Алтайский фермер Сергей Топчиев: замминистра сельского хозяйства РФ не проникся нашей болью

08 апреля 2010, 13:23, ИА Амител

Сегодня, 8 апреля, в Барнауле в стенах администрации Алтайского края состоялась встреча директора ОАО "Панкрушихинский агроснаб" Сергей Топчиев с заместителем министра сельского хозяйства РФ Александром Беляевым. Крестьянин и чиновник общались более 1,5 часов. "Мы, по сути, так и не успели договорить, поскольку в Барнаул прибыл министр транспорта РФ Игорь Левитин и Беляеву нужно было уехать. Но тем не менее я его позицию понял", - сообщил ИА "Амител" Сергей Топчиев.

Александр Беляев Напомним, что фермер изъявил желание встретиться с представителем Минсельхоза РФ после того, как узнал о его рабочем визите в Алтайский край. На протяжении вчерашнего дня он пытался выйти на Беляева. О своих намерениях Топчиев известил пресс-секретаря губернатора Алтайского края Ивана Семыкина, помощника вице-губернатора Бориса Неудахина Сергея Быкова. Уже вечером Топчиеву позвонили и сказали, что Александр Беляев будет готов с ним встретится утром, 8 апреля.

"Мы знакомы с Александром Ивановичем, вместе учились в Германии, сталкивались по работе в Москве. Впечатление о нем, как о человеке, у меня хорошее. Но когда мы сегодня с ним разговаривали, я почувствовал, что он не понимает меня, что он не проникся нашей болью, не осознал, что алтайское село стоит на грани вымирания и поэтому нужно принимать срочные меры.

Мы с ним спорили о том, может ли сельское хозяйство работать в условиях рынка без государственного регулирования. По его мнению, рынок диктует условия и в них нужно уметь существовать. Александр Иванович приводил свои примеры. Он говорил, что встречался с представителями алтайских хозяйств. По их словам, себестоимость зерна доходит до 2 тыс. рублей и поэтому ситуация со сбытом не настолько критична. Я согласен, что себестоимость может быть и такой, вообще у каждого производителя она разная (каждый по-разному ухаживает за землей и посевами, решает, сколько вносить удобрений и пр.). Но это ничего не меняет. Уже даже экономисты признали, что сельское хозяйство — эта не та отрасль, которая должна существовать сама по себе в условиях рынка. Сельское хозяйство - это основа, на нем держится вся экономика государства, оно обеспечивает социальную стабильность и отношение к нему должно быть особенным.

Беляев сказал, что государство участвует в экономике посредством зерновых интервенций, что это и есть механизм регулирования. А по-моему, этот механизм, к которому прибегают уже в экстренным случаях и толк от него небольшой, в целом система от этого не меняется.

Я спросил у Александра Беляева, когда государство будет устанавливать фиксированные цены на молоко, мясо, зерно. Он ответил, что эта возможность не рассматривается.

Тогда я задал ему вопрос: "А вы бы в таком случае на моем месте сеяли?", он не смог ответить. Еще он признался, что ценовая ситуация в 2010 году будет еще более сложной", - рассказал Сергей Топчиев.

Поскольку у Топчиева и Беляева возникли разногласия по поводу положения, в котором находится сельское хозяйство Алтайского края, крестьянин пригласил федерального чиновника на собрание в Панкрушиху. В ходе него будут подведены итоги обращения алтайских сельхозпроизводителей к президенту РФ (ответ от Дмитрия Медведева еще не поступил, - прим. ред. ИА "Амител"). Также фермеры до конца определятся со стратегией посевной. Очередную встречу планируется провести в 20-х числах апреля. Сергей Топчиев надеется собрать около 300-500 человек.

"Вообще, в глубине души я почти уверен, что ничего не получится. Своих коллег, когда мы готовили обращение к президенту, я предупреждал, что из из ста процентов 99% за то, что наше дело прогорит. Но к активным действиям по защите интересов сельхозтоваропроизводителей стоило прибегнуть вне зависимости от результата. По крайней мере мы будем знать, что сделали все возможное, и будем честно смотреть в глаза тем, кто с нами работает на земле", - резюмирует Сергей Топчиев.

Как ранее сообщало ИА "Амител", последние месяцы в Алтайском крае ознаменовались выступлениями крестьян в защиту своих интересов. Они подготовили обращение к президенту РФ и сейчас создают Союз сельхозтоваропроизводителей Алтайского края.

Многие хозяйства региона сейчас находятся на грани банкротства и решаются на то, чтобы вовсе не сеять в этом году пшеницу.

В новости использовано иллюстративное фото из архива ИА "Амител", а также с сайта: http://www.altairegion22.ru.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров