"А платить не пробовали?": барнаульская УК Взаимопомощь-регион проиграла иск о защите деловой репутации сбытовым компаниям

Суд пришел к выводу о недоказанности истцом

29 марта 2010, 10:47, ИА Амител

Барнаульская УК Взаимопомощь-регион  проиграла иск о защите деловой репутации сбытовым компаниям, - подробности судебной тяжбы, длившейся не один месяц.

"Чего только не придумывают предприятия, чтобы не платить по долгам. Управляющая компания ООО "Взаимопомощь-Регион" придумала еще один метод: от защиты перейти в атаку. Способ далеко не новый, но иногда срабатывает. На это, по-видимому, надеялась упомянутая УК, когда подала в суд сразу на несколько ресурсоснабжающих предприятий. Они посмели опубликовать  суммы, которые им должна "Взаимопомощь-Регион". Речь шла о задолженности  в сотни тысяч рублей.  Позиция УК была проста и прямолинейна как нос Буратино. "Мы, дескать, никому ничего не должны. Сведения о долгах – явная ложь, которая носит порочащий характер, затрагивает честь, достоинство и деловую репутацию управленцев,  а посему требует опровержения". Словом, как в драматургическом произведении, присутствовали все необходимые для данного события слова. Ответчиками перед УК выступали Барнаульская горэлектросеть (БГЭС) и Кузбассэнерго в лице Барнаульского филиала. В число ответчиков "залетело" также  информационное агентство "Амител", которое опубликовало пресс-релиз энергетиков. Судебный процесс предполагает, как известно, состязательность сторон. Так в ходе судебной процедуры ответчики доказали наличие долга. Истцы не смогли доказать факт распространения оспариваемой информации в сети Интернет, а также порочащего характера этой информации.
Остается только сожалеть, что на судебный процесс не явились представители Барнаульского водоканала и Алтайкрайгазсервиса, которые приглашались в качестве третьих лиц на стороне ответчиков. Им Взаимопомощь-Регион должна другие сотни тысяч рублей".

Результативная часть решения Арбитражного суда Алтайского края такова: обществу с ограниченной ответственностью "Взаимопомощь-Регион" в удовлетворении иска отказать. Взыскать с него в пользу Амитела 10 000 рублей расходов по оплате услуг представителя.

"В качестве морали этой нехитрой истории  хочется сказать: а платить не пробовали? Тогда деловая репутация точно не пострадает", - прокомментировали ситуацию в пресс-службе БГЭС.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров