Лужков назвал сроки возведения в Москве аналога Мемориала, взорванного в Кутаиси

05 апреля 2010, 16:09, ИА Амител

Мэр Москвы Юрий Лужков подписал распоряжение о возведении в столице аналога Мемориала воинской славы, взорванного в Кутаиси в декабре 2009 года, - сообщает РИА Новостисо ссылкой на источник в городской администрации.Памятник до взрыва

Первый камень на Поклонной горе, где и предполагается установить памятник, планируется заложить 6 мая 2010 года, а сам монумент возвести в течение 2010-2011 годов. Новый мемориал получит название "В борьбе против фашизма мы были вместе".

Памятник будет восстановлен на средства Фонда содействия сохранению и восстановлению памятников героям Великой Отечественной войны "Историческое наследие". Ранее сообщалось, что деньги на восстановление памятника готова выделить грузинская диаспора в Москве. Кроме того, несколько месяцев назад Лужков говорил, что памятник будет "построен на народные деньги".

Как ранее сообщало ИА "Амител", основная часть мемориала, установленного в Кутаиси в 1981 г., была взорвана 19 декабря 2009 г. После взрыва железобетонной конструкции мемориала погибли женщина и ее восьмилетняя дочь.Подрыв Мемориала

По официальной версии, на месте памятника должно быть построено новое здание грузинского парламента. В руководстве страны пояснили, что не собирались полностью уничтожать монумент - взорвана была лишь его часть. В Грузии заявили, что оставшаяся невредимой основная часть памятника будет перенесена на новое место.

В России взрыв мемориала в Кутаиси осудили и назвали произошедшее проявлением неуважения к ветеранам Великой Отечественной войны. Российское руководство выступило с инициативой восстановить монумент в Москве. Автором этой идеи стал премьер-министр страны Владимир Путин. Планы главы правительства поддержал Юрий Лужков, заявивший в конце декабря, что копия кутаисского памятника появится на Поклонной горе.

Иллюстративное фото с сайтов media.mid.ru, www.lenta.ru

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров