На пр. Ленина в Барнауле начался ямочный ремонт

24 марта 2010, 14:14, ИА Амител

На пр. Ленина в Барнауле начался ямочный ремонт На главном проспекте краевой столицы начался ямочный ремонт. Как можно увидеть на фото, присланных читателем сегодня, 24 марта, в редакцию ИА "Амител", рабочие заделывают ямы на пересечении Ленина-Чкалова.  

"Выполняет БарнаулАвтодор, кладет холодный асфальт в лужи и притаптывает сапогом", - пояснил автор фото. Добавив, что движение на данном участке затруднено.

Почему дорожники используют этот "метод" в своей работе, вероятно, можно объяснить словами  начальника КГУ "Алтайавтодора" Сергея Толстенева.

В начале марта газете "Алтайская правда" он заявил, в частности, следующее: "Ремонт покрытия автомобильных дорог круглогодично, в том числе и зимой, - давно принятая за рубежом практика. В Европе хорошие дороги не только потому, что больше средств выделяется на их строительство, идет и постоянный ремонт. Не устраненный вовремя мелкий дефект приводит к плачевным последствиям. В ямку попадает снег, тает, вода замачивает основание и грунт - и вот появляется ослабленный участок покрытия, транспорт завершает начавшееся разрушение, - пояснил Сергей Толстенев. По его словам, возможность ремонтировать дороги зимой достигается введением в битум специальной добавки, так называемого, МАК-порошка.

По заданию "Алтайавтодора" на предприятии "Алтайспецпродукт" (г. Бийск) был разработан и выпущен модификатор для битума, по своим свойствам не уступающий американской добавке МАК, при этом в десятки раз дешевле и проще в применении, а томский НИИ строительных материалов создал специальный состав асфальтобетонной смеси и технологию ее приготовления.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров