Алтайские подростки умудрились на «тихом часе» делать бизнес

12 апреля 2010, 13:28, ИА Амител

Алтайские подростки нашли выход из закона о "тихом часе", который позволит им гулять по улицам сколько пожелаешь. О "лазейках" в алтайском законе корреспонденту ИА "Амител" поведал один из Алтайские подростки умудрились на подростков Троицкого района Алтайского края Андрей.

Напомним, 1 апреля вступил в силу закон "Об ограничении пребывания несовершеннолетних на территории Алтайского края". В соответствии с законом несовершеннолетним в возрасте до 16 лет запрещено находится в общественных местах с 22 до 6 часов, а в возрасте 16-17 лет – с 23 до 6.

Так вот, по словам несовершеннолетнего Андрея, когда он и его одноклассники узнали о законе, они были возмущены, ведь в деревне вечером сидеть дома, а тем более летом, это сущий ад. Тогда они решили сами ознакомится с законом, и на радость мальчишкам и девчонкам нашли "лазейку" для себя, о которой, кстати, говорил и заместитель начальника подразделения по делам несовершеннолетних при ГУВД Алтайского края Игорь Рудь.

В частности, подростков обрадовало то, что несовершеннолетние, у которых на руках будет доверенность, в которой указано, что родитель доверил своего ребенка какому-то другому взрослому лицу, может находится с ним на улице сколько угодно. Также подростки Троицкого района выяснили, что Алтайские подростки умудрились на совершеннолетний человек, на которого будет оформлена доверенность, может "охранять" неограниченное количество ребятишек, хоть 50. Ведь об ограничении в доверенностях подростков на одного взрослого в алтайском законе нет ни слова.

Таким образом, написав своему 18-летнему другу около 20 доверенностей, подростки свободно посещают дискотеки, на которых задерживаются до 23 часов, а то и дольше, ведь к ним уже никаких претензий не может быть, как и сказано в законе они находятся за пределами дома по доверенности с совершеннолетним лицом. "Если сотрудник милиции спросит документы, наш 18-летний друг покажет ему все доверенности. Но есть и отрицательная сторона в этом, ведь взрослые мальчишки тоже не промах, они намекают на то, что готовы сопровождать несовершеннолетних за определенную плату, не скажу какую, но она не большая. Я думаю, лучше уж заплатить, чем сидеть вечером дома", - улыбаясь говорит Андрей.

Кроме того, представители сельских Домов культуры также отмечают, что к ним на дискотеки ходят в основном подростки, а с введением "тихого часа" развлекательные мероприятия стало посещать мало народа, как следствие, уменьшилась прибыль. Поэтому, думается, что и сами работники таких заведений, будут не против стать для несовершеннолетних доверенным лицом.

Таким образом, алтайские подростки нашли, в прямом смысле слова, выход из закона о "тихом часе". Теперь остается уговорить родителей написать такую доверенность, хотя, сообразительные подростки и здесь могут что-нибудь придумать в свою пользу.

в новости использовано иллюстративное фото: kirov2000.ru, irk2.ru  

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров