Прямой эфир

Слушать радиостанции Барнаула
Новости

Алтайский фермер Владимир Устинов: "власти абсолютно не надо бояться высказываний фермеров"

, ИА "Амител"
Сложная ситуация на зерновом рынке еще с осени вызвала недовольство алтайских крестьян, — они высказывали претензии действиям как краевых, так и федеральных чиновников. В марте панкрушихинский фермер Сергей Топчиев  выступил с открытым протестом и высказал свое видение  проблем и их решение. Также он предлагал остальным коллегам обсудить и принять «Обращение сельхозтоваропроизводителей Алтая к президенту РФ Д.А.Медведеву ». После этого фермер сразу стал опальным для алтайских чиновников.

Руководитель крестьянско-фермерского хозяйства Косихинского района Алтайского края Владимир Устинов высказал ПолитСибРу  свою точку зрения на взаимоотношения власти и алтайских фермеров.

- На уровне Алтайского края надо бросить эту ерунду с оппозицией. Власть неправильно сегодня себя ведет. Топчиев должен быть партнером, а не народным героем. Собраться надо, нормально переговорить, а то начали друг друга унижать. Власть должна четко сказать: «В оппозиции? Иди ко мне, будем с тобой говорить». Чиновники должны доказывать ненасильственными методами, не унижением каким-либо. Как, например, это с сахарной свеклой происходит. Если я и еще десять хозяйств под давлением будут заниматься этой культурой при отсутствии переработки — будет то же самое, что с зерном. Мы можем производить свеклы 700 центнеров с гектара, но, к сожалению, у нас многого не хватает для того, чтобы сахарные заводы работали на крестьян, а не на Москву.

Поэтому только президент с губернатором, посадив нас за круглый стол, могут решить возникшие проблемы. И не один раз, а несколько раз. И не при встрече, когда мы всё лакируем, а в нормальной разваленной деревне. Вот тогда что-то будет. Я уважаю потенциал Александра Богдановича , я думаю, сегодня он может ситуацию урегулировать. И никто, по большому счету, из фермеров (я просматриваю прессу) противником селян его и не считает. Надо собрать аграриев всех вместе и сказать: «Ребята, давайте в унисон работать». Если нужно, организовать не закрытую встречу с Беляевым, но и с оппозицией дать возможность встретиться.

Я считаю, власти абсолютно не надо бояться высказываний фермеров, надо вовремя реагировать и вести нормальный диалог. Даже если в том, что говорит мужик, есть 15-20% истины, власть должна его выслушать, тогда все будет нормально. Проблемы, конечно, есть. И фермеры – не дураки, мы прогнозируем ситуацию на будущее. Прогноз нехороший, поэтому мы говорим, что нужно сделать. Мы просим разобраться в этой ситуации, но фермеры не обязаны это делать сами. Каждый должен заниматься своим делом.

Топчиев в чем прав? Он говорит, что не надо крестьянину помощи, дотаций. Например, мы банкам платим достаточно высокий процент – от 16 до 19%, сейчас – 15%. Потом государство мучается, задействовав половину Минсельхоза, администрацию, управление сельского хозяйства для того, чтобы вернуть нам эти деньги в виде субсидий. Спрашиваю у друга – американского фермера: «Сколько ты процентов платишь, и кто тебе возвращает?». Он на меня смотрит и не понимает – 4% годовых, кредитная линия на 10 лет в 300 тысяч долларов. Брать или не брать он решает сам, просчитывая все риски.

в новости использована иллюстрация с сайта vtinform.ru


Комментарии

16.04.2010 16:16
- гость -

лизнул таки

16.04.2010 16:25
Александр

- гость - 16:16

Причем и у руководства и у оппозиции.
Он мне как-то никогда не симпатизировал. Хитрый какой-то.

16.04.2010 16:29
Дядька

Фото бы в студию, глянуть шо за крестьянин, чот фамилия говорящая....

16.04.2010 16:34
Александр

Дядька 16:29
Смотри
http://www.altairegion22.ru/rus/ex/expert-135.html

16.04.2010 16:34
Дядьке

Так перейди по ссылке на ПолитСибРу, там есть фото.

16.04.2010 16:41
Капитан Немо

недурную речь напесали иму. а главное со здравым ядром.

16.04.2010 16:47
- гость -

Хана всему с/х будет из-за новых налогов на землю. А подлизывать у нас многие любят

16.04.2010 16:49
- гость -

Если тут и по ссылке фото его - то как он постарел........

16.04.2010 16:50
- гость -

Так он сам отличался всегда здравым смыслом, и урожай у него в Контошино на все 100%, и свёклу он не производит, хотя давят на него много лет, даже говорят дорогу отремонтировали (скорее построили) до деревни и цель выступления - надо не к словам цеплятся, а собираться за круглым столом и думать, как дальше жить. Зерна то все равно не надо будет много. А что делать? и молоко сейчас уронят.

16.04.2010 16:52
Дядька

Да... посмотрел... холёный... может не фермер, а плантатор?

16.04.2010 16:54
- гость -

4% за кредит это потому,что там чиновники кредиты не раздают и откаты не получают.Отстает Америка у нас круче,если поделиться то весь кредит спишут на неурожай.Но лизнул от души!

16.04.2010 17:00
Дядьке

А че фермер должен быть в шапке ушанке и руки в навозе по самый локоть?

16.04.2010 17:21
Дядька

Да нет, но .....

16.04.2010 17:21
- гость -

Дядька
зарегистрированный
16 апреля 2010 г.
16:52
многие Фермеры имеют высшее образование (агрономическое или техническое ). они образованные и грамотные люди. у нас в фермеры ушли директор совхоза, гл.инженер(образование высшее)
Капитан Немо
зарегистрированный
16 апреля 2010 г.
16:41Владимир Устинов тоже имеет высшее образование и речь он мог сам написать

16.04.2010 17:27
Гвоздь

Чиновники должны доказывать ненасильственными методами, не унижением каким-либо. Как, например, это с сахарной свеклой происходит.

16.04.2010 17:33
- гость -

Если я и еще десять хозяйств под давлением будут заниматься этой культурой при отсутствии переработки - будет то же самое, что с зерном.
Это под чьим давлением? Никто ни на кого не давит. Говорят кормите зерном скотину, развивайте животноводство- добровольно! Говорят участвуйте в интервенциях- дело добровольное. Даже можете зарплату платить наемным работникм добровольно (но не ниже чем в подисанном Карлиным соглашении.)
Кто на кого давит?
Ну увеличили налог на землю в 40 раз. Ну увеличили налог на транспорт в10 раз! Ну и что? Кто на кого давит? Увеличьте себе цену на зерно хоть в 20 раз.
Никто ни на кого не давит ребятки, все добровольно.....

16.04.2010 17:36
- гость -

- На уровне Алтайского края надо бросить эту ерунду с оппозицией.
Путин на другом уровне давно бросил. Типа кинул.

16.04.2010 17:39
знатог

это всё господин суриков из белораши нам приветы шлёт, когда сх алтая загнется бюджет белораши вырастет в два раза! причем после производителей придет очередь и переработчиков и их к ногтю прижмут, пока же они лишь инструмент в хорошо продуманной международной афере, я думаю мало кто представляет лакомость этого куска здесь на алтае, народишко здесь тупой и наврядли сможет понять своё геоэкономической значение на рынке продтоваров, единственный выход для местных это взять всё в свои руки на законных основаниях, а они пока еще есть

16.04.2010 18:35
Соль

а где хрустальные мосты и эти как их.... осетры что-ли?

Они ещё не врубились, что всё, на что способна власть это политика в стиле: "эти сдохнут, бабы других нарожают". Мы не команда, не единый народ с властью. Люди это рабсила, ресурс. Чем больше выжмешь с него, тем больше прибыль. Главное палку не перегнуть и всё. Задача процветания народа не стоит в повестке дня вообще. Это видно из методов, из практики.

16.04.2010 18:50
Мар знатогуу

кончай те уж из сурикова делать серого кардинала, у нас что только край один аграрный. Про загнутое сх спросите у губера