Директор школы, где старшеклассники истязали учительницу физкультуры, не хотела "выносить сор из избы"

25 марта 2010, 07:48, ИА Амител

Директор школы Директор школы N1 в городе Шелехов (Иркутская область), где старшеклассники избивали 73-летнюю учительницу физкультуры, уволена с выговором. Подробности сообщает ИА "Интерфакс-Сибирь" со ссылкой на слова начальника управления образования, молодежной политики и спорту администрации Шелехова Ольги Скороходовой.

"Управление образования проводит педагогическое расследование, направлено заявление в милицию. Для нас это шок вселенского масштаба. Директор школы уволена. Она виновата в том, что, зная о данном инциденте, не предала его гласности, а попыталась "не выносить сор из избы", - сказала О. Скороходова.

По ее информации, факт избиения учительницы, запечатленный школьниками на видеоролике и выложенный ими в интернет, был не единичным. "Дети не единожды это делали ",- сказала собеседница "интерфакс-Сибирь".

Кроме того, по ее мнению, директор не приняла вовремя управленческих решений и допустила, чтобы женщина столь преклонного возраста работала учителем физкультуры. "По словам директора, она жалела учительницу физкультуры, которая, якобы говорила, что умрет без работы. Пострадавшая учительница Валентина Петровна - фамилию не называю по этическим соображениям - очень хороший педагог. В свое время я тоже прошла ее школу. Она строга к ученикам, умеет добиваться от них хороших результатов. В свои годы она отлично двигается, садится на шпагат. Однако часто дети не приемлют учителя, который, по их мнению, выглядит как-то несовременно, имеет проблемы с памятью", - пояснила начальник управления образования. О. Скороходова отметила, что общалась с пострадавшей.

"Сама учительница ничего не может сказать об избиении. Она пояснила мне, что ничего "такого" не помнит. Возможно, это действительно провал в памяти, защитная реакция. Видимых следов побоев у нее нет. Дочь Валентины Петровны, которая живет в Иркутске, сейчас перевезла ее из Шелехова к себе. Дочь написала заявление в милицию по факту избиения матери", - сообщила О. Скороходова.

Как уже сообщало ИА "Амител", издевательства над учительницей продолжались 3 месяца. Сколько раз это происходило сейчас сказать никто не может, даже сама педагог: у нее провалы в памяти. Утром женщина, как ни в чем не бывало, вставала и шла на уроки. Первыми о постоянном избиении учителя рассказали завучу и вахтеру девочки из параллельного класса, но те в свою очередь скрыли этот факт, решив разобраться в стенах школы.

в новости использовано фото с сайта lifenews.ru

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров