Алтайская лыжница Татьяна Ильюченко взяла «бронзу» на Паралимпийских играх

19 марта 2010, 11:52, ИА Амител

Алтайский край заявил о себе в Ванкувере. Накануне, 18 марта, завершился розыгрыш медалей в шестой день Паралимпийских игр. В этот день российские паралимпийцы завоевали пять медалей в лыжных гонках – одно "золото", два "серебра" и две "бронзы". Как сообщает пресс-служба Управления Алтайского края по физической Татьяна Ильюченко культуре и спорту, свой вклад в общую копилку внесла и спортсменка Алтайского края, бийчанка Татьяна Ильюченко. Она финишировала третьей в индивидуальной гонке на дистанции 5 км среди слабовидящих спортсменов.

Напомним, что сборная России сохраняет лидерство в общекомандном зачете, завоевав 28 медалей – 9 золотых, 12 серебряных и 7 бронзовых. Однако команда Германии по золотым наградам отыграла отставание (9-4-4). Третье место занимает сборная Канады (6-3-4), четвертое – Украины (4-5-6), пятое – Словакии (3-1-0). По общему числу наград россияне (28) продолжают уверенно занимать первое место, опережая немцев (17), украинцев (15) и канадцев (12). Татьяна Ильюченко взяла

Справка (по данным официального сайта Алтайского края):

Инвалид по зрению с детства, Татьяна Ильюченко в 14 лет начала заниматься легкой атлетикой. Первые успехи пришли в 1986 году, когда она выиграла юниорское первенство РСФСР среди слабовидящих спортсменов.

После Татьяна стала заниматься лыжными гонками. В 1997 году на чемпионате Европы Татьяна выиграла 4 золотые медали, была на голову сильнее своих соперниц.

На Параолимпийских играх в Ногано Татьяна и тренеры Евгений Корепанов и Сергей Зорин просчитались с нагрузками, она не попала в пик спортивной формы и осталась без медалей. Но уже в 2000 году на чемпионате мира в Швейцарии завоевала бронзовую медаль в гонке на 15 км классическим стилем.

В этом же году копилка Татьяниных медалей пополнилась двумя серебряными и одной бронзовой чемпионата Европы в Швеции и одной бронзовой на этапе Кубка мира в Солт-Лейк-Сити.

По итогам этапов Кубка мира стала абсолютной победительницей и награждена большим хрустальным кубком.

Параолимпийские игры в Турине в 2006 году четвертые в ее спортивной карьере. До этого старта в активе Татьяны были две серебряные и одна бронзовая Параолимпийские медали. В Турине Татьяна выиграла одну золотую, две серебряные и одну бронзовую медали.

На 1 февраля 2007 года Татьяна является заслуженным мастером спорта, 17-кратным Чемпионом России, 5-кратным Чемпионом мира, 4-кратной обладательницей Кубка мира по лыжным гонкам.

Тренируется Татьяна под руководством Заслуженного тренера России, тренера краевого училища олимпийского резерва Сергея Зорина.