федеральных каналов разбиралась эта проблема... Исходя из этой передачи было видно, что краевые власти имеют серьезное давление, выживают главу города... Федеральный центр внимательно за подобными вещами следит .

"Речь идет о передаче Андрея Караулова — всем известном "Моменте Истины", уже много лет идущем на федеральных каналах и заслужившим славу программы принципиальной и небоязливой. Кстати сказать, на неделе барнаульских событий в своих новостях коснулась и Марианна Максимовская. Но именно в "Моменте истине" - передаче аналитической, любящей обстоятельный, всесторонний подход к событиям - была весьма подробно рассмотрена антимэрская кампания. С Карауловым беседовал один из работников горадаминистрации, председатель комитета по информационной политике Игорь Нестеров, автор и ведущий работал с документами, обращался к мнению экспертов", - поясняет Михаил Гундарин. В итоге - обстоятельства возбуждения уголовных дел против Владимира Колганова вызвали у Андрея Караулова большие сомнения. Напомним, что речь идет о продаже муниципального имущества через управляющие кампании.

"Мэра обвиняют в том, что после решения суда управляющие кампании продали 9 объектов, не поставив в известность администрацию города. Мэра обвиняют в халатности, несмотря на то, что было его решение о запрете аукционов", - об этом Игорь Нестеров сообщил в программе Караулова. Когда он уточнил, "То есть, мэр за несколько недель до проведения аукциона его запретил, а они провели... А в чем халатность? Тот, кто нарушил распоряжение мэра, преступления не совершил, считает следствие - тот виноват?", - Игорь Несетров ответил: "Получается, так...".

 Не меньше вопросов у Андрея Караулова, автора и ведущего программы "Момент Истины", вызвал и ход обысков, проведенных в рамках антимэрского дела.Игорь Нестеров

Игорь Нестеров:

- Вот представьте себе утро, человек 20 ОМОНа обыскивают запреда комитета ветеранов войны, 87-лет...

"Обсуждались в "Моменте истины" и другие аспекты происходящего — и анонимные антимэрские листовки, и проекты черной ПИАР-кампании... Но Караулов не был бы собой, если бы не поставил барнаульские события в контекст происходящего во многих городах страны - "странных" уголовных дел, использования силовиков для разрешения корпоративных и политических конфликтов. Приглашенные на программу эксперты оценили все эти в кавычках "совпадения" как совершенно неслучайные", - отметил Михаил Гундарин.

Доктор экономических наук Александр Потёмкин, посмотрев сюжет из Барнаула, заметил: "Это какая-то испорченная реальность". А депутат Госдумы Александр Хинштейн на вопрос Караулова "Правильно ли я понимаю, что если мэр кому-то неугоден — уголовное дело самый надежный способ давления", - ответил: "Ну да, конечно. сфальсифицированных дел — не более процентов пяти-десяти".

Ведущий: Это, как правило, крупные чиновники.

Хинштейн: Да. Это дела имеющие экономическую или юридическую подоплеку.

"Итожа, замечу. Немного обидно, что федеральные телеканалы замечают наш край только как арену противостояния властей, не имеющего никакой здравой перспективы. С другой стороны — все происходящее в Барнауле уж слишком абсурдно, чтобы не быть замеченным всей страной. Возможно, и прекратить всю эти нелепицу сможет только федеральный центр — который, как мы теперь знаем, в курсе всего происходящего", - резюмирует автор программы "Итожа".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров