Около 270 тысяч юношей, начиная с сегодняшнего дня, призовут в российскую армию

01 апреля 2010, 11:50, ИА Амител

С сегодняшнего дня, 1 апреля, в России начался очередной весенний призыв на военную службу, а накануне указ президента РФ об этом был опубликован в "Российской газете".

Солдаты служат теперь один год, поэтому новобранцев требуется вдвоеСергей Фридинский больше, чем прежде. "Под ружье" встанут сотни тысяч человек. Об особенностях весеннего призыва 2010, о правовой защите призывников и многом другом в интервью "Российской газете" рассказал  заместитель Генерального прокурора - Главный военный прокурор Сергей Фридинский.

В первую очередь он отметил, что у этого призыва нет радикальных отличий от предыдущих, но "изменилась структура военных комиссариатов. В республике, крае или области теперь имеется один военкомат, а бывшие райвоенкоматы стали его отделами, там работают гражданские специалисты. В военной форме остался лишь военком субъекта Федерации".

Другая особенность призыва 2010 года – почти в два с лишним раза, увеличилось число призывников. "Если два года назад призывали 130 тысяч новобранцев, то весной прошлого года набрали более 300 тысяч. Нынче планируется направить в армию около 270 тысяч юношей. Все это, естественно, корректирует нашу работу. Ведь чем больше призывников, тем больше обращений, а значит, и необходимости прокурорского вмешательства", - отметил Главный военный прокурор.

"В этом году мы решили в качестве эксперимента применить своего рода метод прямого оповещения. Впервые призывникам будут розданы памятки - вкладыши в военный билет, в которых указана информация об основных обязанностях и правах, ответственности за противоправные действия. Там же телефоны "доверия" и адреса военных прокуратур и военных комендатур гарнизона и округа. Эти памятки разработали наши работники", - рассказал Сергей Фридинский.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров