Прямой эфир

Слушать радиостанции Барнаула
Новости

Алтайские подростки умудрились на «тихом часе» делать бизнес

, ИА "Амител"

Алтайские подростки нашли выход из закона о «тихом часе», который позволит им гулять по улицам сколько пожелаешь. О «лазейках» в алтайском законе корреспонденту ИА «Амител» поведал один из подростков Троицкого района Алтайского края Андрей.

Напомним, 1 апреля вступил в силу закон «Об ограничении пребывания несовершеннолетних на территории Алтайского края». В соответствии с законом несовершеннолетним в возрасте до 16 лет запрещено находится в общественных местах с 22 до 6 часов, а в возрасте 16-17 лет – с 23 до 6.

Так вот, по словам несовершеннолетнего Андрея, когда он и его одноклассники узнали о законе, они были возмущены, ведь в деревне вечером сидеть дома, а тем более летом, это сущий ад. Тогда они решили сами ознакомится с законом, и на радость мальчишкам и девчонкам нашли «лазейку» для себя, о которой, кстати, говорил и заместитель начальника подразделения по делам несовершеннолетних при ГУВД Алтайского края Игорь Рудь.

В частности, подростков обрадовало то, что несовершеннолетние, у которых на руках будет доверенность, в которой указано, что родитель доверил своего ребенка какому-то другому взрослому лицу, может находится с ним на улице сколько угодно. Также подростки Троицкого района выяснили, что совершеннолетний человек, на которого будет оформлена доверенность, может «охранять» неограниченное количество ребятишек, хоть 50. Ведь об ограничении в доверенностях подростков на одного взрослого в алтайском законе нет ни слова.

Таким образом, написав своему 18-летнему другу около 20 доверенностей, подростки свободно посещают дискотеки, на которых задерживаются до 23 часов, а то и дольше, ведь к ним уже никаких претензий не может быть, как и сказано в законе они находятся за пределами дома по доверенности с совершеннолетним лицом. «Если сотрудник милиции спросит документы, наш 18-летний друг покажет ему все доверенности. Но есть и отрицательная сторона в этом, ведь взрослые мальчишки тоже не промах, они намекают на то, что готовы сопровождать несовершеннолетних за определенную плату, не скажу какую, но она не большая. Я думаю, лучше уж заплатить, чем сидеть вечером дома», — улыбаясь говорит Андрей.

Кроме того, представители сельских Домов культуры также отмечают, что к ним на дискотеки ходят в основном подростки, а с введением «тихого часа» развлекательные мероприятия стало посещать мало народа, как следствие, уменьшилась прибыль. Поэтому, думается, что и сами работники таких заведений, будут не против стать для несовершеннолетних доверенным лицом.

Таким образом, алтайские подростки нашли, в прямом смысле слова, выход из закона о «тихом часе». Теперь остается уговорить родителей написать такую доверенность, хотя, сообразительные подростки и здесь могут что-нибудь придумать в свою пользу.

в новости использовано иллюстративное фото: kirov2000.ru, irk2.ru  


Комментарии

12.04.2010 13:31
Зануда

я прям умиляюсь...вы что сейчас - типа, дали совет, как избежать??? а никто из этих придурков не подумал, что если что-то случится, а то, что случится-к бабке не ходи, то их "взрослый" друг огребется по самое "немогу"?

12.04.2010 13:32
- гость -

Ну-ну... Я так понимаю, что и ответственность "по доверенности" ложится за ребёнка на на того, на кого выписана эта доверенность. А если что-то случится? этот человечек за всех 50 штук отвечать будет? Во сумасшедший

12.04.2010 13:34
- гость -

а родители такие-же юридически неграмотные?
взяли и подписали?

12.04.2010 13:34
- гость -

Бизнес!

12.04.2010 13:34
серый

Зануда
зарегистрированный
12 апреля 2010 г.
13:31

кто огребёться??? вы что? росия самая безответственная страна с самыми тупыми законами

12.04.2010 13:36
давокат

пока нету юридического действующего механизма для "огребки" никто не огребется

12.04.2010 13:37
Зануда

Серый, вы не правы, ибо если случится какая-то драка с участниками-детьми (не дай бог с увечьями), то в первую очередь к ответу призовут "старшого", причем сначала предъявят претензии к родителям, а те, в свою очередь- к "отвечающему"....

12.04.2010 13:38
Зануда

млин, глянула на фотку...стало грустно, лица прямо-таки "воодушевляют"...

12.04.2010 13:45
- гость -

складывается уже очучение что законы у нас пишут вообще не образованные люди и не имеющие отношение к жизни! если любой (как особенно показано на фотке) подросток может найти лазейку в нем! и опровергнуть дейсвующий механизм! тьфу

12.04.2010 13:57
воробей

Одно радует, что деревенские подростки читать умеют, так глядишь и не один закон выучат!

12.04.2010 13:59
- гость -

Однако, находчивая у нас молодёж! им ещё бы мозгов - ваще красота бы была!

12.04.2010 14:00
Во блин

Если после написанного, в закон не внесут изменения, то.. вообщем смешно будет

12.04.2010 14:07
Рыжая

В любом законе при желании можно найти сколь угодно лазеек, так что дети правы. Глядишь, еще законов почитают - свои права будут знать и обязанности.
А фото в статье действительно... "воодушевляет" на светлое будущее. Вы бы, господа редакторы, смотрели что ставите и в каком контексте. Этим деткам на "тихий час" наплевать, мягко говоря.

12.04.2010 14:15
- гость -

и на радость мальчишкам и девчонкам нашли «лазейку» для себя, о которой, кстати, говорил и заместитель начальника подразделения по делам несовершеннолетних при ГУВД Алтайского края Игорь Рудь.

а что местные правоохранители не могли просто откинуть все лазейки в сторону и хватать всех подряд с доверенностями или без
а еще можно просто закрыть все дискотеки и прочие злачные места а отказавшихся -сжечь
и вообще надо нагнать страху на малолеток отметелив их пару раз в участке и оштрафовав их родственничков
с душой к исполнению надо подходить, с яростью и огоньком -
тогда и поправок всяких не надо будет писать

12.04.2010 14:16
Анталия

Как хорощо, что не было этого закона во времена бурной юности, тех, кому сейчас за 30. Как же мы чудили ...

12.04.2010 14:20
Ветеран дедства

Анталия
12 апреля 2010 г.
14:16
"Как же мы чудили ..."


да вы и сейчас ничего хорошего для страны не сделали

12.04.2010 14:25
Зануда

Анталия- угу, в 90-е многих и посадили...хорошо чудили, может, попробуете повторить, как выйдут основные чудики?

12.04.2010 14:28
Ща

Анталия
12 апреля 2010 г.
14:16

чудики-мудики

12.04.2010 14:43
обезьяна

судя по комментам, зануда с ветераном - дети олимпиады 80!
а 90-е кто выстоял, тот и сейчас ничегосебе поживает.
облизывайте лапы дальше.

12.04.2010 14:44
- гость -

Синие чулки на Анталию набросились

12.04.2010 14:48
- гость -

"и вообще надо нагнать страху на малолеток отметелив их пару раз в участке" - вашего ребенка отметелят - орать будете как резаный, что в стране произвол и менты оборзели. не зарекайтесь, со всяким может случиться, даже с самым образцово-показательным ребенком

12.04.2010 14:51
- гость -

- гость -
12 апреля 2010 г.
14:48. согласна с Вами. Тем более что очень часто подростков забирают по приметам "черная куртка, синие спортивные штаны.." собирают всех в кучу, а потом выясняют, кто телефон стырил

12.04.2010 14:54
Злыдень

Анталия 14:16
Не знаю как у вас в 90-е, а у нас в середине 80-х была инспектор по делам несовершеннолетних, которая по вечерам с дружинниками обходила дворы в городе. Так вот ее боялись как огня! И был тогда "тихий час" без каких-либо лазеек.

12.04.2010 14:58
Гостья Зануде

Да,лица на фото "воодушевляют". Ну прям на выставку"Дети-наше будущее!")))

12.04.2010 14:58
хорошый сын

- гость -
12 апреля 2010 г.
14:48

меня менты пьяного метелили, так родители сказали что это какбэ урок тебе, вот так!

12.04.2010 15:07
Я

а че дискотеки раньше нельзя проводить? надо чтоб было темно на улице да?

12.04.2010 15:10
- гость -

На фотках - обы4ные барнаульские дети. Вы на Потоке были? Там все такие.

12.04.2010 15:21
Симон Петр

Обратите внимание на приписку "в новости использовано иллюстративное фото: kirov2000.ru, irk2.ru" - это фотки из кирова и иркутска. Барнаульская молодь хотя бы на Ленинском проспекте не такая.

12.04.2010 15:21
серый

новая стезя для ЧОПов готова, пару вооруженных охранников на толпу детишек, выписать доверенности и вперед на дискотеку!!!

12.04.2010 16:23
- гость -

Достойная смена растет, истинные россияне.

12.04.2010 16:41
- гость -

- гость -
12 апреля 2010 г.
16:23. чему радуетесь?

12.04.2010 17:32
галинка

народ, вы в деревне были? кто хоть раз проводил каникулы в деревне, тот знает, что в 10-11 вечера все только гулять выходят!!!! не потому что так охота, а потому что нужно управиться с делами!!!! и с таким законом деревенским реально нечего делать, ну уж такой устрой в деревне!!!! просто воспитывать нужно детей и тихие часы не понадобятся!!!

12.04.2010 17:46
fsv

летом в селе выходят гулять 11 часов, это точно и пойти как правило молодежи не куда уже. что б дети были под присмотром взрослых организовали лучше бы досуг, а не вводили комендантский час , как при фашистах.
счастливые мы все же были в 90 годы, новый год в школе праздновали(старшие9-11 классы) до 12,30(сейчас бы все под арест попали)

12.04.2010 20:13
Городской житель

Теперь подростки, грабить и убивать будут днем , вышли из тени

12.04.2010 20:15
Городской житель

в 18 лет в армию можно , а дружить в 17 после 23-00 нельзя - бред старых пердунов.

12.04.2010 22:40
серый фкаске

Городской житель
зарегистрированный
12 апреля 2010 г.
20:15

а в армеи в 22-00 отбой и с кровати вставать нельзя, так что всё правильно, типо военподготовка)))))

12.04.2010 23:46
Q-River

У меня вопрос.. Вот мне 28, но в магазине спиртное мне периодически не продают... то есть буду идти из кинотеатра с последнего сеанса - надо пачпорт с собой нести обязательно? А то ить загребут, в соцприемник сдадут, телефон родителей начнут требовать...

Каким образом доблестная милиция будет определять возраст? На глазок? Сейчас 14-15 летние зачастую старше 30-летних выглядят....

13.04.2010 12:19
- гость -

нашим детям нельзя такие законы придумывать.
разве только для забавы детей.
где-нибудь за границей это прокатило бы, а вот русские...

13.04.2010 15:06
Анталия

Ветеран дедства
12 апреля 2010 г.
14:20 Анталия
12 апреля 2010 г.
14:16
"Как же мы чудили ..."
да вы и сейчас ничего хорошего для страны не сделали

Зануда
зарегистрированный
12 апреля 2010 г.
14:25 Анталия- угу, в 90-е многих и посадили...хорошо чудили, может, попробуете
повторить, как выйдут основные чудики?

Ща
12 апреля 2010 г.
14:28 Анталия
12 апреля 2010 г.
14:16

чудики-мудики

Злыдень
12 апреля 2010 г.
14:54 Анталия 14:16
Не знаю как у вас в 90-е, а у нас в середине 80-х была инспектор по делам
несовершеннолетних, которая по вечерам с дружинниками обходила дворы в городе.
Так вот ее боялись как огня! И был тогда "тихий час" без каких-либо
лазеек.

Вы чего в самом деле? Мы чудили в хорошем смысле слова, по доброму, летом на каникулах в деревне и ни чего противозаконного не делали. И никто на нас не жаловался, только утром обсуждали. Все наши чудики уже женаты-замужем и увсех с закон нормальные отношения. И вообще каждый думает в меру своей испорченности.

13.04.2010 15:44
11-15

Мне вот интересно, когда комментаторы говорят, мол поверенному достанется в случае, если с ребенком что-то случиться, они какую статью нашего уголовного или административного кодекса имеют ввиду? Я что-то такой не припомню.
С этим законом так и будет дальше, убежден на 100% толку от него будет чуть да маленько

14.04.2010 11:30
Pro100user

Согласен с предыдущим мнением. Документ сырой. До тех пор пока в нем не будут строго оговорены исключительные случаи, когда возможно использование этой самой доверенности (разумеется это не должна быть индульгенция на каждый день) и прямо не указаны нормы, согласно которым понесет ответственность (наряду с родителями) лицо, которому выдана подобная доверенность, в случае совершения несовершеннолетним правонарушения, толку не будет. Очередная бумага для "галочки".

17.04.2010 11:59
- гость -

да уроды дума думать неумела и небудет уметь, они этим своим законом ничего так и неизменили, это как законн от перестоновки множителей сумма не изменяеться!! мне21 но есть друзья и по младше и че переписывать их на себя да я запарюсь за ними бегать ну если очень надо перепишу куда деваться, целую зиму никаких ограничений а к лету на ие вот.

Загрузка...