ЛДПР настаивает на внесении в повестку апрельской сессии Алтайского заксобрания вопроса о кадастровой стоимости земли

13 апреля 2010, 07:45, ИА Амител

Депутаты фракции ЛДПР в Алтайском Краевом законодательном собрании категорически не согласны с повышением кадастровой стоимости земли в Алтайском крае.

Как сообщили ИА "Амител" в пресс-службе алтайских либерал-демократов, депутаты-"жириновцы" направили письмо председателю АКЗС Ивану Лоору с предложением пригласить на апрельскую сессию краевогоАндрей Щукин парламента руководителя краевого Управления Федерального агентства кадастра объектов недвижимости Геннадия Брауна и начальника краевого Главного управления имущественных отношений Алексея Неверова

К этим лицам у депутатов очень много вопросов, касающихся повышения кадастровой стоимости земли. Жириновцы планировали получить исчерпывающую информацию о том, какой механизм определения кадастровой стоимости земли, какие критерии лежат в основе определения данной стоимости, насколько произошло увеличение кадастровой стоимости земли по сравнению с предыдущей оценкой, предусмотрена ли система льгот и для каких категорий граждан.
Соответственно, депутаты предложили включить свой вопрос в повестку сессии.
 - Мы хотели услышать всю информацию из первых уст, обсудить ее, выработать какие-то конкретные решения. ЛДПР считает, что АКЗС должно рекомендовать муниципалитетам  сделать льготы для определенных категорий граждан, тех же крестьян, - рассказал депутат фракции ЛДПР в АКЗС Андрей Щукин. - Г-н Лоор дал поручение комитету по экономической политике, промышленности и предпринимательству, который возглавляет Василий Куц, поработать над нашим предложением. На рабочем заседании депутату нашей фракции Алексею Кушнареву  начали объяснять, что, мол, бюджет уже сверстан, что за него уже проголосовали и т.д. и т.п.  Фракция ЛДПР голосовала против принятия такого бюджета! И сейчас я констатирую факт – представители "партии власти" пытаются закрыть глаза на эту острейшую проблему и делают все, чтобы наш вопрос не дошел до сессии. Кстати, на  заседании комитета г-н Куц отказался предоставить нам копию письма с резолюцией Ивана Лоора.

Как ранее сообщало ИА "Амител", в Алтайском крае в 2010 году кадастровая стоимость земли выросла более чем в 20 раз. Так на сегодняшний день аренда земли 20 соток под производственным помещением в селе составляет порядка 70 тыс. руб. в год, а стоимость выкупа такого участка порядка 300 тыс. руб.

И данное повышение коснулось почти всех категорий земель. Под индивидуальными жилыми домами стоимость участков увеличилась в 6,5 раза, под многоквартирными — в 2,3 раза, для размещения стоянок, гаражей и погребов — в 2,1 раза, под объектами торговли и общепита — в 2,4 раза, под промышленными объектами — в 2 раза, под офисными зданиями — в 1,6 раза.

Фото ИА "Амител".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров