Роженицы Ключевского роддома в Алтайском крае пострадали не от физраствора

16 марта 2010, 06:02, ИА Амител

Роженицы Ключевского роддома в Алтайском крае пострадали не от физраствора Руководитель Управления Росздравнадзора по Алтайскому краю Владимир Трешутин заявил накануне РИА "Новости", что пострадавшим пациенткам роддома в Ключевском районе Алтайского края ввели не физраствор, а токсическое вещество, неизвестно как попавшее во флакон.

"Скорее всего, из этих флаконов введен вообще другой препарат, а не физраствор. Учитывая такие серьезные последствия, можно предположить, что в емкости каким-то образом попало токсическое вещество. Это точно было не лекарственное средство. А вот что это могло быть, теперь сказать сложно, потому что от остатков препарата медики избавились", - приводит слова Трешутина со ссылкой на РИА "Новости" сайт "ПолитСибРу". Чиновник также сообщил, что у специалистов нет претензий к физраствору - к составу самой субстанции.

"По предварительным данным проведенной нашим Управлением проверки, мы можем опровергнуть данные о том, что причиной отравления рожениц стал физраствор, произведенный на Рубцовской станции переливания крови", - сказал Трешутин.

По его словам, проверка продолжается, окончательное заключение по всем экспертизам Росздравнадзор вынесет примерно в 20-х числах марта.

Как уже сообщало ИА "Амител", в родильном доме Ключевского района у четверых рожениц ухудшилось состояние здоровья после введения им внутривенно лекарственных препаратов с физиологическим раствором. 25-летней потерпевшей экстренно проведена операция – кесарево сечение, после чего она была направлена в Краевую клиническую больницу Барнаула, где 8 марта скончалась от нарушения свертываемости крови (ДВС-синдром) и отека головного мозга. Кроме того, 34-летняя пациентка роддома родила мертвого ребенка, во время  операции у роженицы несколько раз останавливалось сердце.  Еще двое рожениц были госпитализированы в тяжелом состоянии. Трагедия произошла еще 4 марта, и только 10 марта о ней известили общественность.

Ранее руководитель Следственного управления СКП РФ по Алтайскому краю Александр Пономарев сообщил журналистам, что, помимо версии о некачественном физрастворе, рассматривается версия - совершение преступления самим медицинским персоналом роддома, как в результате халатности, так и умышленно.

Он подтвердил появившуюся ранее информацию о том, что медики, когда случилось ЧП, избавились от остатков раствора, а пострадавшие женщины сообщили следователям о том, что содержимое флакона было мутным.

По мнению специалистов Главного управления по здравоохранению и фармдеятельности края, заявления о том, что причиной трагедии мог стать физраствор, произведенный на Рубцовской станции переливания крови, преждевременны.

По факту произошедшего возбуждено уголовное дело. Виновных могут посадить на шесть лет.

Кроме того, в отставку отправлен начальник управления по здравоохранению Валерий Елыкомов.

Список пострадавших женщин:

1. Анна Колясникова (погибла).

2. Наталья Гужевенко (ребенок погиб).

3. Виктория Горовая (кесарево сечение).

4. Мария Тимошенко (кесарево сечение).

5. Анна Горбунова (ребенок погиб).

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров