Прямой эфир

Слушать радиостанции Барнаула
Новости

«Я жертва Гитлера»: в Мюнхене судят надзирателя фашистских концлагерей Джона Демьянюка

, ИА "Амител"

Накануне, 13 апреля, в суде Мюнхена было зачитано заявление Джона (Ивана) Демьянюка, обвиняемого в пособничестве убийству 28 тысяч евреев в фашистских концлагерях. В данном заявлении – первом с начала процесса в ноябре 2009 года -Демьянюк назвал себя "одной из жертв Гитлера". 89-летний обвиняемый утверждает, что его "насильно депортировали в Германию", где использовали против его воли, — передает Lenta.ru со ссылкой на ВВС News.

"Считаю невыносимой несправедливостью то, что Германия пытается превратить меня, военнопленного, в военного преступника", — написал Демьянюк. Заявление было зачитано адвокатом, а автор текста неподвижно лежал на носилках.

"Германия виновна в том, что я потерял смысл жизни, мою семью, мое счастье, какое-либо будущее и надежду", — подчеркнул обвиняемый.

"Я благодарен тем врачам, что помогли мне уменьшить боль и выдержать этот процесс, который я считаю пыткой", — заключил подсудимый.

Суд над Демьянюком начался в Мюнхене 30 ноября 2009 года после того, как его депортировали из США, где он проживал последнее время. Защита настаивала, что их подзащитный слишком стар и слаб, чтобы вынести процесс. Медицинская экспертиза признала его достаточно здоровым, однако попросила ограничить длительность слушаний тремя часами в день.

Предполагается, что процесс завершится в мае 2010 года.

По версии следствия, как ранее уже сообщало ИА «Амител» , Джон Демьянюк в годы Второй мировой войны служил надзирателем в концлагере "Треблинка" в Польше в 1942-43 годах, а также в лагерях "Майданек" и "Флоссенбург". За особую жестокость его прозвали "Иваном Грозным".

Уроженец Украины Демьянюк прибыл в США в 1952 году, утверждая, что воевал в советской армии, но в 1942 году был захвачен немцами и большую часть войны провел в немецких лагерях. В 1977 году всплыли первые документы, уличающие Демьянюка в сотрудничестве с фашистами. В 1986 году его депортировали в Израиль, где он был приговорен за сотрудничество с нацистами к смертной казни. Впоследствии суд посчитал его вину недоказанной и отменил приговор.

Фото: AFP


Комментарии

14.04.2010 09:58
zloi_krolik

а чо ? пусть просит компенсацию для своей семьи от Германии за то что они его заставили стать надзерателем )))))

14.04.2010 10:04
Кузен Ави

Если на земле грешной его постигнет возмездие, пусть радуется, потому как меньше в адских чистилещах терпеть придется.
За все нужно платить

14.04.2010 10:11
- гость -

сколько ему сейчас лет?

14.04.2010 10:11
- гость -

ой ,увидела. надо же, до 89 лет дожил, медики советуют теперь не перетруждаться. тогда он, наверное, не уставая работал. на кол.

14.04.2010 10:15
Loki

Достойно умереть, отказаться работать на фашистов не смог при депортации.

Выбрал такую жизнь - это, считаю решение "настоящего свободного человека".

Жертва, my ass.

14.04.2010 10:20
- гость -

10:15
Чиво???Я ни понел.

14.04.2010 10:24
Гуманоид Алёшенька

Почти каждый пятый венгр на последних выборах проголосовал за нацистскую партию и она прошла в парламент. Новый нацизм набирает силу, а тут для них делом первостепенной важности считается мучить какого-то божьего одуванчика, который и так в любой момент может склеить ласты. Тьфу.

14.04.2010 10:35
- гость -

100 лет тюрьмы этому козлу! это сейчас он изображает бедного старичка, на жалость давит.

14.04.2010 10:38
Курманбек

притворяется, гад

14.04.2010 11:13
- гость -

отдать его родственникам убитых на растерзание

14.04.2010 11:20
Платунов Е.

Демянюка (так и не иначе записана фамилия "Ивана Грозного" в документе ЦАМО) на Родине считали пропавшим без вести:

3-й в списке:

Фамилия Демянюк
Имя Иван
Отчество Николаевич
Дата рождения __.__.1920
Дата и место призыва __.__.1940 Самгородокский РВК, Украинская ССР, Винницкая обл., Самгородокский р-н
Воинское звание красноармеец
Причина выбытия пропал без вести
Дата выбытия __.03.1944
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 977521
Номер дела источника информации 387
http://www.obd-memorial.ru/221/Memorial/Z/011/058-0977521-0387/00000009.jpg

Из опубликованной анкеты иммиграционного досье: Демянюк Иван Николаевич родился 3 апреля 1920 года в селе Дубовые Махаринцы Винницкой области, в 1940 году был призван на действительную военную службу в артиллерийские войска, а в мае 1942 года под Керчью был ранен и попал в плен. Содержался в лагерях для военнопленных – сначала в Ровно (видимо, Stalag 360 - ? - Е.П.), затем в Stalag 319 (в городе Хелм - в Люблинском воеводстве Польши - Е.П.) и наконец в австрийском Граце. В феврале 1945 года, когда в лагерь приехали вербовщики Власова, Демянюк, по его словам, вступил в РОА (Русскую освободительную армию).
Сразу после войны Демянюк явился в лагерь для перемещенных лиц в баварском городе Ландсхут в американской оккупационной зоне и заявил о своем желании иммигрировать в США. В лагере он познакомился с женщиной по имени Вера, ставшей его женой. Ждать разрешения на въезд пришлось семь лет. Демянюки переезжали из одного немецкого города в другой, он работал шофером. 9 февраля 1952 семейство сошло на американскую землю в Нью-Йорке, прибыв туда на борту американского войскового транспорта «Генерал Хаан», переданного в распоряжение Международной организации по делам беженцев. При получении гражданства Иван переименовался в Джона.

14.04.2010 11:34
- гость -

Даже Израиль не нашёл состава преступления. А у них с этим жёстко..

14.04.2010 11:41
Платунов Е.

Другую "жертву Гитлера" - уроженца Украины "фольксдойче" Михаила Зайферта - депортировали из Канады на суд в Италию в 2002 году. В 1944–1945 годах Зайферт был охранником в итальянском транзитном концлагере Больцано. Там содержали евреев, итальянских партизан и немецких дезертиров. Зайферт убивал и издевался над узниками. За особую жестокость ему дали прозвище "Чудовище Больцано". "Он заморил голодом 15-летнего узника. Жестоко истязал женщину перед тем, как убить ее с ребенком. Еще одному арестанту собственноручно выдавил глаза", — рассказывал на суде свидетель.

На руках "чудовища Больцано", возможно, и кровь нашего земляка, бежавшего из плена и сражавшегося в итальянском партизанском отряде. Николай "Щерненко" (Черненко) родился на Алтае в с. Ново-Знаменка в 1922 году. Расстрелян в Больцано 10 апреля 1945 года. Похоронен недалеко от Больцано - на кладбище в Брайес (могила 60). Теперь, когда установлены патнерские связи между краем и итальянской провинцией Больцано, чиновники при желании могли бы положить цветы на могилу "пропавшего без вести" земляка - итальянского партизана.

14.04.2010 12:26
Зануда

за все в этой жизни нужно платить....и у меня не вызывает данный человек жалости...ибо каждому воздается за его дела

14.04.2010 14:18
Леонид

Какое совпадение. Мюнхенский сговор проложил путь движению Гитлера на Восток и предопределил начало Второй мировой войны.