Прокуратура требует ужесточить приговор инспектору ДПС, застрелившему школьника

18 февраля 2010, 16:24, ИА Амител

Сегодня, 18 февраля, прокуратура Барун-Хемчикского района Тувы внесла представление в Верховный суд республики с целью обжаловать приговор районного суда инспектору ДПС Борбак-оол Баиру, стрелявшему в школьников в октябре 2009 года. Прокурор района Валерий Ведягин считает вынесенный приговор чересчур мягким и намерен добиваться его ужесточения, - передают "Вести" со ссылкой на пресс-службу Верховного суда Тувы.

Напомним, что районный суд приговорил инспектора ДПС к году и тремИнспектор ДПС Борбак-оол Баир месяцам лишения свободы в колонии-поселении без права занимать должности в органах МВД сроком на два года.

По данным следствия, 24 октября трое инспекторов ДПС остановили машину, в которой находились молодые люди, якобы в нетрезвом состоянии. Автомобилем управлял 17-летний учащийся 11-го класса Ай-Мерген Анзат, в салоне машины находились еще пять человек. В ответ на требование выйти из машины и предъявить водительские права юноша дал задний ход. Тогда инспектор достал табельный пистолет и побежал к машине. Машина, проехав около 20 метров, остановилась, однако инспектор не убрал пистолет, а схватил водителя за одежду через боковое стекло и выстрелил. Пуля, пройдя сквозь шею подростка навылет, попала в живот сидевшей в машине 17-летней девушке. От полученного ранения юноша скончался, девушка получила серьезное ранение и долго лечилась.

Как уже сообщало ИА "Амител", во время следствия Борбак-оол Баир заявил следователям, что сидевший за рулем подросток был пьян и пытался достать из кармана куртки предмет, похожий на пистолет. Позднее инспектор признался, что случайно застрелил школьника, а потом подбросил в машину игрушечный пистолет. Экспертиза показала, что вучащийся 11-го класса Ай-Мерген Анзат крови у школьника не было алкоголя

Инспектор ДПС Борбак-оол Баир районным судом был признан виновным по части 2 статьи 109 (причинение смерти по неосторожности) и части 2 статьи 118 УК РФ (причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности). Максимальное наказание по данным статьям - до четырех лет лишения свободы.

Родители погибшего школьника, а также раненой девушки подали в районный суд гражданские иски к подсудимому, но потом отозвали их. Первоначально они хотели взыскать с него в общей сложности четыре миллиона рублей, но потом решили подать иски о возмещении материального и морального ущерба к МВД Тувы, - уточняет ИТАР-ТАСС.

Фото: "Вести"

+++

Ссылки по теме "В Туве сотрудник ДПС застрелил школьника":

Сотрудника ДПС Тувы, застрелившего школьника, осудили на 1 год и 3 месяца колонии
Сотрудника ДПС Тувы, застрелившего школьника, осудили на 1 год и 3 месяца колонии ...  
11.02.2010 http://www.amic.ru/news/119586/

Родители школьника, застреленного сотрудником ДПС Тувы, намерены отсудить у него 2 млн. руб.
Родители школьника, застреленного сотрудником ДПС Тувы, намерены отсудить у него 2 млн. руб. ...  
08.02.2010 http://www.amic.ru/news/119339/

Сотрудник ДПС Тувы, застреливший школьника, признался, что сам подбросил убитому игрушечный пистолет
Сотрудник ДПС Тувы, застреливший школьника, признался, что сам подбросил убитому игрушечный пистолет ... Также, по данным СУ СК при прокуратуре РФ по Туве, не было и предупредительного выстрела в воздух, о котором по результатам внутриведомственной проверки сообщила пресс-служба Министерства внутренних дел республики. Также сообщалось, что МВД Тувы признало правомерным применение оружия сотрудником ДПС, стрелявшим в школьника, который, ...
10.12.2009 http://www.amic.ru/news/116099/

Сотрудник ДПС, застреливший школьника, не нарушал закон
Сотрудник ДПС, застреливший школьника, не нарушал закон ... ... За школьников вступился министр образования Тувы Петр Морозов, заявивший, ...
29.10.2009 http://www.amic.ru/news/113489/

В крови застреленного сотрудником ДПС школьника алкоголя не обнаружено
В крови застреленного сотрудником ДПС школьника алкоголя не обнаружено ...  
28.10.2009 http://www.amic.ru/news/113450/

В Туве скончался старшеклассник, в которого выстрелил сотрудник ДПС
В Туве скончался старшеклассник, в которого выстрелил сотрудник ДПС ...  
28.10.2009 http://www.amic.ru/news/113427/

В Туве сотрудник ДПС ранил из пистолета двух старшеклассников
В Туве сотрудник ДПС ранил из пистолета двух старшеклассников ...  
27.10.2009 http://www.amic.ru/news/113360/

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров