Из-за трагедии в Алтайском крае, Южная Корея официально попросила российские власти обеспечить защиту корейцев в РФ

24 февраля 2010, 09:17, ИА Амител

Южная Корея попросила российские власти обратить особое внимание на защиту ее граждан, находящихся в РФ, от преступлений на национальной почве, - пишет "Российская газета".

Поводом для этого заявления стал недавний трагический инцидент в Барнауле, где трое молодых людей напали на двух южнокорейских студентов - юношу и девушку, которые вышли из ресторана. От полученных побоев кореец три дня спустя скончался в местной больнице. Подозреваемые задержаны, ведется следствие по делу.

Как сообщил сотрудник южнокорейского внешнеполитического ведомства, "правительство Кореи выразило правительству РФ свою серьезную озабоченность в связи с инцидентом и возможным отрицательным влиянием всей ситуации на двусторонние отношения". Официальная нота была передана Сеулом Москве через южнокорейское посольство в России.

Между тем, президент Национального университета образования г. Кванчжу Намги Парк на встрече с представителями АлтГПА и своими студентами, заявил, что сотрудничество педагогических вузов Барнаула-Кванчжу будет продолжено, претензий к Алтайской государственной педагогической академии у корейской стороны нет, молодые люди – участники программы высоко оценили знания, опыт, внимание, дружбу, предложенные педакадемией, - подчеркивает пресс-служба АлтГПА.

"Гибель корейского студента – трагическая случайность, которая могла произойти в любой другой стране, в любом городе. Страшный удар по двум вузам – АлтГПА и Национальному университету образования – не означает победу зла!", - отмечает ректор АлтГПА, профессор Владимир Лопаткин.

Как уже сообщало ИА "Амител", прощание с погибшим студентом Национального университета образования города Кванчжу Республики Корея Кангом Бйонггилом состоялось 22 февраля в учебном корпусе Лингвистического института Алтайской Государственной педагогической академии.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров