Прямой эфир

Слушать радиостанции Барнаула
Новости

Епископ Барнаульский и Алтайский Максим: боголюбивые миряне, Христос Воскресе!

, ИА "Амител"

Видеорепортаж (wmv, 6,19M, 3 мин.)
Скачать кодек windows media video (6.9M)

"Боголюбивые миряне, Христос Воскресе!", — сегодня, 4 апреля, предлагаем читателям amic.ru ознакомиться с Пасхальным видеопосланием Епископа Барнаульского и Алтайского Максима "пастырям, монашествующим и всем чадам Барнаульской Епархии Русской Православной Церкви Московского Патриархата".

Напомним, у православных и католиков сегодня Пасха.

Слово «Пасха» ведет свое начало от названия ветхозаветного праздника Пасхи, который, в свою очередь, был назван так от еврейского слова «пасах» («проходит мимо») – в воспоминание древнего события исхода евреев из Египта и от египетского рабства, когда Ангел, поражавший египетских первенцев, при виде крови пасхального Агнца на дверях еврейских жилищ проходил мимо.
В христианской Церкви наименование «Пасха» получило особый смысл и стало обозначать прехождение от смерти к жизни, от земли к небу, что выражается и в священных песнопениях: «...Пасха, Господня Пасха! От смерти бо к жизни, и от земли к небеси Христос Бог нас преведе, победную поющия». 


Комментарии

4.04.2010 09:10
PS

ВОИСТИНУ ВОСКРЕСЕ!

4.04.2010 09:27
галина

христос воскрес!всех с праздником!со светлой пасхой!

4.04.2010 10:16
Dark

Где воскресший? Надо его назад к столбу привязать...

4.04.2010 10:30
- гость -

Истинно ВОСКРЕС! поздравляю всех верующих Христиан с этим светлым праздником!

4.04.2010 11:22
Сергий

Воистину воскрес!

4.04.2010 11:24
Александр

Христос Воскресе!!!Дай Бог всем мира и любви!!!

4.04.2010 11:49
барнаулец

Воистину Воскрес !!! С праздником всех !!!!

4.04.2010 12:14
Марина

Во истину Воскресе!

4.04.2010 18:50
Троль

Dark
зарегистрированный
4 апреля 2010 г.
10:16

Если Вы так уж желаете показать свое ослоумие- продемонстрировали бы его в ночь с субботы на воскресенье у любой православной церкви на территории РФ. А анонимно гадить в каментах на данную тему- удел слабоумных трусов

5.04.2010 10:28
- гость -

Христос воскрес! с праздником!

5.04.2010 10:36
sergo

«…Иисус взошёл на гору и там сидел с учениками Своими. Приближалась же Пасха, праздник Иудейский» (от Иоанна гл.6 ст.3,4). Акцент на последнем слове цитаты ...

5.04.2010 10:41
sergo

- Иисус: «Он же сказал в ответ: Я послан только к погибшим овцам дома Израилева» (от Матфея гл15, стих 24). Найдите в цитате слова "русский", "славяне" и т.п.
P.s. рекомендую знания о христианстве не ограничивать первой строкой "Отче наш" - тогда все сразу станет на свои места

5.04.2010 11:43
Анна

читайте прекрасную статью про пасху Пасха - великий двунадесятый праздник церковного православного календаря Светлое Христово Воскресенье - http://newsaltay.ru/index.php?dn=article&to=art&id=681 И конечно всех с праздником!со светлой пасхой!

5.04.2010 13:10
sergo

To Анна: В качестве расширения кругозора: http://community.livejournal.com/kolo_dar/55893.html Мне как то более импонирует праздник плодородия, чем праздник пророка, которого сделали святым, а потом частью триединого бога тайным голосованием на Вселенском Церковном соборе.

5.04.2010 14:26
троц

вот ведь овцы

5.04.2010 15:54
- гость -

А он с краевой администрацией поздравление согласовал?