Алтайский поисковый отряд «Память» сегодня отправляется на Международную Вахту Памяти

17 апреля 2010, 07:16, ИА Амител

Сегодня, 17 апреля, в Барнауле состоятся торжественные проводы бойцов Краевого поискового отряда "Память" в Новгород для участия в работе Международной Вахты Памяти, посвященной 65-й годовщине Великой Победы.

Как сообщает пресс-служба краевого управления по образованию и делам молодежи, Вахта Памяти будет проходить с 24 апреля по 8 мая 2010 года.

В состав делегации из Алтайского края вошли десять школьников из Барнаула, Бийска, Рубцовска, Новоалтайска, Залесовского и Славгородского районов. Их участие в международном мероприятии проходит в рамках реализации краевой целевой программы "Молодежь Алтая" на 2007-2010 годы.

Сопровождать алтайских поисковиков будут руководитель музея боевой славы барнаульской школы № 70 Елена Родичева и методист Центра патриотического воспитания молодежи Дмитрий Зубенко.

В торжественных проводах отряда "Память", которые пройдут сегодня в 21 час на перроне железнодорожного вокзала краевой столицы, примут участие представители администрации Алтайского края, ветеранских и молодежных организаций.

Как уже сообщало ИА "Амител", алтайские школьники с 2004 года принимают активное участие в работе межрегиональных поисковых экспедиций на территории Новгородской области по местам боевых действий 372 дивизии Советской Армии. Эта дивизия была сформирована в Алтайском крае 25 сентября 1941 года.

За годы участия краевого поискового отряда в экспедициях были восстановлены списки и перезахоронены останки 79 без вести пропавших советских солдат. Всего со времени создания "Поисковой экспедиции "Долина" поисковиками найдены и с воинскими почестями захоронены останки около 90 тыс. советских воинов, установлено несколько тысяч имен, найдены родственники многих сотен советских солдат, павших при защите Отечества.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров