Экологи заставили суд рассмотреть дело о рубках в Залесовском заказнике

31 марта 2010, 16:14, ИА Амител

Сегодня, 31 марта, Алтайский краевой суд отменил решение Залесовского районного суда и постановил рассмотреть дело о рубках в Залесовском заказнике по существу.

Как сообщили ИА "Амител" в АКОО "Геблеровское экологическое общество", 1 февраля Залесовский районный суд отказался принять к рассмотрению данное дело на том основании, что оно не подведомственно суду общей юрисдикции. Экологом пришлось обжаловать это решение в вышестоящей инстанции.

Напомним, "Геблеровское экологическое общество" предъявило исковые требования о расторжении договора аренды лесного участка в границах Залесовского заказника, заключенного между Управлением лесами Алтайского края и ООО "Бирч". По мнению организации, договор не соответствует лесному и природоохранному законодательству, нарушает права граждан на благоприятную окружающую среду. По данным экологов, ведущиеся на основании данного договора сплошные рубки лесных насаждений приводят к уничтожению ценных экосистем черневой тайги и растений, внесенных в Красную книгу.

Неоднократные попытки Геблеровского экологического общества привлечь внимание к этой проблеме со стороны контрольных, надзорных и правоохранительных органов не увенчались успехом.

Как ранее сообщало ИА "Амител", в сентябре 2009 года в результате многочисленных обращений граждан по поводу нарушений природоохранного и лесного законодательства в Алтайском крае (в частности – незаконных рубок) Рослесхоз проводил внеплановую проверку Управления лесами Алтайского края. Однако представителям АКОО "Геблеровское экологическое общество" по ряду причин не удалось принять участие в проверке.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров